В Москве выдали первый паспорт «негражданина»
«Первым человеком в Москве, который получил зеленый «паспорт негражданина» – временное удостоверение личности, – стал 53-летний Якубджан Хакимджанов. Он провел в центре временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Москве (Сахарово) более двух лет, потому что из-за отсутствия гражданства его не могли никуда депортировать», – цитирует Меркачеву РИА «Новости».
Она добавила, что, по рассказу самого мужчины, родился он в Душанбе, а когда ему исполнилось пять лет, семья переехала в Астрахань. В школу мужчина не ходил. "Гулял, курил и в карты играл. Уже по малолетству в тюрьму попал, и дальше так и пошло", - привела слова мужчины правозащитница.
Закон о выдаче лицам без гражданства, временно находящихся в России, удостоверений личности был подписан президентом в феврале 2021 года. Удостоверение позволяет работать без оформления разрешительных документов. Временное удостоверение выдается на 10 лет.
03:05 / 17:06:2026
Силы ПВО уничтожили десять дронов ВСУ на подлете к Москве
На подлете к Москве в ночь на среду силами ПВО уничтожены десять дронов ВСУ, сообщил в Max-канале столичный градоначальник Сергей Собянин.
Подробнее21:53 / 16:06:2026
Пухов: ВСУ за сутки 23 раза ударили по Энергодару
Вооруженные силы Украины в последние сутки нанесли десятки ударов по городу-спутнику ЗАЭС Энергодару с помощью артиллерии и дронов, сообщил глава города Максим Пухов.
Подробнее20:46 / 16:06:2026
Минобороны: «Адмирал Григорович» открыл огонь в Ла-Манше согласно международным правилам
Экипаж фрегата «Адмирал Григорович» открыл упредительный огонь из-за сближения британской яхты в проливе Ла-Манш, действовал в строгом соответствии с международными правилами судоходства и принял все необходимые меры для предотвращения инцидента, сообщило Министерство обороны России.
14Подробнее19:49 / 16:06:2026
Военкор Коц: Россия впервые ударила по Киеву ракетой «Бандероль»
Украинские ресурсы заявляют о первом использовании ВС России малогабаритного боеприпаса «Бандероль» в Киеве, сообщил военкор Александр Коц.
14Подробнее17:47 / 16:06:2026
Польша, Литва и Франция начали учения вблизи Калининградской области
Вооруженные силы Польши совместно с военными из Литвы и Франции начали тактические маневры «Отважный кабан – 2026» на полигоне Ожиш, расположенном в 70 км от границы с Калининградской областью.
14Подробнее





