Молдавия объявила «режим тревоги» из-за ситуации с газом
«Этот режим нужен для того, чтобы институты государства могли предпринимать меры по защите граждан и обеспечению энергетической безопасности страны», – цитирует Спыну РИА Новости.
Политик подчеркнул, что следующим шагом станет введение ЧП в области энергетики. Он выразил надежду, что до этого не дойдет и страна подпишет новый контракт с Газпромом.
Газпром 1 октября продлил контракт с Молдавией на поставку газа на месяц. Цена на топливо для страны выросла до 790 долларов за 1000 кубометров. Хотя в 2021 году среднегодовая закупочная цена составлял 200 долларов.
Сейчас продолжаются переговоры о заключении долгосрочного контракта. Ранее компания «Молдовагаз» сообщала, что потребление превышает поставки топлива из России, что может стать проблемой. По инициативе кабмина было решено созвать комиссию по чрезвычайным ситуациям.
15:45 / 11:11:2025
Турция заявила о крушении военно-транспортного самолета C-130 в Грузии
Министерство обороны Турции сообщило об авиакатастрофе с военно-транспортным самолетом C-130 в Грузии.
Подробнее14:51 / 11:11:2025
Посольство России в Гааге осудило попытку Украины угнать МиГ-31
Российское посольство в Гааге выразило обеспокоенность попытками Киева спровоцировать прямой военный конфликт между НАТО и Россией после провалившейся попытки угона МиГ-31 с «Кинжалом».
14Подробнее13:57 / 11:11:2025
По факту обрушения комплекса «Снежком» в Красногорске завели дело
Следственный комитет возбудил уголовное дело в связи с обрушением части конструкции горнолыжного комплекса, расположенного в подмосковном Красногорске.
Подробнее12:55 / 11:11:2025
Российские войска освободили Новоуспеновское в Запорожской области
Подразделения группировки «Восток» продолжали продвижение вглубь обороны противника и завершили освобождение Новоуспеновского в Запорожской области.
14Подробнее11:19 / 11:11:2025
В Египте автобус с туристами из России столкнулся с грузовиком, есть жертвы
При столкновении автобуса с грузовиком в провинции Красное море в Египте погибла россиянка, еще 25 граждан РФ пострадали, сообщила администрация египетской провинции.
Подробнее





