Терешкова открыла первое заседание Госдумы VIII созыва
Старейшим депутатом нижней палаты на данный момент является 85-летний Владимир Ресин, он на год старше Терешковой, однако отказался от своего конституционного права открыть первое заседание Госдумы, потому оно перешло следующему депутату по возрасту, передает РИА «Новости».
Место в президиуме традиционно заняли старейшины каждой из партий, прошедших в палату: от КПРФ Светлана Савицкая, от ЛДПР Владимир Жириновский, от «Новых людей» Алексей Нечаев, от «Справедливой России – За правду» Галина Хованская.
Терешкова поприветствовала приглашенных на первое заседание Думы гостей, в числе которых руководители и представители федеральных органов власти, и объявила заседание открытым. Прозвучал гимн России.
После этого Терешкова проинформировала депутатов об итогах выборов и предоставила слово представителям всех пяти политических партий, прошедших в Госдуму: «Единой России», КПРФ, «Справедливой России – За правду», ЛДПР и «Новым людям».
На минувшей неделе ЦИК зарегистрировал всех депутатов Госдумы восьмого созыва.
07:36 / 04:11:2026
Трамп согласился признать результаты промежуточных выборов в США
Президент США Дональд Трамп заявил о готовности признать итоги промежуточных выборов в Конгресс и выразил намерение сотрудничать с представителями Демократической партии.
Подробнее05:07 / 04:11:2026
Матвиенко прибыла с рабочей поездкой в Бурятию
Спикер Совфеда Валентина Матвиенко прибыла с рабочей поездкой в Бурятию для участия в мероприятиях ко Дню народного единства и проверки готовности медицинских учреждений, сообщили в верхней палате парламента.
Подробнее00:17 / 04:11:2026
Космонавты с борта МКС поздравили россиян с Днем народного единства
Российские космонавты Петр Дубров, Анна Кикина и Сергей Тетерятников с борта Международной космической станции (МКС) поздравили соотечественников с Днем народного единства.
Подробнее22:08 / 03:11:2026
В Нидерландах начали расследование случаев осквернения советского мемориала
Правоохранительные органы Нидерландов приступили к выяснению связи между произошедшими в июле и конце октября случаями осквернения кладбища советских воинов под Лёсденом, сообщила пресс-секретарь управления полиции Фин ван дер Веер.
Подробнее20:50 / 03:11:2026
МИД вызвал временного поверенного Норвегии из-за ареста имущества России
Министерство иностранных дел России выразило решительный протест временному поверенному в делах Норвегии Бьену Свенунгсену в связи с арестами российского имущества по ходатайствам украинских компаний.
14Подробнее





