Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
25 октября 2021
06:12 / 25.10.2021
Премьер-министр арестован в Судане
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 06:12 / 25.10.2021 | ОБНОВЛЕНО: 05:58 / 25.10.2021
Al Hadath пишет, что армия блокировала все въезды в Хартум, перекрыла мосты. Арестованы министры связи, информации, финансов, промышленности, губернатор Хартума и один из представителей правящего в стране Суверенного совета. Хамдук помещен под домашний арест. Массовые аресты начались ночью после встречи главы Суверенного совета страны Абдель Фаттаха аль-Бурхана и Хамдука, передает ТАСС.

Дочь министра промышленности Ибрагима Шейха уточнила в комментарии каналу, что его задержали члены Объединенных отрядов, сформированных в июне приказом замглавы Суверенного совета, передает РИА «Новости».

Сторонники основного оппозиционного движения – «Сил за свободу и перемены» – уже призвали людей выходить на улицы и противостоять «попыткам военных узурпировать власть». Между тем через несколько часов ожидается заявление аль-Бурхана. Вероятно, он объявит о введении в стране чрезвычайного положения и приостановке действия конституционной декларации. 

Мобильная связь и интернет в Хартуме полностью отключены, сообщил телеканал «Аль-Арабия». По его данным, отсутствует также стационарная телефонная связь.

В сентябре армия Судана заявила о предотвращении попытки военного переворота. Сообщалось, что заговорщики намеревались арестовать членов руководящего страной Суверенного совета и пытались захватить здание госрадио, однако не смогли сделать этого. Десятки офицеров, участвовавших в попытке переворота, были задержаны.

В апреле 2019 года в Судане произошел военный переворот, вызванный массовыми народными протестами, начавшимися в декабре 2018 года на фоне глубокого экономического кризиса и снижения уровня жизни. Правивший 30 лет президент Омар аль-Башир был отстранен от власти, а позднее помещен в тюрьму.

В конце августа 2019 года глава переходного военного совета Судана Абдель Фаттах аль-Бурхан принес присягу в качестве руководителя Суверенного совета страны. Новый премьер Судана Абдалла Хамдок был приведен к присяге 21 августа 2019 года. Военные и гражданские власти договорились о переходном периоде для проведения масштабных политических и экономических реформ. В марте 2020 года неизвестные совершили покушение на премьер-министра.

21:31 / 28:03:2024
В Россельхознадзоре не прогнозируют новых проблем с поставками бананов из Эквадора
Проблем с поставками эквадорских продуктов не предвидится, если профильная служба страны продолжит выполнять российские требования к продукции, сказал глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.
Подробнее
19:49 / 28:03:2024
Путин назвал регионы, где будут построены курорты по проекту «Пять морей и озеро Байкал»
Президент России Владимир Путин на совещании по вопросу создания федеральных круглогодичных курортов заявил о необходимости в текущем десятилетии построить современные гостиничные комплексы в рамках программы развития курортов «Пять морей и озеро Байкал».
14Подробнее
18:10 / 28:03:2024
СК: Исполнителям теракта в «Крокусе» переводили деньги с Украины
Следствие получило подтвержденную информацию о поступлении исполнителям теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле» крупных денежных сумм и криптовалюты с Украины, сообщил Следственный комитет России.
14Подробнее
16:11 / 28:03:2024
Фигуранты дела о теракте в «Крокусе» внесены в перечень террористов
В перечень террористов и экстремистов внесены четыре фигуранта дела о теракте в «Крокус Сити Холле» в подмосковном Красногорске: Далерджон Мирзоев, Саидакрам Рачабализоду, Шамсидин Фаридуни и Мухаммадсобир Файзов, сообщил Росфинмониторинг.
14Подробнее
14:31 / 28:03:2024
Российские войска отразили семь контратак ВСУ на Авдеевском направлении
ВС России в последние сутки на Авдеевском направлении отразили семь контратак украинской армии, сообщило российское министерство обороны.
Подробнее