Молдавия объявила «режим тревоги» из-за ситуации с газом
«Этот режим нужен для того, чтобы институты государства могли предпринимать меры по защите граждан и обеспечению энергетической безопасности страны», – цитирует Спыну РИА Новости.
Политик подчеркнул, что следующим шагом станет введение ЧП в области энергетики. Он выразил надежду, что до этого не дойдет и страна подпишет новый контракт с Газпромом.
Газпром 1 октября продлил контракт с Молдавией на поставку газа на месяц. Цена на топливо для страны выросла до 790 долларов за 1000 кубометров. Хотя в 2021 году среднегодовая закупочная цена составлял 200 долларов.
Сейчас продолжаются переговоры о заключении долгосрочного контракта. Ранее компания «Молдовагаз» сообщала, что потребление превышает поставки топлива из России, что может стать проблемой. По инициативе кабмина было решено созвать комиссию по чрезвычайным ситуациям.
16:45 / 03:12:2025
Ушаков: Путин обсуждал с делегацией США только Украину
Во время встречи в Кремле обсуждался исключительно вопрос урегулирования ситуации на Украине, без затрагивания других тем.
Подробнее15:51 / 03:12:2025
Суд Екатеринбурга возвратил жилье жертве мошенников, а деньги – покупателю
Октябрьский районный суд Екатеринбурга утвердил мировое соглашение по делу студентки, продавшей квартиру под давлением мошенников, что обеспечило возврат жилья и денег.
14Подробнее14:28 / 03:12:2025
Верховный суд истребовал в кассации дело покупательницы квартиры Долиной
Материалы дела по оспариванию сделки по купле-продаже квартиры Ларисы Долиной запрошены Верховным судом на стадии кассации для дополнительного изучения, сообщила адвокат покупательницы жилья.
14Подробнее13:51 / 03:12:2025
Песков опроверг информацию об «отказе» Путина от плана США
Пресс-секретарь президента России подчеркнул, что заявления о якобы отказе Владимира Путина от мирного плана США по урегулированию ситуации на Украине некорректны.
Подробнее13:16 / 03:12:2025
Кремль подчеркнул важность конфиденциальности переговоров с США по Украине
Переговоры России и США по урегулированию кризиса на Украине будут более эффективными при сохранении полной конфиденциальности обсуждений, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
Подробнее





