Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
02 декабря 2021
18:23 / 02.12.2021
Генпрокурор перечислил выявленные нарушения на шахте «Листвяжная»
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 18:23 / 02.12.2021 | ОБНОВЛЕНО: 18:22 / 02.12.2021
«Уже сейчас можно утверждать, что гладко на шахте все было только на бумаге. А фактически оказались неисправны источники питания, датчики измерения метана, не проводились работы по модернизации системы определения местоположения персонала в горных выработках, сотрудники допускались без средств индивидуальной защиты, имелись случаи сокрытия показаний индивидуальных приборов контроля. При этом ответственные должностные лица не приостановили ведение горных работ», - передает ТАСС слова Краснова.

Генпрокурор также сообщил, что возбуждено 25 административных дел в отношении руководства шахты «Листвяжная». «Помимо возбужденных уголовных дел, прокурорами инициированы привлечение руководства шахты к административной ответственности и дисквалификация. Всего возбуждено 25 таких дел», – отметил он.


 

Напомним, 25 ноября утром в шахте «Листвяжная» произошло задымление. По предварительным данным, причиной стал взрыв метана. Под землей в момент ЧП находились 285 человек, большую часть которых успели вывести. Из-за опасной концентрации метана поиски 35 человек временно прекратили. Тогда же стало известно, что перестало выходить на связь звено спасателей.

Позже были найдены тела погибших. В результате инцидента погиб 51 человек: 46 шахтеров и пять горноспасателей. Пострадали 99 человек. Позже в МЧС рассказали, что горноспасатели обнаружили тела десяти шахтеров, погибших при аварии на шахте «Листвяжная», местонахождение еще восьми тел подтверждено. Исследования проб воздуха подтвердили взрыв на «Листвяжной».

Газета ВЗГЛЯД подробно писала про трагедию.

21:01 / 29:10:2026
Путин заявил о провале попыток Европы нанести России стратегическое поражение
Европейским странам не удалось добиться своей цели – нанести России стратегическое поражение, заявил президент Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита Россия – Африка.
14Подробнее
20:21 / 29:10:2026
Путин заявил о намерении нарастить российско-африканский товарооборот
Президент Владимир Путин выразил уверенность в дальнейшем росте взаимного товарооборота между Россией и государствами Африканского континента.
Подробнее
19:08 / 29:10:2026
Госдума одобрила в первом чтении повышение МРОТ с 2027 года
Государственная дума приняла в первом чтении законопроект об увеличении минимального размера оплаты труда до 28 935 рублей с 1 января 2027 года.
Подробнее
18:48 / 29:10:2026
Российские дроны поразили шедший в Одессу сухогруз с военным грузом
Российские беспилотники нанесли удар по сухогрузу, который доставлял военные грузы в Одессу для нужд украинской армии.
Подробнее
16:51 / 29:10:2026
«Студенческий список» потребовал отставки глав спецслужб и полиции Сербии
Представители победившего на выборах в Сербии оппозиционного движения «Студенческий список» потребовали отставки руководителей полиции и спецслужб республики.
14Подробнее