Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
11 октября 2021
12:44 / 11.10.2021
ЕС предложил увеличить поставки газа Украине
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 12:44 / 11.10.2021 | ОБНОВЛЕНО: 12:45 / 11.10.2021
Брюссель предложил Киеву обсудить «все обеспокоенности по поводу поставок газа не только этой зимой, но и в будущие зимы». Уже в настоящее время представители Европейской комиссии изучают ситуацию с поставками газа и заполненностью хранилищ, передает РИА «Новости»

«По этому вопросу будут детальные консультации с украинскими коллегами, чтобы определить, что может быть сделано, чтобы увеличить возможные физические мощности поставок газа из стран ЕС на Украину в случае недостатка (топлива) сейчас и в будущем с учетом существующих возможностей ревностных потоков и тех, что могут быть восстановлены», – отметил источник.

Он добавил, что вопрос о поставках газа будет важной темой для обсуждения на саммите ЕС – Украина, который пройдет 12 октября.

Напомним, в среду президент Владимир Путин подчеркнул, что Россия всегда являлась надежным поставщиком газа для потребителей во всем мире – как в Европе, так и в Азии. Глава государства поручил министру энергетики Николаю Шульгинову проследить за исполнением обязательств по поставкам газа в Европу через территорию Украины. Российский лидер заявил о недопустимости ставить кого-либо в трудное положение, включая Киев, несмотря на сложности в отношениях между странами.

Днем ранее Украина отказалась вести с Россией переговоры о прямой закупке газа. Между тем в прошлую субботу экс-министр экономики Украины Виктор Суслов предупредил соотечественников о неизбежности энергетического кризиса из-за нехватки газа для отопления после снижения объемов транзита голубого топлива в Европу. При этом в Кремле допустили возможность возвращения к прямым поставкам газа Украине. 

Газета ВЗГЛЯД рассказывала, как Украина расплачивается за газовый разрыв с Россией.

07:39 / 17:10:2025
За ночь над Россией сбили 61 украинский беспилотник
В ночь с четверга на пятницу над страной уничтожили и перехватили 61 украинский беспилотный летательный аппарат самолетного типа, сообщило Минобороны России.
Подробнее
05:09 / 17:10:2025
Прошунин сообщил о ракетной атаке и работе ПВО в Сочи
В Сочи задействованы средства противовоздушной обороны для отражения ракетной атаки, сообщил глава города Андрей Прошунин.
14Подробнее
00:57 / 17:10:2025
Трамп: Встреча с Путиным в Будапеште может состояться в течение двух недель
Президент США Дональд Трамп сообщил, что может встретиться с президентом России Владимиром Путиным в Будапеште в течение двух недель.
Подробнее
23:56 / 16:10:2025
Трамп заявил, что Tomahawk нужны самим США
Ракеты Tomahawk требуются самим США, нельзя истощать ресурсы, заявил президент США Дональд Трамп.
14Подробнее
21:29 / 16:10:2025
Ушаков заявил о скором начале подготовки саммита лидеров России и США
Российская и американская стороны планируют незамедлительно приступить к подготовке саммита, который с большой вероятностью пройдет в столице Венгрии, сообщил помощник президента России Юрий Ушаков.
14Подробнее