Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
28 сентября 2021
07:25 / 28.09.2021
США создали группу эсминцев для противодействия России в Атлантике
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 07:25 / 28.09.2021 | ОБНОВЛЕНО: 07:25 / 28.09.2021
Группа эсминцев получила название Greyhound («Борзая»). В ее состав первоначально войдут эсминцы «Дональд Кук» (Donald Cook) и «Томас Хаднер» (Thomas Hudner). В январе 2022 года к ней также присоединится эсминец «Салливанс» (Sullivans), а еще позднее –«Коул» (Cole) и «Грейвли» (Gravely), в то время как «Дональд Кук» отправится на техобслуживание. Оперативная группа будет базироваться на базах ВМС США Мэйпорт во Флориде и Норфолк в Вирджинии. По словам Маклейна, она будет находиться в полной боевой готовности к июню 2022 года, передает ТАСС.

«Корабли будут готовы выполнять целый спектр задач, в том числе отслеживать подводную активность России в Атлантике и защищать территории нашей страны с моря», – приводятся в материале слова командующего надводными силами ВМС США в Атлантике контр-адмирала Брендана Маклейна.

Напомним, 9 сентября стало известно, что Россия сконцентрировала в Средиземноморье пять подлодок с «Калибрами», которые могут одним залпом поразить крылатыми ракетами «Калибр-ПЛ» 30 целей. В июле в Средиземном море заметили российскую подлодку класса «Варшавянка», которая якобы следила за маневрами британского авианосца.

В декабре 2020 года американский министр ВМС Кеннет Брейтвейт сообщил, что Соединенные Штаты переименуют Командование сил флота в Атлантический флот США, переориентировав его на противостояние Военно-морскому флоту (ВМФ) России в регионе. После этого эксперт спрогнозировал новую фазу противостояния России и США в Атлантике.

12:52 / 23:03:2026
Россия предостерегла США от ударов по Бушерской АЭС
Россия передает США сигналы о том, что угроза нанесения ударов по атомной электростанции в иранском Бушере представляет серьезную опасность, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
Подробнее
11:36 / 23:03:2026
Российские войска «разрезали пополам» группировку ВСУ в Константиновке
В результате наступления российские штурмовые группы вошли в Константиновку с востока и разделили украинские силы на две части, сообщили в российских силовых структурах.
14Подробнее
10:56 / 23:03:2026
МИД увязал блокировку Ормузского пролива с правом Ирана на самооборону
Москва выступила против перекрытия судоходства в стратегически важном Ормузском проливе, однако признала за Тегераном законное право на обеспечение собственной безопасности, заявил замглавы МИД Андрей Руденко.
Подробнее
10:23 / 23:03:2026
Украина впервые использовала самолет радиолокационного обнаружения Saab 340
Впервые был зафиксирован полет самолета радиолокационного дозора Saab 340 AEW&C в небе над Украиной, пишет TWZ.
14Подробнее
09:53 / 23:03:2026
В Пулково из-за временных ограничений задержаны более 50 рейсов
Более 50 рейсов задержаны в петербургском аэропорту Пулково из-за временных ограничений, 48 рейсов отменены, на данный момент аэропорт приступил к обслуживанию рейсов.
Подробнее