Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
19 октября 2021
03:01 / 19.10.2021
Минфин США признал снижение эффективности американских санкций
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 03:01 / 19.10.2021 | ОБНОВЛЕНО: 02:26 / 19.10.2021
Ведомство рекомендует администрации президента США Джо Байдена при принятии решений о введении новых рестрикций руководствоваться тем, «содействует ли это достижению четких политических целей в рамках более широкой стратегии». Кроме того, в Минфине США отмечают, что американской администрации нужно оценивать, являются ли санкции «верным инструментом в данных обстоятельствах», учитывать «политические и экономические последствия», передает ТАСС.

Автор доклада, за подготовку которого отвечал заместитель министра финансов США Адевале Адейемо, считает, что для повышения эффективности применения американских санкций США следует вводить их одновременно с союзниками и партнерами. «Санкции являются принципиально важным инструментом для защиты наших национальных интересов, – подчеркнул он. – Обзор санкций показал, что этот мощный инструмент по-прежнему позволяет достигать результатов, но также сталкивается с новыми вызовами».

В докладе отмечается, что «технологические инновации, такие как цифровые валюты, альтернативные платежные платформы и новые способы скрывать трансграничные переводы потенциально снижают эффективность американских санкций». «Эти технологии дают злоумышленникам возможность хранить и переводить средства за пределами традиционной финансовой системы, основанной на применении доллара, – полагают в Минюсте США. – Они также дают дополнительные возможности нашим противникам, которые пытаются создать новые финансовые и платежные системы, предназначенные для сокращения роли доллара в мире. Мы осознаем риски, которые связаны с этим, и то, что эти цифровые активы без контроля могут снизить эффективность наших санкций».

В прошлую среду президент России Владимир Путин раскритиковал использование доллара как санкционного инструмента, подчеркнув, что США совершают очень большую ошибку. Он также отметил, что санкции в отношении государств-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) должны стимулировать страны к укреплению сотрудничества и переходу на национальные валюты во взаимных расчетах.

Путин также ответил на вопрос о возможности расчетов за энергоресурсы в криптовалюте. В сентября ЦБ назвал сроки начала тестирования цифрового рубля. В конце июня Центробанк сформировал пилотную группу из 12 банков для тестирования платформы цифрового рубля. В том же месяце глава Центрального банка Эльвира Набиуллина назвала цифровой рубль будущим финансовой системы России. В апреле ЦБ раскрыл сроки тестирования прототипа цифрового рубля, появление которого регулятор анонсировал 13 октября 2020 года. Также в ЦБ объясняли отличие цифрового рубля от криптовалюты.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

21:12 / 23:04:2024
Системы РЭБ подавили несколько беспилотников над Курской областью
Средствами радиоэлектронной борьбы (РЭБ) ликвидированы несколько украинских беспилотных летательных аппаратов над Курской областью, сообщил губернатор региона Роман Старовойт.
Подробнее
19:17 / 23:04:2024
Путин: БАМ стал стратегическим транспортным коридором глобального значения
Президент России Владимир Путин в ходе торжественного мероприятия, посвященного 50-летию начала строительства БАМа, отметил, что БАМ сыграл огромную роль в освоении Восточной Сибири и Дальнего Востока.
Подробнее
17:36 / 23:04:2024
Эрдоган заявил об установлении нового порядка на Южном Кавказе
В регионе Южного Кавказа устанавливается новый порядок, и премьер-министр Армении Никол Пашинян осознает это, заявил президент Турции Тайип Эрдоган.
14Подробнее
16:26 / 23:04:2024
Над Белгородской областью уничтожен украинский дрон
Российские средства противовоздушной обороны предотвратили террористическую атаку киевского режима с помощью беспилотника в Белгородской области, сообщило Минобороны России.
Подробнее
14:26 / 23:04:2024
Шойгу анонсировал поставку в войска первых С-500
В российские войска в 2024 году поступят первые образцы зенитной ракетной системы нового поколения С-500 в двух модификациях, заявил глава Минобороны Сергей Шойгу на заседании коллегии ведомства.
14Подробнее