Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
07 октября 2021
02:44 / 07.10.2021
Россия обвинила США в нарушении обязательств по нераспространению ЯО
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 02:44 / 07.10.2021 | ОБНОВЛЕНО: 01:31 / 07.10.2021
«В нарушение обязательств по Договору о нераспространении ядерного оружия на территории неядерных европейских стран размещено американское нестратегическое ядерное оружие, ведется его модернизация, включая средства доставки. В обход договора продолжается практика проведения «совместных ядерных миссий» НАТО с участием неядерных членов альянса», – приводит ТАСС текст заявления Ермакова, которое было зачитано на заседании Первого комитета ГА ООН по контролю над вооружениями.

Накануне в администрации президент США Джо Байдена заявили, что Соединенные Штаты рассчитывают обсудить с Россией все новейшие ядерные вооружения и средства доставки.

В прошлую пятницу заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что соглашение Австралии, Британии и США в рамках AUKUS по атомных подводным лодкам является большим вызовом для режима нераспространения ядерного оружия.

Напомним, первой инициативой AUKUS стало создание атомных подводных лодок для ВМФ Австралии. США решили передать ей технологии строительства подводных лодок с ядерными силовыми установками, «чтобы ее подводные лодки, по сути, можно было развертывать на более продолжительное время, чтобы их ход стал тише, чтобы они стали намного более совершенными, позволяя нам обеспечивать и укреплять сдерживание во всем регионе». Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон заверил, что Канберра намерена строить АПЛ, но не стремится заполучить ядерное оружие. При этом Госсекретарь США Энтони Блинкен не дал однозначного ответа на вопрос о размещении в Австралии американских ядерных ракет.

Китай выразил серьезную обеспокоенность в связи с планами США и Британии помочь Австралии в строительстве АПЛ и объявил этот шаг актом распространения ядерного оружия.

11:56 / 23:04:2024
Морпехи ТОФ захватили в Новомихайловке большое количество западных вооружений
Морпехи ТОФ захватили большое количество вооружения ВСУ западного производства при освобождении Новомихайловки, сообщили в Минобороны.
Подробнее
10:59 / 23:04:2024
Ракеты Storm Shadow вошли в новый пакет военной помощи Британии Киеву
Дополнительное число крылатых ракет Storm Shadow вошли в новый пакет британской военной помощи Украине, говорится в заявлении британского правительства.
14Подробнее
09:44 / 23:04:2024
Харьков после удара по телевышке остался без цифрового вещания
В Харькове и ближайших населенных пунктах отсутствует сигнал эфирного цифрового вещания после повреждения телевышки, сообщил глава Харьковской областной администрации Олег Синегубов.
14Подробнее
08:54 / 23:04:2024
Россия приготовила ответ Западу на изъятие активов в пользу Киева
Россия заготовила ответ на изъятие замороженных активов в пользу киевского режима, законодатели примут его незамедлительно, если Запад решится на такой шаг, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.
14Подробнее
06:52 / 23:04:2024
Пашинян заявил об отсутствии у Армении причин оставаться в ОДКБ
Премьер-министр Армении Никол Пашинян в интервью британским СМИ заявил, что не знает, зачем его стране оставаться в составе ОДКБ.
14Подробнее