Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
12 октября 2021
14:20 / 12.10.2021
Рябков оценил разговор с Нуланд
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 14:20 / 12.10.2021 | ОБНОВЛЕНО: 14:15 / 12.10.2021
«Пока вся эта ситуация с визами, с консульской работой, с присутствием дипперсонала – российского в США и американского в России – не улучшается. Мы предельно откровенно поговорили на эту тему с Нуланд», – цитирует его РИА «Новости».

По его словам, «позиции сторон плохо стыкуются. Американцы не прислушиваются к нашей логике, к нашим требованиям. Но тем не менее разговор был полезен».

Отдельно Рябков подчеркнул, что тема Украины не обсуждалась на встрече. Он отметил, что консультации касались темы двусторонних отношений, работы диппредставительств и ряда других вопросов.

Также он подчеркнул, что Москва категорически отвергает обвинения США в использовании поставок газа как инструмента для манипуляций.

«Это бесстыдно, что они продолжают повторять, как заигранную пластинку, подобные обвинения. Мы никогда не оказывали давление путем поставок наших энергоресурсов... Мы никоим образом не заинтересованы использовать их как политическое давление», – заявил Рябков.

Он отметил, что претензии такого рода звучат не в первый раз, «но они... являются частью информационной войны, которую Запад продолжает вести против Москвы по многим направлениям». При этом Россия последовательно работает для стабилизации энергетического рынка.

Ранее переговоры замминистра иностранных дел России Сергея Рябкова и заместителя госсекретаря США по политическим делам Виктории Нуланд завершились в МИД.

По прилете в Москву Нуланд заявила, что основной темой предстоящих в Москве переговоров станут стабильные и предсказуемые отношения Россией и США.

Также сообщалось, что помощник президента Юрий Ушаков встретится с Нуланд, при этом контактов с президентом Владимиром Путиным у нее не запланировано.

В Госдепе заявляли, что в Москве она «встретится с должностными лицами высокого ранга и другими собеседниками». Планируется рассмотреть «ряд двусторонних, региональных и глобальных вопросов».

При этом с визитом замгоссекретаря США в Россию возникли проблемы – в результате ответных действий Москвы на санкции Вашингтона она оказалась в российском черном списке. Так, в 2019 году Нуланд как частное лицо не смогла попасть на международную конференцию, проходившую в Москве.

В обмен на согласие на визит в Москву представителя американского внешнеполитического ведомства из санкционного списка США была исключена часть россиян.

Политолог-американист Дмитрий Дробницкий заявил в комментарии газете ВЗГЛЯД, что «Нуланд хочет повысить свое влияние в администрации Байдена и попробовать вести диалог с Москвой вместо Киева».

Нуланд считается одним из ключевых специалистов в правительстве США по России и странам бывшего СССР. Прежде она курировала это направление на посту помощника госсекретаря по делам Европы и Евразии. С 2019 года она находилась в черном списке Москвы, ей было запрещено въезжать в Россию. Однако Москва согласилась на ее приезд в обмен на снятие санкций с одного из россиян.

03:35 / 29:08:2026
Минприроды: Россия заняла пятое место в мире по запасам угля
Россия вошла в пятерку мировых лидеров по объемам угольных запасов, которые к началу текущего года превысили 273 млрд тонн, сообщили в Минприроды.
Подробнее
01:57 / 29:08:2026
С осени прямые рейсы из России позволят отправиться в 42 страны
Этой осенью для граждан России откроются прямые авиарейсы в 42 государства, включая новые маршруты в Кувейт, Пакистан, Алжир, Мьянму и Шри-Ланку, следует из сезонного расписания авиакомпаний.
Подробнее
21:54 / 28:08:2026
Власти Венгрии решили выделить на АЭС «Пакш-2» дополнительно 300 млн евро
Власти Венгрии увеличат финансирование строительства атомной электростанции АЭС «Пакш-2» по российскому проекту, направив на эти цели более 300 млн евро до конца года.
Подробнее
20:20 / 28:08:2026
Путин лично протестировал новый автомобиль Volga К 50
Президент России Владимир Путин в ходе визита в Нижний Новгород лично протестировал новую модель автомобиля Volga K 50.
14Подробнее
19:03 / 28:08:2026
Путин: Россия ведет борьбу за свое настоящее и будущее
Россия в настоящее время ведет борьбу за свое настоящее и будущее, заявил президент Владимир Путин на форуме «Сильные идеи для нового времени» в Нижнем Новгороде.
14Подробнее