Терешкова открыла первое заседание Госдумы VIII созыва
Старейшим депутатом нижней палаты на данный момент является 85-летний Владимир Ресин, он на год старше Терешковой, однако отказался от своего конституционного права открыть первое заседание Госдумы, потому оно перешло следующему депутату по возрасту, передает РИА «Новости».
Место в президиуме традиционно заняли старейшины каждой из партий, прошедших в палату: от КПРФ Светлана Савицкая, от ЛДПР Владимир Жириновский, от «Новых людей» Алексей Нечаев, от «Справедливой России – За правду» Галина Хованская.
Терешкова поприветствовала приглашенных на первое заседание Думы гостей, в числе которых руководители и представители федеральных органов власти, и объявила заседание открытым. Прозвучал гимн России.
После этого Терешкова проинформировала депутатов об итогах выборов и предоставила слово представителям всех пяти политических партий, прошедших в Госдуму: «Единой России», КПРФ, «Справедливой России – За правду», ЛДПР и «Новым людям».
На минувшей неделе ЦИК зарегистрировал всех депутатов Госдумы восьмого созыва.
04:34 / 05:09:2026
Глава Росавиации назвал сроки завершения сертификации самолета МС-21
Процесс сертификации нового российского пассажирского лайнера МС-21 планируется завершить к середине 2027 года, глава Росавиации Дмитрий Ядров на полях Восточного экономического форума (ВЭФ).
Подробнее00:30 / 05:09:2026
ICAO пообещала ответить на обращение Москвы об угрозах авиации
Международная организация гражданской авиации (ICAO) пообещала ответить на срочное послание России об украинских угрозах безопасности воздушных судов.
Подробнее21:33 / 04:09:2026
В Раде сообщили о следственных действиях в офисе Зеленского
Сотрудники Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) Украины начали следственные мероприятия в офисе главы киевского режима Владимира Зеленского, сообщил депутат Верховной рады Алексей Гончаренко (внесен в России в реестр экстремистов и террористов).
14Подробнее19:33 / 04:09:2026
Германия заявила о высылке более 70 сотрудников российского консульства в Бонне
Немецкая сторона потребовала отъезда российских дипломатических работников из-за прекращения работы генерального консульства в Бонне, сообщил генеральный консул Олег Красницкий.
14Подробнее17:48 / 04:09:2026
Путин призвал передать будущим поколениям россиян характер победителей
Президент России Владимир Путин в ходе заседания российского организационного комитета «Победа» заявил о необходимости передачи будущим поколениям россиян характера победителей, унаследованного от героических предков.
14Подробнее





