Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
11 октября 2021
09:30 / 11.10.2021
Армия и полиция Сербии получат новейшее российское вооружение
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 09:30 / 11.10.2021 | ОБНОВЛЕНО: 09:25 / 11.10.2021
«Я не стал бы сейчас говорить о деталях. Но армия и полиция на основании заключенных ранее соглашений и контрактов с Российской Федерацией станет намного сильнее, чем мы были ранее. Знаете и сами, об этом не можем говорить, до тех пор, пока это не произойдет. Но совершенно точно, что армия и полиция закупят самые современные технологии, среди прочего и производства России», – передает РИА Новости слова сербского министра.

Он рассказал также, что жизнь президента Сербии Александра Вучича находится под угрозой из-за борьбы с наркомафией.

«Мы раскрыли большую, жестокую и очень опасную группировку. На счету которой неизвестно пока сколько убийств, обвинение пока включает в себя семь убийств. Уверен, в ходе процесса будет раскрыто больше», – заявил глава МВД Сербии.

По его словам, у преступной группировки остались главари, которые находятся в бегах, среди них лидер «кавачского наркоклана» из Черногории Радое Звицер.

«Поэтому безопасность президента Вучича под угрозой. Каждому из этих наркобоссов ясно, что если убьют главу МВД, его заменят через парламент через месяц или два. А если Александра Вучича, то убьют политическую личность, которая гарантирует политическую стабильность Сербии, объединяет вокруг себя большинство политических субъектов и имеет абсолютное доверие большинства граждан Сербии», – указал Вулин.

Он заявил также, что не видит со стороны ЕС волю заставить власти самопровозглашенного Косово выполнять договоренности.

«Сильно сомневаюсь, что нынешние договоренности, как и другие договоренности, достигнутые с косовскими албанцами, будут выполнены. Опыт нас научил, что ничего из договоренного ранее не было соблюдено, они ни разу не сдержали свое слово. Но это вопрос не для них, а для ЕС, который является посредником в наших переговорах», – заявил сербский министр.

«Косовские албанцы не соблюдают соглашения, не держат данное слово, если не вынуждены. Не вижу со стороны ЕС волю к тому, чтобы вынудить (премьера самопровозглашенной республики Альбина) Курти выполнять договоренности», – подчеркнул глава МВД.

«Мы будем соблюдать резолюцию 1244 Совбеза ООН и свои международные обязательства. Определенно мы не допустим повторения мартовских погромов (сербского населения в Косово) 2004 года, ни (хорватской военно-полицейской операции против Республики Сербская Краина) «Бури» 1995 года. Это то, насколько далеко мы готовы пойти», – заявил сербский министр.

«Сербия в первую очередь ожидает от (международного контингента под эгидой НАТО) KFOR, что он сохранит мир и стабильность на территории Косово и Метохии. Это их ответственность согласно резолюции 1244 Совбеза ООН. Мы не позволим повторения погромов и «Бури» и позаботимся о том, чтобы сделать абсолютно все для сохранения мира и безопасности», – подчеркнул Вулин.

Напомним, в феврале начальник управления криминальной полиции Богдан Пушич сообщил, что полиция Сербии располагает оперативными данными о том, что на президента страны Александра Вучича готовилось покушение 27 января, в день открытия памятника основателю средневекового сербского государства Стефану Немане в Белграде.

02:49 / 11:08:2026
Логистические объекты Wildberries в Воронежской области эвакуированы
Проведена эвакуация на логистических объектах маркетплейса Wildberries в Воронежской области, сообщает пресс-служба Wildberries и Russ (RWB).
Подробнее
01:51 / 11:08:2026
ПВО сбила летевшие на Москву беспилотники
Силами противовоздушной обороны сбиты семь БПЛА, летевших на Москву, сообщил мэр Сергей Собянин.
Подробнее
23:16 / 10:08:2026
Путин прибыл в Новосибирск
Президент России Владимир Путин продолжил рабочую поездку по регионам, прилетев в Новосибирск, сообщают информационные агентства.
Подробнее
22:13 / 10:08:2026
При ударе беспилотника по АЗС в Донецке погиб человек
В результате атаки украинского беспилотного летательного аппарата на автозаправочную станцию в Пролетарском районе Донецка погиб водитель грузовика, еще один человек получил ранения, сообщил глава ДНР Денис Пушилин.
Подробнее
21:23 / 10:08:2026
Украинский истребитель МиГ-29 загорелся и разбился в Одесской области
Украинский истребитель МиГ-29 загорелся и разбился при пуске ракеты, пилоту удалось катапультироваться, сообщили Воздушные силы ВСУ.
14Подробнее