Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
22 ноября 2021
20:04 / 22.11.2021
Газпром уведомил Молдавию об отключении газа через 48 часов
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 20:04 / 22.11.2021 | ОБНОВЛЕНО: 20:06 / 22.11.2021
В компании заявили, что крайне разочарованы невыполнением Молдавией обязательств.

«Имея в виду сложную, весьма сложную ситуацию в экономическом и финансовом положении Молдовы, руководствуясь стремлением сохранить для Молдовы возможности выплаты ее долговых обязательств в отношении Газпрома, а также позицию президента России, к которому молдавская сторона неоднократно обращалась за содействием, Газпромом было принято решение подписать контракт практически на условиях молдавской стороны, но с существенным и важным пунктом: Молдавия в срок осуществляет сто процентов текущих платежей за газ», – приводит РИА «Новости» слова Куприянова.

«Очередной срок текущих платежей – сегодня 22 ноября. Платежа нет. В связи с этим сегодня «Газпром» в соответствии с контрактом уведомил молдавскую сторону, что через 48 часов поставки газа в Молдову будут остановлены», – добавил он.

Напомним, с 1 ноября российский газ стал поступать в Молдавию по новому контракту, согласно которому стоимость топлива для республики ежемесячно пересматривается.

При этом Молдавия оплатила Газпрому долг за поставки газа в сентябре. В Молдавии также заявили о праве на пересмотр контракта с Газпромом в следующем году.

Газета ВЗГЛЯД разбиралась, зачем Россия спасла Молдавию и что кроется за новым соглашением.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

09:05 / 12:08:2026
Российские военные уничтожили базу горючего в порту Одессы
В ночь на среду ВС России поразили портовую инфраструктуру Одессы, обеспечивающую топливом подразделения украинской армии, сообщило Минобороны.
Подробнее
08:36 / 12:08:2026
За ночь над Россией нейтрализовали 502 дрона ВСУ
В ночь со вторника на среду над страной перехватили и уничтожили 502 украинских беспилотных летательных аппарата, сообщило Минобороны.
Подробнее
07:30 / 12:08:2026
При атаке дронов на Кубань погиб восьмилетний ребенок
В результате ночной атаки украинских беспилотников на Краснодарский край погибли восьмилетний ребенок и мужчина, еще 13 человек получили ранения, сообщил глава региона Вениамин Кондратьев.
Подробнее
06:34 / 12:08:2026
Легкий транспортный самолет упал в Самарской области
В районе населенного пункта Новая Жизнь Кошкинского района произошло падение легкого воздушного судна, в результате инцидента госпитализирован один пострадавший, сообщили в ГУ МЧС России по региону.
14Подробнее
09:05 / 12:08:2026
КНДР запустила баллистическую ракету в море
Северная Корея в среду запустила баллистическую ракету в сторону моря у восточного побережья Корейского полуострова, сообщило агентство Reuters со ссылкой на южнокорейское военное ведомство.
14Подробнее