Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
12 января 2022
13:18 / 12.01.2022
В Совфеде высмеяли требования Госдепа прекратить учения вблизи границы Украины
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 13:18 / 12.01.2022 | ОБНОВЛЕНО: 13:16 / 12.01.2022
«Меня удивляет уверенность госпожи Нуланд в том, что Россия боится каких-то санкций. Неужели за последние семь лет она не поняла, что это не так?», – задался вопросом первый зампредседателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.

«А не боится ли госпожа Нуланд, что Россия тоже может принять такие жесткие меры, что американцам будет очень тяжело действовать в мире так, как они позволяют себе сейчас? Угрожать нам – самое последнее дело, и Нуланд надо это понимать, если она хочет, чтобы ее воспринимали серьезно», – добавил собеседник.

Также сенатор ответил на претензии официального представителя Госдепа Неда Прайса, который потребовал прекратить маневры Вооруженных сил России вблизи украинских границ и призвал «вернуть военнослужащих в казармы». «Ну так пускай американцы построят для своих солдат казармы за полярным кругом, отправятся туда и будут себя спокойно чувствовать», – сыронизировал Джабаров.

«Россия проводит маневры там, где считает нужным. Мы не банановая республика, нам ничьи разрешения или рекомендации не нужны. Россия – мощная сверхдержава, которая сама способна принимать решения по части собственного оборонного строительства», – резюмировал он.

Ранее замгоссекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд заявила, что «России предстоит сделать суровый выбор – избрать путь дипломатии и диалога или вместо этого стремиться к конфронтации и массивным последствиям, которые это повлечет». По ее словам, если Россия «дестабилизирует ситуацию на Украине», Вашингтон вместе с партнерами «ответит масштабными экономическими мерами, в том числе теми, которые не использовались ранее».

В свою очередь официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс сказал, что для прогресса в российско-американских переговорах по гарантиям безопасности требуется «атмосфера деэскалации». А для этого, по мнению Прайса, российские военные должны прекратить маневры вблизи границ Украины. «Деэскалация предполагала бы возвращение российских военнослужащих в казармы, разъяснения по поводу этих маневров или их прекращение, а также возвращение тяжелых вооружений в места их обычного хранения», – пояснил он.

Россия неоднократно отвергала ложные оценки США о подготовке вторжения на Украину. В Москве заявляли, что Соединенные Штаты разработали план спецоперации по ухудшению обстановки вокруг Украины и возложению ответственности за это на Россию. В Кремле объясняли, что информационная напряженность вокруг передвижений российских войск по своей территории нагнетается для демонизации России и позиционирования как «агрессора».

Президент России Владимир Путин отмечал, что о возможном вводе войск России на Украину говорили еще в начале 2021 года, но этого не случилось. В свою очередь глава МИД Сергей Лавров обвинил Соединенные Штаты в провоцировании военной истерии у границ России.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

15:44 / 14:10:2026
Путин призвал совершенствовать российскую систему цифровой безопасности
Президент России Владимир Путин на совещании по кибербезопасности заявил о необходимости развивать все составляющие системы цифровой защиты.
Подробнее
14:39 / 14:10:2026
За сутки в Доброполье освобождены 142 здания
В районе Доброполья Донецкой народной республики (ДНР) штурмовые группы 51-й армии в последние сутки продвигались в центральной и северо-западной частях города, сообщили в Минобороны.
Подробнее
14:28 / 14:10:2026
Песков: Российские компании приняли меры защиты от украинских атак
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что российские компании принимают сложные и дорогостоящие меры для обеспечения физической безопасности от атак со стороны украинских войск.
14Подробнее
13:38 / 14:10:2026
Прокуратура ФРГ объявила подрыв «Северных потоков» военным преступлением
Представитель Федеральной прокуратуры ФРГ заявил, что действия украинца Сергея Кузнецова по подрыву газопроводов «Северный поток» следует рассматривать как военное преступление.
14Подробнее
13:15 / 14:10:2026
В Кремле сочли преждевременными выводы о сокращении военной помощи Украине
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Москва тщательно фиксирует публикации прессы о возможном ограничении американской помощи Украине, однако системные выводы делать пока рано.
Подробнее