Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
25 ноября 2021
14:32 / 25.11.2021
Генпрокурор обвинил депутата Рашкина во лжи в попытке уйти от ответственности
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 14:32 / 25.11.2021 | ОБНОВЛЕНО: 14:30 / 25.11.2021
«Не буду подробно останавливаться на обстоятельствах задержания Рашкина и его неуклюжих попытках ввести в заблуждение сотрудников правопорядка, да и не только их, относительно обстоятельств обнаружения в багажнике его автомобиля туши животного. Благодаря СМИ этот, без преувеличения, позор стал общеизвестным», – передает его слова ТАСС.

«Я крайне негативно отношусь к подобным проявлениям неискренности. Ложь из уст должностного лица такого уровня подрывает авторитет публичной власти, и поэтому недопустима. Пусть она останется на совести Валерия Федоровича», – подчеркнул Краснов

Генпрокурор подчеркнул, что Рашкин, как охотник с 20-летним стажем, не мог не знать правил, но сознательно пошел на незаконную охоту.

«Являясь охотником с более чем 20-летним стажем – состоит членом Саратовского областного общества охотников и рыболовов с 1999 года, – Рашкин не мог не знать правил ведения охоты, в частности, необходимости получения разрешения на добычу животных и приобретения путевки у охотхозяйства. Но ничего из этого сделано не было. Более того, он вступил в сговор со знакомыми на совершение незаконной охоты», – передает его слова РИА «Новости».

Краснов подчеркнул, что Рашкин уже дважды публично фактически признал свою причастность к инкриминируемому деянию. «Хотя и не оставил надежду избежать ответственности», – отметил глава ведомства.

«В связи с наличием у Рашкина, управлявшего после незаконной охоты автомобилем – в багажнике которого находилась разделанная туша животного – признаков алкогольного опьянения, на место происшествия были вызваны сотрудники Госавтоинспекции. Зафиксировав исходящий от него резкий запах спиртного и нарушение речи, они предложили Рашкину пройти медицинское освидетельствование», – сказал Краснов, уточнив, что депутат отказался от прохождения теста.

«На фоне непрекращающихся трагедий с участием пьяных водителей, с учетом принимаемых государством мер, в том числе нормативного характера, по наведению порядка в этой сфере, такое поведение депутата Рашкина, как представителя законодательного органа власти, выглядит по меньшей мере цинично и аморально», – подчеркнул он.

Напомним, Рашкина подозревают в незаконном убийстве лося. Его задержали в Саратовской области с тушей животного в машине. Полиции он позже давал путанные показания, говоря о том, что якобы перепутал лося с кабаном.

Комиссия Госдумы по мандатным вопросам рекомендовала депутатам дать согласие на лишение депутатской неприкосновенности члена фракции КПРФ Валерия Рашкина после инцидента с нелегальной охотой.

Рашкин заявил, что считает себя «морально виновным» в ситуации с незаконной охотой на лося, он признался, что не проверил разрешительные документы.

07:34 / 10:11:2025
Минобороны сообщило об уничтожении 71 украинского БПЛА за ночь
За ночь над регионами России и акваторией Черного моря системами ПВО уничтожен и перехвачен 71 украинский беспилотник самолетного типа, сообщило Минобороны России.
Подробнее
03:21 / 10:11:2025
Посол Черновол: Планы по созданию военно-морской базы в Судане приостановлены
Планы по созданию российской военно-морской базы на востоке Судана временно отложены из-за продолжающегося военного конфликта в стране, сообщил посол России Андрей Черновол.
Подробнее
01:37 / 10:11:2025
Жителей Новороссийска предупредили об угрозе атаки безэкипажных катеров
В Новороссийске объявлена угроза атаки безэкипажных катеров, сообщил глава города Андрей Кравченко.
Подробнее
23:39 / 09:11:2025
ПВО сбила десять украинских дронов над Крымом
В результате работы средств противовоздушной обороны над Крымом сбиты десять украинских беспилотников самолетного типа, сообщило Минобороны России.
Подробнее
22:17 / 09:11:2025
Сырский рассказал, как нанесли удар по парадному построению военнослужащих ВСУ
Украинские военные попали под удар во время построения на плацу для награждения в Днепропетровской области Украины, поскольку российская сторона узнала о торжестве из взломанного группового чата в соцсетях, сообщил главком ВСУ Александр Сырский.
14Подробнее