Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
24 ноября 2021
14:12 / 24.11.2021
Премьер Молдавии попросила парламент срочно одобрить перевод денег Газпрому
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 14:12 / 24.11.2021 | ОБНОВЛЕНО: 14:08 / 24.11.2021
«Запрос премьер-министра Республики Молдова Натальи Гаврилицы о рассмотрении в экстренном порядке поправок к закону о бюджете № 344 от 11 ноября включен в повестку», – приводит сообщение пресс-службы парламента ТАСС.

Ранее Газпром сообщил, что все еще не получил текущий платеж за газ от Молдавии; 48-часовой срок до остановки поставок истекает в среду

Компания «Молдовагаз» обратилась к правительству Молдавии для получения займа в размере 1,3 млрд леев (около 74 млн долларов) с целью выплаты долга Газпрому за поставленное топливо.

До этого представитель Газпрома заявил, что компания подписала контракт с Молдавией при условии стопроцентной оплаты текущих платежей за газ, Газпром уведомил молдавскую сторону, что через 48 часов прекратит поставки, если не получит приходившийся на 22 ноября платеж. Власти Молдавии опровергли получение предупреждений о прекращении поставок газа. В «Молдовагазе» заявили, что в компании «возник особый [кассовый] разрыв», потому что в октябре газ населению продавали по 150 долларов, а покупали по 800 долларов.

Напомним, с 1 ноября российский газ стал поступать в Молдавию по новому контракту, согласно которому стоимость топлива для республики ежемесячно пересматривается.

При этом Молдавия оплатила Газпрому долг за поставки газа в сентябре. В Молдавии также заявили о праве на пересмотр контракта с Газпромом в следующем году.

Газета ВЗГЛЯД писала о том, что Газпром начал жестко наказывать неплательщиков за рубежом.

19:28 / 26:12:2025
Рябков заявил о последнем рывке для урегулирования ситуации на Украине
Замглавы МИД РФ Сергей Рябков сообщил о существенном прогрессе в переговорах Москвы и Вашингтона по вопросу урегулирования конфликта на Украине.
Подробнее
18:14 / 26:12:2025
Новая госпрограмма вооружения включила ИИ в приоритетные направления
В материалах к совещанию президента раскрыты планы по массовому внедрению искусственного интеллекта в новые системы вооружения и военной техники.
Подробнее
16:59 / 26:12:2025
Бывший сотрудник МИД получил 12 лет за госизмену
Бывший работник МИД России Арсений Коновалов получил срок за передачу секретной информации разведке США во время зарубежной командировки.
14Подробнее
15:12 / 26:12:2025
ОАК в 2025 году выпустила рекордный объем боевой авиации
Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК, входит в Ростех) завершила год рекордным объемом выпуска боевых самолетов, сообщил гендиректор ОАК Вадим Бадеха.
14Подробнее
14:45 / 26:12:2025
В Донецке обезвредили открывшего огонь из автомата в супермаркете
Правоохранители обезвредили мужчину, который открыл огонь из автомата в супермаркете в западной части Донецка, никто не пострадал, сообщили в региональном МВД.
14Подробнее