Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
10 октября 2021
23:47 / 09.10.2021
Захарова посоветовала ЕС заняться внутренними проблемами
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 23:47 / 09.10.2021 | ОБНОВЛЕНО: 23:43 / 09.10.2021
«Господину Боррелю и вообще Евросоюзу стоило бы, опять же, сфокусироваться в большей степени на том, что происходит у них [в Евросоюзе] внутри. И [том,] почему США так нацелены на сдерживание России и Китая», – приводит слова Захаровой ТАСС.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель в ходе выступления на форуме «Новая экономика» в Мадриде заявил, что «такие важные страны, как Россия, Индия и Турция, которые ранее являлись империями, снова хотят ими стать, особенно Россия и Турция». «Это великие государства, они знают, что не будут сверхдержавами, но хотят быть и являются региональными державами, у них есть военная сила, и они готовы использовать ее и используют», – утверждает Боррель. При этом он добавил, что Россия «имеет экстраординарную значимость для Европы». Глава европейской дипломатии считает, что в отношениях с Москвой «необходимо найти взвешенную позицию». «Нужно пытаться взаимодействовать по многим направлениям», – подчеркнул он.

Напомним, в четверг Конституционный суд Польши подтвердил превосходство конституции республики над законодательством Европейского союза. В ответ Франция и Германия потребовали от Польши безоговорочного следования правилам ЕС. Глава Европарламента призвал заблокировать выплаты Польше из бюджета Евросоюза. В сентябре Еврокомиссия обратилась в Суд Евросоюза для введения финансовых санкций в отношении Варшавы из-за невыполнения предыдущих судебных решений по противоречивой судебной реформе.

Политолог и публицист Армен Гаспарян в комментарии газете ВЗГЛЯД допустил, что Варшава может начать шантажировать европейское руководство угрозами выхода из ЕС.

02:02 / 25:04:2024
МИД России обвинил США в неисполнении обязательств страны-хозяйки штаб-квартиры ООН
Соединенные Штаты Америки, будучи страной-хозяйкой штаб-квартиры ООН, регулярно отказывают в выдаче виз не только российским чиновникам, но и техническому персоналу. Об этом заявил заместитель главы МИД РФ Александр Панкин, беседуя с журналистами.
Подробнее
22:20 / 24:04:2024
Шойгу отстранил Иванова от должности замминистра обороны
Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу отстранил Тимура Иванова, задержанного в рамках уголовного дела о коррупции, от должности замминистра.
14Подробнее
21:50 / 24:04:2024
Бывший первый зампред правительства Подмосковья задержана по подозрению во взятке
Бывший первый заместитель председателя правительства Подмосковья Светлана Стригункова задержана по подозрению в получении взятки, сообщили в правоохранительных органах.
14Подробнее
20:16 / 24:04:2024
Россия и Украина провели очные переговоры по вопросу воссоединения семей
Первые очные переговоры между российской и украинской стороной по теме воссоединения семей состоялись в столице Катара Дохе, сообщила уполномоченный при президенте России по правам ребенка Мария Львова-Белова.
14Подробнее
18:16 / 24:04:2024
Байден подписал пакет законопроектов о помощи Украине
Президент США Джо Байден подписал одобренный Конгрессом пакет законопроектов, предполагающий в том числе оказание военной помощи Киеву.
14Подробнее