Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
23 ноября 2021
06:11 / 23.11.2021
Антонов отреагировал на угрозы санкций США по «Северному потоку – 2»
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 06:11 / 23.11.2021 | ОБНОВЛЕНО: 04:55 / 23.11.2021
«Американская администрация, будь то республиканцы или демократы, уже несколько лет пытается осложнить российско-европейское энергосотрудничество», – приводит слова Антонова ТАСС.

Посол напомнил, что сначала в Вашингтоне пытались сорвать завершение строительства трубопровода, однако это не удалось. «Теперь здесь стремятся задержать ввод объекта в эксплуатацию. И это при одновременных призывах к России нарастить поставки энергоносителей в Европу для минимизации последствий топливного кризиса», – подчеркнул глава российского диппредставительства в США.

«Диалог через санкции неприемлем и нарушает международное право. Все потуги против российского нефтегазового экспорта в Европу рассматриваем как недобросовестную конкуренцию, подрывающую принципы свободного рынка», – заявил Антонов.

Посол подчеркнул также, что Москва категорически отвергает обвинения в своей адрес «относительно российской энергетической политики». «Такие заявления показывают неуважение Соединенных Штатов к своим же союзникам, которые готовы к выстраиванию с нашей страной долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества. Мы на практике доказали, что являемся надежными партнерами в энергосфере», – добавил дипломат.

Ранее Госдепартамент США предложил Конгрессу США в качестве целей для вероятного введения санкций по «Северному потоку – 2» два судна и связанную с Россией компанию Transadria Ltd («Трансадрия»). В отношении Transadria будут введены санкции на основе PEESA, а ее судно «Марлин» (Marlin) будет отнесено к заблокированной собственности, пояснил Блинкен. Госсекретарь не уточнил название второго судна, упомянутого в докладе. По сведениям Bloomberg, речь идет о судне «Блю шип» (Blue Ship). По словам источников, «Блю шип» включили в список, поскольку судно было задействовано «в работе над почти завершенным трубопроводом, но санкции в отношении него не ввели, так как оно принадлежит структуре, связанной с германским правительством». По версии Bloomberg, «Трансадрия» базируется на Кипре, но якобы «считается российской подставной компанией».

Напомним, 13 ноября президент Украины Владимир Зеленский призвал Сенат США ввести санкции в отношении газопровода «Северный поток – 2». Ранее в Сенате США потребовали от американской администрации решительных мер против «Северного потока – 2».

14:59 / 11:08:2026
Путин поздравил российских ученых с запуском мегаустановки СКИФ
Президент Владимир Путин провел заседание профильного совета и отметил важность создания новейшего источника синхротронного излучения для решения актуальных задач медицины и энергетики.
Подробнее
14:14 / 11:08:2026
Путин поделился впечатлениями от СКИФа в Новосибирске
Российская научная установка класса «мегасайенс» «Сибирский кольцевой источник фотонов» (СКИФ) впечатляет, заявил президент России Владимир Путин.
Подробнее
13:25 / 11:08:2026
Путин: Суверенитет и развитие России зависят от инноваций
Суверенитет и развитие России, включая оборонную сферу, зависят от скорости внедрения инноваций, заявил президент Владимир Путин в ходе заседания совета по науке и образованию в Новосибирске.
14Подробнее
12:58 / 11:08:2026
Минобороны: Освобождение Нового Поля позволяет развить успех в наступлении
Взятие населенного пункта Новое Поле российскими войсками дает возможность расширить зону контроля севернее Коммунаровки и подготовить плацдарм для продвижения на стыке двух областей, сообщили в Минобороны.
Подробнее
12:57 / 11:08:2026
Путин заявил о вводе в эксплуатацию станций синхротрона СКИФ до конца года
Президент России Владимир Путин заявил, что первые исследовательские станции синхротрона СКИФ предстоит ввести в эксплуатацию до конца 2026 года.
14Подробнее