Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
06 октября 2021
05:52 / 06.10.2021
США поблагодарили Макрона за заявление о «смерти мозга» НАТО
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 05:52 / 06.10.2021 | ОБНОВЛЕНО: 04:30 / 06.10.2021
«Я благодарен президенту Макрону, поскольку благодаря ему проделана большая работа в НАТО на последнем саммите», – приводит слова Блинкена ТАСС.

«Так, например, это касается проекта о том, какой будет НАТО в 2030 году, как альянс может противостоять новым вызовам, оставаясь верной своей изначальной миссии защиты евро-атлантической зоны», – продолжил госсекретарь США. «Новая стратегическая концепция должна принять во внимание новые вызовы и новые опасности», – сказал Блинкен в интервью телеканалу France 2.

В свою очередь председатель Евросовета Шарль Мишель по итогам первого дня неформального саммита ЕС в Словении заявил, что Евросоюз и НАТО разработают новую совместную декларацию к июню 2022 года, когда должен пройти следующий саммит Североатлантического альянса. Председатель Евросовета в очередной раз заверил, что сотрудничество ЕС и НАТО является краеугольным камнем безопасности сообщества.

Ранее председатель Евросовета Шарль Мишель сообщил, что страны ЕС привержены сотрудничеству с союзниками и партнерами-единомышленниками, включая США и НАТО, однако Евросоюз намерен добиться большей автономности в экономике и обороне.

Напомним, 16 сентября глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила, что Евросоюз намерен создать собственную армию, чтобы не полагаться на США в вопросах обороны. В начале сентября генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг выразил мнение, что создание вооруженных сил ЕС может разобщить Европу и ослабить НАТО.

В ноябре 2019 года президент Франции Эммануэль Макрон выступил с громким заявлением о «смерти мозга» НАТО. Он потребовал изменить Договор о Европейском союзе, чтобы сообщество стало более независимым от НАТО в вопросах обороны. В России подчеркивали, что заявление президента Франции полностью отражает современную ситуацию.

В мае 2019 года в ЕП призвали не рассчитывать на помощь США и создать европейскую армию. Осенью 2018 года с этой инициативой выступил президент Франции Эммануэль Макрон, а канцлер Германии Ангела Меркель поддержала предложение. Газета ВЗГЛЯД разбирала, как Европа перестраховывается на случай распада НАТО.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

06:20 / 29:03:2024
Украина не исключила «общения» с Россией по вопросам урегулирования конфликта
Переговоры с Россией по урегулированию конфликта на Украине возможны между саммитами по украинской «формуле мира», заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.
Подробнее
05:14 / 29:03:2024
ПВО сбила 15 воздушных целей на подлете к Белгороду
Над Белгородом и Белгородским районом системой ПВО сбито 15 воздушных целей, сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. 
Подробнее
00:51 / 29:03:2024
Лавров: Украина – это верхушка айсберга
Запад отказывается «признавать очевидное» – что на Украине действует расистский и нацистский режим; он использует Киев, желая нанести стратегическое поражение России, заявил глава МИД России Сергей Лавров.
14Подробнее
21:31 / 28:03:2024
В Россельхознадзоре не прогнозируют новых проблем с поставками бананов из Эквадора
Проблем с поставками эквадорских продуктов не предвидится, если профильная служба страны продолжит выполнять российские требования к продукции, сказал глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.
14Подробнее
19:49 / 28:03:2024
Путин назвал регионы, где будут построены курорты по проекту «Пять морей и озеро Байкал»
Президент России Владимир Путин на совещании по вопросу создания федеральных круглогодичных курортов заявил о необходимости в текущем десятилетии построить современные гостиничные комплексы в рамках программы развития курортов «Пять морей и озеро Байкал».
14Подробнее