Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
29 декабря 2021
13:48 / 29.12.2021
В Общественной палате после трагедии с ребенком в Дубне призвали ввести школьные автобусы
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 13:48 / 29.12.2021 | ОБНОВЛЕНО: 13:46 / 29.12.2021
В подмосковной Дубне 11-летний мальчик 27 декабря вышел из дома и должен был отправиться в школу на автобусе, однако до учебного заведения он не доехал. 28 декабря было обнаружено замерзшее тело ребенка, признаков насильственной смерти не выявлено. Предполагается, что мальчик случайно вышел не на своей остановке, по дороге провалился под лед и замерз.

«Сложно сказать, в каком возрасте можно уже отпускать в школу ребенка одного, все дети разные. Некоторые уже в 10–11 лет достаточно самостоятельные, а некоторые совсем пока ничего сами сделать не могут. Это и от воспитания зависит, детьми нужно заниматься, но, опять же, все абсолютно разные и самостоятельности в разное время учатся. Иной раз и 13-летнего мальчика отпускать опасно», – говорит Пожигайло.

Он отмечает, что помочь ребенку стать более ответственным могут дополнительные занятия и секции. По его мнению, дети, особенно мальчики, должны уметь за себя постоять, потому что родители не всегда имеют возможность находиться рядом, поэтому необходимо посещать спортивную секцию, например, борьбу. Также, для баланса, стоит водить свое чадо на творческие занятия (музыкальная школа, хор, рисование и так далее). Это поможет погасить возможную агрессию. Благодаря сложившемуся расписанию ребенок постепенно будет учиться самостоятельности.

По его мнению, отсутствие подобного расписания у школьников – упущение государства, должна быть разработана система по укреплению иммунитета детей и их физической подготовки.

«Второе, что очень важно, нужно организовать для детей школьные автобусы. Тогда они в определенном месте будут садиться на автобус, который ни с каким другим нельзя перепутать, и четко будут доезжать до школы. И со школы также будут ехать. Тем более это важно, когда на улице мороз. У меня за окном сейчас –17, уверен, в Дубне также. Но как можно ребенка отпускать в мороз в школу? Если на улице мороз 17–20 градусов нужно отменять занятия или переводить на дистант, потому что в такой мороз опасно идти в школу», – заключил Пожигайло.

Позже появилась информация, что замерзший в Подмосковье мальчик был из неблагополучной семьи, его никто не проводил до остановки и не посадил на нужный автобус. Также известно, что он учился в школе для детей с ограниченными возможностями.

09:44 / 23:04:2024
Харьков после удара по телевышке остался без цифрового вещания
В Харькове и ближайших населенных пунктах отсутствует сигнал эфирного цифрового вещания после повреждения телевышки, сообщил глава Харьковской областной администрации Олег Синегубов.
Подробнее
08:54 / 23:04:2024
Россия приготовила ответ Западу на изъятие активов в пользу Киева
Россия заготовила ответ на изъятие замороженных активов в пользу киевского режима, законодатели примут его незамедлительно, если Запад решится на такой шаг, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.
14Подробнее
06:52 / 23:04:2024
Пашинян заявил об отсутствии у Армении причин оставаться в ОДКБ
Премьер-министр Армении Никол Пашинян в интервью британским СМИ заявил, что не знает, зачем его стране оставаться в составе ОДКБ.
14Подробнее
02:18 / 23:04:2024
Одного из лидеров оппозиции Молдавии задержали после возвращения из Москвы
После возвращения из Москвы участников съезда оппозиционных сил Молдавии около трех часов не пропускали через границу в аэропорту Кишинева, руководитель партии «Возрождение» Наталья Параска была задержана.
14Подробнее
21:54 / 22:04:2024
Арестован шестой фигурант дела об убийстве из-за парковки в Москве
Замоскворецкий суд Москвы арестовал шестого фигуранта дела об убийстве из-за замечания о парковке. Им оказался родной брат главного обвиняемого – 26-летний Шохрат Аббасов, сообщили в пресс-службе суда.
14Подробнее