Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
02 декабря 2021
18:23 / 02.12.2021
Генпрокурор перечислил выявленные нарушения на шахте «Листвяжная»
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 18:23 / 02.12.2021 | ОБНОВЛЕНО: 18:22 / 02.12.2021
«Уже сейчас можно утверждать, что гладко на шахте все было только на бумаге. А фактически оказались неисправны источники питания, датчики измерения метана, не проводились работы по модернизации системы определения местоположения персонала в горных выработках, сотрудники допускались без средств индивидуальной защиты, имелись случаи сокрытия показаний индивидуальных приборов контроля. При этом ответственные должностные лица не приостановили ведение горных работ», - передает ТАСС слова Краснова.

Генпрокурор также сообщил, что возбуждено 25 административных дел в отношении руководства шахты «Листвяжная». «Помимо возбужденных уголовных дел, прокурорами инициированы привлечение руководства шахты к административной ответственности и дисквалификация. Всего возбуждено 25 таких дел», – отметил он.


 

Напомним, 25 ноября утром в шахте «Листвяжная» произошло задымление. По предварительным данным, причиной стал взрыв метана. Под землей в момент ЧП находились 285 человек, большую часть которых успели вывести. Из-за опасной концентрации метана поиски 35 человек временно прекратили. Тогда же стало известно, что перестало выходить на связь звено спасателей.

Позже были найдены тела погибших. В результате инцидента погиб 51 человек: 46 шахтеров и пять горноспасателей. Пострадали 99 человек. Позже в МЧС рассказали, что горноспасатели обнаружили тела десяти шахтеров, погибших при аварии на шахте «Листвяжная», местонахождение еще восьми тел подтверждено. Исследования проб воздуха подтвердили взрыв на «Листвяжной».

Газета ВЗГЛЯД подробно писала про трагедию.

14:13 / 29:09:2026
Молдавия не смогла договориться с Украиной об увеличении стока Днестра
Резерв воды в Днестре и Новоднестровском водохранилище почти исчерпан, Кишиневу не удалось договориться с Украиной об увеличении объемов стока, сообщил министр окружающей среды Молдавии Георге Хайдер.
Подробнее
12:55 / 29:09:2026
Госдолг Франции достиг рекордных 119% ВВП
Государственный долг Франции по итогам июня вырос почти до 3,6 трлн евро, составив 119% валового внутреннего продукта страны.
14Подробнее
12:05 / 29:09:2026
Российские войска освободили Веселое Поле в ДНР и харьковскую Крейдянку
Подразделения группировки «Север» освободили населенный пункт Крейдянка в Харьковской области, а группировка «Центр» взяла под контроль Веселое Поле в Донецкой Народной Республике (ДНР).
Подробнее
11:34 / 29:09:2026
Эксперт объяснил заявление Ирана о готовности выйти из ДНЯО
Заявления Ирана о возможном выходе из Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) – не сигнал о реальных намерениях, а скорее элемент переговорной стратегии Тегерана в отношениях с США. Такое мнение в разговоре с газетой ВЗГЛЯД высказал эксперт по стратегическим вооружениям Александр Ермаков. По его оценкам, принятие проекта лишь легитимизирует возможные силовые действия со стороны Израиля и Штатов.
Подробнее
11:06 / 29:09:2026
Объявлено о планах модернизации 75 аэродромов до 2030 года
В России к 2030 году планируется модернизировать не менее 75 из 226 действующих гражданских аэродромов, доложил глава Росавиации Дмитрий Ядров премьер-министру Михаилу Мишустину.
14Подробнее