Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
26 октября 2021
05:14 / 26.10.2021
Антонов дал оценку диалогу с США по стратегической стабильности
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 05:14 / 26.10.2021 | ОБНОВЛЕНО: 03:55 / 26.10.2021
«30 сентября в Женеве прошел второй раунд консультаций межведомственных делегаций под руководством заместителей глав внешнеполитических ведомств. Разговор развивается в правильном направлении, носит профессиональный и предметный характер», – заявил Антонов на ежегодном заседании Международного консультационного совета Центра изучения проблем нераспространения имени Джеймса Мартина при Миддлберийском институте международных исследований в Монтерее, штат Калифорния. Текст выступления опубликован на странице дипмиссии в соцсети Facebook.

«Уже сегодня можно говорить о таком важном результате, как определение цели стратдиалога. Две стороны согласились о том, что в его основе будет определение параметров режима контроля над вооружениями в развитие действующего ДСНВ», – отметил посол.

По словам Антонова, делегациям удалось решить в том числе организационные вопросы. «Созданы две рабочие группы для обсуждения общих подходов к инструментам перспективного контроля над вооружениями, рамок и целей будущего режима», – сообщил он. «Стороны условились также заняться конкретными видами и классами вооружений, технологиями и действиями, оказывающими влияние на стратегическую стабильность», – добавил российский дипломат.

Антонов обратил особое внимание на то, что в этом контексте «предполагается не только обсуждение конкретных видов и классов ядерных и неядерных вооружений, способных решать стратегические задачи, но и действий сторон, которые имеют «стратегический эффект». «Как мы понимаем, такой подход дает возможность выйти двум делегациям на пакет договоренностей и пониманий, которые могут иметь различный статус и включать меры как в области контроля над вооружениями, так и в сфере снижения рисков», – пояснил посол.

Он подчеркнул, что, с точки зрения российской стороны, ни в рабочих группах, ни на пленарных заседаниях в целом не должны выдвигаться какие-либо «предусловия» для обсуждения тех или иных тем. «Российская сторона готова обсуждать любые вопросы из сферы национальной безопасности и стратегической стабильности», – подчеркнул он. Он выразил надежду на то, что американская сторона не станет игнорировать приоритеты России и вопросы, вызывающие озабоченность Москвы.

«Две великие ядерные державы – Россия и США – должны бережно относиться к двусторонним отношениям. От нас во многом зависит стратегическая стабильность в мире. Неслучайно, что не только Москву и Вашингтон, но и столицы других государств волнует накопившийся в последние годы ворох проблем и раздражителей в двусторонних делах», – заявил Антонов.

Российский посол подчеркнул также, что важно не политизировать диалог, который в настоящий момент имеет профессиональный характер. «Понимаем, что за годы отсутствия диалога по стратегической стабильности между двумя странами накопилось много вопросов. Однако важно сосредоточиться на главных и не политизировать набирающий силу профессиональный разговор по стратегической стабильности. Разумеется, если американская сторона представит свои аргументы о расширении диалога по стратегической стабильности, мы готовы будем их выслушать, попытаться разобраться и определить, где, когда и в каком формате американские идеи могут обсуждаться», – отметил он.

В прошлый четверг президент Владимир Путин на заседании дискуссионного клуба «Валдай» заявил, что Россия и США находятся на правильном пути в реализации договоренностей по итогам саммита в Женеве, продвигаются вперед по важнейшим вопросам – стратегической стабильности и кибербезопасности. В начале октября в МИД заявляли, что Москва видит проявление прагматичности со стороны американской администрации Джо Байдена по вопросам стратегической стабильности, однако проблемные моменты остаются.

В начале октября замглавы МИД Сергей Рябков говорил, что Россия в диалоге с США по стратегической стабильности «готова к худшему, но надеется на лучшее»: «Мы все еще полагаем, что есть шанс на победу прагматического подхода и вовлечение США в работу с Россией с добрыми намерениями, чтобы найти баланс и взаимоприемлемые решения».

В конце сентября Госдеп США назвал прошедшие в Женеве переговоры с Россией по стратегической стабильности интенсивными и предметными. В МИД отмечали, что точек соприкосновения у России и США по стратегической стабильности пока крайне мало, но есть стремление расширять их число. При этом в МИД заявляли, что Россия и США на переговорах по стратегической стабильности достигли прогресса по некоторым вопросам.

09:46 / 19:04:2024
При крушении самолета на Ставрополье пострадали два летчика
Два летчика с военного самолета, который упал в Ставропольском крае, госпитализированы, сообщил губернатор региона Владимир Владимиров.
14Подробнее
08:44 / 19:04:2024
У подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки изъята большая сумма денег
В рамках расследования дела об убийстве молодого человека на юго-востоке Москвы следователи столичного СК провели обыск в квартире подозреваемого.
14Подробнее
07:00 / 19:04:2024
В Иране опровергли ракетные удары по территории страны
Иранские агентства заявляют, что ракетные удары по территории страны не наносились, силы противоракетной обороны не активировались, сбиты три беспилотника в небе над Исфаханом.
Подробнее
05:09 / 19:04:2024
Израиль нанес ракетный удар по Ирану
Израиль атаковал объект в Иране, сообщил американский чиновник. Иранские СМИ сообщают о взрывах в Исфахане.
14Подробнее
03:28 / 19:04:2024
США захотели создать экономическую коалицию против Китая
США хотят создать как можно более широкую коалицию, чтобы повлиять на экономическую политику Китая, заявил заместитель помощника президента США по нацбезопасности Далип Сингх.
Подробнее