Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
26 октября 2021
21:04 / 26.10.2021
Турецкий суд освободил из-под стражи обвиняемых в поджоге россиян
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 21:04 / 26.10.2021 | ОБНОВЛЕНО: 21:04 / 26.10.2021
«Суд в Анталье удовлетворил жалобу адвокатов семерых россиян и избрал им меру пресечения, не связанную с заключением под стражу», – передает ТАСС со ссылкой на вице-президента российского подразделения Международного комитета защиты прав человека Ивана Мельникова.

Мельников добавил, что освободить граждан России удалось благодаря работе МИД РФ, правозащитников и общественности. Теперь он надеется на снятие обвинений, так как основания для привлечения туристов к ответственности выглядят спорно, считает правозащитник.

Ранее адвокаты россиян подали жалобу на их заключение под стражу и будут требовать перевод под домашний арест. Уже есть люди, которые готовы поручиться.

Ранее сообщалось, что российским туристам грозило от двух до семи лет тюрьмы, а суд над ними должен был состояться в течение месяца. 

В телеграм-канале «RT на русском» было опубликовано видео, на котором один из участников похода по Ликийской тропе заявил, что закончится все тюрьмой.

По словам мужчины, на пути по Ликийской тропе россияне увидели пожар и пытались его затушить, вызвали 911, но по дороге назад их задержали, якобы после жалоб местных жителей.

Сообщалось, что группу туристов подозревают в поджоге леса на Ликийской тропе. По данным агентства Anadolu, местные жители сообщили о разведении костра туристами в районе Коньялты, а на его месте случился лесной пожар.

Огонь позже ликвидировали, для чего привлекали самолет, три вертолета и пять пожарных машин. 

16:42 / 16:04:2024
Россию пригласили на 80-летие высадки союзников в Нормандии
Российская сторона приглашена на празднование 80-летия высадки союзников в Нормандии, которое состоится 6 июня, пишет агентство France Presse.
Подробнее
15:46 / 16:04:2024
Глава МЧС назвал нынешний паводок самым масштабным за последние десятилетия
В этом году весеннее половодье в России стало рекордным по масштабу за последние несколько десятилетий, заявил глава МЧС Александр Куренков.
14Подробнее
13:54 / 16:04:2024
Российские войска уничтожили цеха производства и хранения украинских дронов
Российские авиация, ракетные войска и артиллерия в последние сутки поразили цеха производства и хранения украинских беспилотников, сообщило министерство обороны.
14Подробнее
13:38 / 16:04:2024
Памфилова вручила Путину удостоверение президента
Глава ЦИК РФ Элла Памфилова вручила Владимиру Путину удостоверение президента России на новый срок полномочий в ходе встречи в Кремле.
Подробнее
13:20 / 16:04:2024
Секретарь Совбеза России заявил о связи исполнителей теракта в «Крокусе» с украинскими националистами
Следствие подтвердило связь непосредственных исполнителей теракта в «Крокус Сити Холле» с националистами на Украине, заявил секретарь Совбеза России Николай Патрушев.
14Подробнее