Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
03 октября 2021
21:06 / 03.10.2021
Опубликовано «досье Пандоры» об офшорных схемах мировых лидеров
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 21:06 / 03.10.2021 | ОБНОВЛЕНО: 21:05 / 03.10.2021
В список попали 35 действующих и бывших политиков, а также 400 чиновников из 100 стран, сообщает The Guardian.

Согласно утверждениям досье, президент Украины Владимир Зеленский, а также братья Сергей и Борис Шефиры зарегистрировали офшор, трастовым владельцем которого стал глава СБУ Иван Баканов. Офшоры собственников компании «Квартал 95» использовались для покупки трех элитных квартир в Лондоне. Зеленский с партнерами имел офшоры, связанные с их бизнесом на Британских Виргинских островах и Кипре, и использовал офшоры, чтобы его семья могла получать прибыль от бизнеса за рубежом, не декларируя ее.

Также в досье речь идет о семье президента Азербайджана Ильхама Алиева. Расследователи утверждают, что семья главы государства за последние годы продала британскую недвижимость на сумму около 400 млн фунтов, Алиев от комментариев отказался, пишет The Guardian.

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш, согласно утверждениям ICIJ, офшор для приобретения замка на юге Франции стоимостью 22 млн долларов.

Король Иордании Абдалла II через офшоры купил элитную недвижимость в США и Британии на 100 млн долларов. Как отмечает издание, на территории государства сайт ICIJ был заблокирован за несколько часов до выхода «досье Пандоры».

Экс премьер-министр Великобритании Тони Блэр также попал в список. Он, как утверждают расследователи, в 2017 через офшор купил в Лондоне здание за 6,4 млн фунтов.

Данные приведены так, как они изложены Международным консорциумом журналистов-расследователей, Guardian, газета ВЗГЛЯД не оценивает их достоверность.

Напомним, в 2015 году германская газета Süddeutsche Zeitung получила из анонимного источника архив панамской юридической фирмы Mossack Fonseca со списком акционеров, бенефициаров и владельцев офшорных компаний. Над досье работали сотни зарубежных СМИ. Доступ был получен к 11,5 млн документов. Публикация итогов расследования вызвала цепную реакцию скандалов, в которых оказались замешаны такие политические фигуры, как спонсоры предвыборной кампании Барака Обамы, президент Украины Петр Порошенко и лидеры других стран.

При проверке «панамского досье» Росфинмониторинг обнаружил 4 тыс. 197 офшорных компаний, которые подконтрольны россиянам.

19:13 / 19:04:2024
Палата представителей США проголосовала за законопроект о помощи Украине
Законопроекты, предусматривающие выделение военной помощи Украине, Израилю и Тайваню, введение допсанкций против Китая, а также изъятие активов России прошли процедурное голосование в Палате представителей Конгресса США.
Подробнее
18:00 / 19:04:2024
Армения передала Баку четыре села и достигла соглашения о демаркации госграницы
Между Арменией и Азербайджаном впервые появится демаркированная граница, она будет проходить на участке в Тавушской области, заявили в аппарате армянского премьер-министра.
14Подробнее
16:50 / 19:04:2024
Россия по дипканалам передала Израилю позицию Ирана
Между руководством России и Ирана были телефонные контакты, после которых российская сторона передала израильтянам, что Иран не хочет эскалации, сообщил глава МИД Сергей Лавров.
14Подробнее
15:45 / 19:04:2024
Кремль анонсировал переговоры Путина и Алиева
Российский лидер Владимир Путин на следующей неделе встретится с азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым, который прибудет в Россию с рабочим визитом.
14Подробнее
14:17 / 19:04:2024
Подозреваемого в убийстве из-за парковки в Москве задержали
Столичный главк Следственного комитета сообщил о задержании мужчины, подозреваемого в убийстве москвича в ходе конфликта из-за парковочного места.
14Подробнее