Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
03 октября 2021
08:00 / 03.10.2021
МИД оценил призыв президента Финляндии к ЕС наладить диалог с Россией
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 08:00 / 03.10.2021 | ОБНОВЛЕНО: 07:57 / 03.10.2021
Как отметил Грушко, Финляндия традиционно относится к тем странам Евросоюза, которые выступают за развитие прагматичных, здоровых, нормальных, добрососедских отношений с Россией, передает РИА «Новости».

«Хотелось бы надеяться, что эти голоса будут становиться все тверже, потому что в новом многополярном мире со все возрастающим количеством общих вызовов и угроз, задач, которые необходимо совместно решать, требуется объединение усилий, а не строительство каких-то искусственных барьеров в межгосударственном общении», – подчеркнул он.

Дипломат указал, что принципы, которыми руководствуются финские руководители, абсолютно понятны России. «Мы их разделяем, поскольку они уходят корнями в саму историю российско-финских отношений, которые все последние годы отличались особой доверительностью, наличием разветвленных экономических связей, контактами между людьми и другими факторами, которые объективно работают на сближение, а не на разъединение народов», – отметил он.

В пятницу президент Финляндии Саули Ниинисте в ходе выступления на церемонии в честь 60-летия финского Института внешней политики заявил, что странам Европы следовало бы поддерживать диалог с Россией, чтобы в том числе сохранить возможность вместе отвечать на общие угрозы, передает ТАСС.

«Нам также нужен диалог с Россией. Это ни в коем случае не противоречит твердой позиции [Запада в отношении России]. На основании опыта Финляндии могу заверить, что оба эти элемента могут быть частью одного уравнения. Наши собственные отношения с Россией основываются на активном прямолинейном диалоге», – подчеркнул финский лидер.

«То же самое должно быть возможным и на уровне Европы. В этой связи хочу упомянуть, что особенное сожаление вызывает то, что сотрудничество в рамках ОБСЕ на практике замерло», – указал Ниинисте.

По его словам, отношения ЕС и России сократились практически до несуществующих, а на смену стремлению к партнерству пришли «растущие подозрения и взаимные обвинения». Президент отметил, что противоречия между сторонами, бесспорно, есть, однако, считает он, «всем нужно смотреть на всю картину в целом», чтобы не потерять возможность совместно отвечать «на общие угрозы и вызовы в Европе».

Напомним, 17 сентября президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с лидером Финляндии Саули Ниинисте поддержал идею проведения саммита по случаю 50-летия совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе.

13:49 / 28:03:2024
ВС России нанесли удар по ж/д составу с боеприпасами для ВСУ в городе Запорожье
Российские силы нанесли удар БПЛА «Герань» по составу с вооружением и боеприпасами для вооруженных сил Украины (ВСУ), разгружавшемуся в подконтрольном Киеву городе Запорожье, сообщил председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов.
14Подробнее
13:29 / 28:03:2024
Напавшие на «Крокус» террористы могли быть под действием наркотиков
Устроившие террористический акт в «Крокус Сити Холле» могли находиться под действием психотропных веществ, этого не исключают следователи, сообщил источник в правоохранительных органах.
14Подробнее
13:08 / 28:03:2024
Военный аналитик оценил возможности ВСУ создать новый оборонительный рубеж
Украина пытается возвести защитные сооружения по всей линии фронта, однако испытывает проблемы, связанные с коррупцией и нехваткой ресурсов. По этой причине следует ожидать от противника не сплошной обороны, а точечных укреплений, сказал газете ВЗГЛЯД военный аналитик Михаил Онуфриенко. Ранее в Харьковской области признали промедление со строительством укреплений.
14Подробнее
12:07 / 28:03:2024
В ДНР сообщили о больших потерях ВСУ под Авдеевкой
ВСУ перебрасывают под Авдеевку в ДНР личный состав, пытаясь удержать линию обороны без использования военной техники, что приводит к большим потерям личного состава в рядах украинских войск, сообщил советник главы республики Игорь Кимаковский.
14Подробнее
10:21 / 28:03:2024
Подсчитаны убытки зарубежных компаний после ухода из России
Убытки покинувших российский рынок после февраля 2022 года иностранных фирм превысили 107 млрд долларов, следует из анализа агентства Reuters.
14Подробнее