Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
28 ноября 2021
14:38 / 28.11.2021
Посол в Лондоне заявил о риске военной эскалации между Россией и Западом
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 14:38 / 28.11.2021 | ОБНОВЛЕНО: 14:39 / 28.11.2021
«Да, я согласен, существует риск войны из-за просчетов на нашей восточной границе, и это последнее, чего бы мы хотели. Нам нужно предотвратить такого рода эскалацию, если она будет происходить», – передает его слова РИА «Новости».

Однако, отметил Келин, риски не такие серьезные, как во времена холодной войны.

Он добавил, что Россия озвучила Западу конкретные предложения по военной линии, как этого можно достичь. «Такие переговоры должны быть продолжены, нам нужно прийти к деэскалации. Предложения с нашей стороны есть, но они должны быть проанализированы, и на них должен быть дан ответ. Пока мы, к сожалению, не получили ответа», – сказал посол.

Келин подчеркнул, что Москва не планирует военное вторжение на Украину, это уже неоднократно заявляли российские власти.

При этом есть более высокий риск войны на Украине в связи с нестабильностью на линии соприкосновения в Донбассе. Он прокомментировал возможный ответ России в случае, если войска НАТО продвинутся к границе Украины с Россией. «Это будет очередной эскалацией, следует быть к этому готовыми. Кроме того, мы должны понимать, какова цель – защита или нападение на Россию, любой военный человек ожидал бы такого риска», – сказал глава российской дипмиссии.

Между тем ранее Минобороны Британии объявило план модернизации британской армии под названием «Солдат будущего». Королевство собирается нарастить присутствие по всему миру. По данным газеты Financial Times, Лондон разместит сотни единиц бронетехники в Германии в рамках действий по оказанию поддержки в наращивании сил НАТО в регионе на фоне разногласий с Россией по Украине.

Келин пояснил, что Британия продолжает существующую политику НАТО по приближению своего присутствия к российской границе.

«Я бы не сказал, что очередное за 10 лет перемещение британских войск ближе к границе НАТО и России поспособствует ослаблению нынешней военной напряженности», – сказал посол.

Он полагает, что этому бы способствовало налаживание каналов связи на политическом и военном уровне между Россией и НАТО.

Военный эксперт Виктор Мураховский заявил газете ВЗГЛЯД, что «переброска британской танковой бригады в Германию похожа на медийный хайп, ведь никакой угрозы ФРГ со стороны России нет».

08:54 / 24:04:2024
В Одессе из-за взрывов отключилось электричество
Из-за мощных взрывов часть Одессы осталась без электроснабжения, сообщает украинский телеканал ТСН.
Подробнее
08:01 / 24:04:2024
Глава Минздрава Крыма пообещал уйти в отставку из-за проблем с поставками лекарств
Министр здравоохранения Республики Крым Константин Скорупский заявил о готовности уйти в отставку, если не будут решены проблемы с поставками лекарств в регион.
14Подробнее
23:13 / 23:04:2024
Мужа актрисы Яны Поплавской избили после ДТП
Правоохранительные органы Москвы начали расследование по факту дорожного происшествия, которое случилось на севере столицы. В инциденте участвовал Евгений Яковлев, супруг известной актрисы Яны Поплавской, получивший, по ее словам, удар в голову.
14Подробнее
21:50 / 23:04:2024
СК: Замминистра обороны Тимур Иванов задержан по подозрению во взятке
По подозрению в получении взятки задержан замминистра обороны России Тимур Иванов, сообщает СК РФ.
14Подробнее
21:12 / 23:04:2024
Системы РЭБ подавили несколько беспилотников над Курской областью
Средствами радиоэлектронной борьбы (РЭБ) ликвидированы несколько украинских беспилотных летательных аппаратов над Курской областью, сообщил губернатор региона Роман Старовойт.
Подробнее