Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
24 ноября 2021
14:12 / 24.11.2021
Премьер Молдавии попросила парламент срочно одобрить перевод денег Газпрому
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 14:12 / 24.11.2021 | ОБНОВЛЕНО: 14:08 / 24.11.2021
«Запрос премьер-министра Республики Молдова Натальи Гаврилицы о рассмотрении в экстренном порядке поправок к закону о бюджете № 344 от 11 ноября включен в повестку», – приводит сообщение пресс-службы парламента ТАСС.

Ранее Газпром сообщил, что все еще не получил текущий платеж за газ от Молдавии; 48-часовой срок до остановки поставок истекает в среду

Компания «Молдовагаз» обратилась к правительству Молдавии для получения займа в размере 1,3 млрд леев (около 74 млн долларов) с целью выплаты долга Газпрому за поставленное топливо.

До этого представитель Газпрома заявил, что компания подписала контракт с Молдавией при условии стопроцентной оплаты текущих платежей за газ, Газпром уведомил молдавскую сторону, что через 48 часов прекратит поставки, если не получит приходившийся на 22 ноября платеж. Власти Молдавии опровергли получение предупреждений о прекращении поставок газа. В «Молдовагазе» заявили, что в компании «возник особый [кассовый] разрыв», потому что в октябре газ населению продавали по 150 долларов, а покупали по 800 долларов.

Напомним, с 1 ноября российский газ стал поступать в Молдавию по новому контракту, согласно которому стоимость топлива для республики ежемесячно пересматривается.

При этом Молдавия оплатила Газпрому долг за поставки газа в сентябре. В Молдавии также заявили о праве на пересмотр контракта с Газпромом в следующем году.

Газета ВЗГЛЯД писала о том, что Газпром начал жестко наказывать неплательщиков за рубежом.

09:10 / 28:08:2026
Власти Подмосковья сообщили об ударе дрона в магазин в Павловском Посаде
Беспилотник попал в магазин «Магнит» в Павловском Посаде, взрывной волной повреждена рядом расположенная поликлиника, сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев.
Подробнее
08:24 / 28:08:2026
Российские беспилотники уничтожили склад ракет «Фламинго» под Киевом
Российские военные в ночь на пятницу нанесли серию ударов беспилотниками по стратегически важным объектам военной инфраструктуры на территории Украины.
Подробнее
05:41 / 28:08:2026
Силы ПВО сбили два летевших в сторону Москвы дрона
Два дрона ВСУ, летевшие в направлении Москвы, уничтожены силами ПВО, сообщил в Max-канале столичный градоначальник Сергей Собянин.
Подробнее
04:13 / 28:08:2026
Стало известно о намерении Венесуэлы выйти из ОПЕК
Венесуэла внимательно изучает план выхода из ОПЕК, что станет новым ударом по нефтяному картелю, в создании которого страна принимала участие более 60 лет назад, идея выхода обсуждалась на переговорах с официальными лицами из США, окончательное решение еще не принято.
Подробнее
02:28 / 28:08:2026
В Киеве и Одессе прогремели взрывы на фоне воздушной тревоги
В ночь на пятницу в украинских городах звучала воздушная тревога, чаще всего взрывы слышались в Киеве и Одессе, сообщали украинские СМИ.
Подробнее