Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
11 октября 2021
12:44 / 11.10.2021
ЕС предложил увеличить поставки газа Украине
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 12:44 / 11.10.2021 | ОБНОВЛЕНО: 12:45 / 11.10.2021
Брюссель предложил Киеву обсудить «все обеспокоенности по поводу поставок газа не только этой зимой, но и в будущие зимы». Уже в настоящее время представители Европейской комиссии изучают ситуацию с поставками газа и заполненностью хранилищ, передает РИА «Новости»

«По этому вопросу будут детальные консультации с украинскими коллегами, чтобы определить, что может быть сделано, чтобы увеличить возможные физические мощности поставок газа из стран ЕС на Украину в случае недостатка (топлива) сейчас и в будущем с учетом существующих возможностей ревностных потоков и тех, что могут быть восстановлены», – отметил источник.

Он добавил, что вопрос о поставках газа будет важной темой для обсуждения на саммите ЕС – Украина, который пройдет 12 октября.

Напомним, в среду президент Владимир Путин подчеркнул, что Россия всегда являлась надежным поставщиком газа для потребителей во всем мире – как в Европе, так и в Азии. Глава государства поручил министру энергетики Николаю Шульгинову проследить за исполнением обязательств по поставкам газа в Европу через территорию Украины. Российский лидер заявил о недопустимости ставить кого-либо в трудное положение, включая Киев, несмотря на сложности в отношениях между странами.

Днем ранее Украина отказалась вести с Россией переговоры о прямой закупке газа. Между тем в прошлую субботу экс-министр экономики Украины Виктор Суслов предупредил соотечественников о неизбежности энергетического кризиса из-за нехватки газа для отопления после снижения объемов транзита голубого топлива в Европу. При этом в Кремле допустили возможность возвращения к прямым поставкам газа Украине. 

Газета ВЗГЛЯД рассказывала, как Украина расплачивается за газовый разрыв с Россией.

11:06 / 27:02:2026
Афганистан и Пакистан заявили о большом числе погибших военных с обеих сторон
Ожесточенные боестолкновения на линии Дюранда привели к взаимным массированным обстрелам и заявлениям о гибели почти двухсот человек с обеих сторон конфликта, сообщает Anadolu.
Подробнее
10:12 / 27:02:2026
У экс-замглавы МВД Дагестана Исмаилова нашли богатства на 533 млн рублей
Генпрокуратура подала в суд на бывшего заместителя министра внутренних дел Дагестана Руфата Исмаилова с требованием изъять его имущество на более чем 533 млн рублей, сообщил источник в правоохранительных органах.
14Подробнее
09:17 / 27:02:2026
После обстрела ВСУ около 60 тыс. жителей Белгорода остались без света
После ракетного удара по энергетической инфраструктуре Белгорода около 60 тыс. жителей остались без электричества, а светофоры вышли из строя, сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.
Подробнее
08:36 / 27:02:2026
Иран отказался уничтожать ядерные объекты по требованию США
Переговоры США и Ирана по ядерной программе в Женеве вновь завершились без результата: Тегеран отверг требование уничтожить объекты и вывезти обогащенный уран, пишет газета Wall Street Journal.
14Подробнее
08:37 / 27:02:2026
Над Россией за ночь нейтрализовали 95 украинских дронов
В ночь с четверга на пятницу дежурные средства противовоздушной обороны перехватили и уничтожили 95 украинских БПЛА самолетного типа, сообщило Минобороны.
Подробнее