Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
28 сентября 2021
07:25 / 28.09.2021
США создали группу эсминцев для противодействия России в Атлантике
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 07:25 / 28.09.2021 | ОБНОВЛЕНО: 07:25 / 28.09.2021
Группа эсминцев получила название Greyhound («Борзая»). В ее состав первоначально войдут эсминцы «Дональд Кук» (Donald Cook) и «Томас Хаднер» (Thomas Hudner). В январе 2022 года к ней также присоединится эсминец «Салливанс» (Sullivans), а еще позднее –«Коул» (Cole) и «Грейвли» (Gravely), в то время как «Дональд Кук» отправится на техобслуживание. Оперативная группа будет базироваться на базах ВМС США Мэйпорт во Флориде и Норфолк в Вирджинии. По словам Маклейна, она будет находиться в полной боевой готовности к июню 2022 года, передает ТАСС.

«Корабли будут готовы выполнять целый спектр задач, в том числе отслеживать подводную активность России в Атлантике и защищать территории нашей страны с моря», – приводятся в материале слова командующего надводными силами ВМС США в Атлантике контр-адмирала Брендана Маклейна.

Напомним, 9 сентября стало известно, что Россия сконцентрировала в Средиземноморье пять подлодок с «Калибрами», которые могут одним залпом поразить крылатыми ракетами «Калибр-ПЛ» 30 целей. В июле в Средиземном море заметили российскую подлодку класса «Варшавянка», которая якобы следила за маневрами британского авианосца.

В декабре 2020 года американский министр ВМС Кеннет Брейтвейт сообщил, что Соединенные Штаты переименуют Командование сил флота в Атлантический флот США, переориентировав его на противостояние Военно-морскому флоту (ВМФ) России в регионе. После этого эксперт спрогнозировал новую фазу противостояния России и США в Атлантике.

08:32 / 23:08:2026
Силы ПВО сбили 328 украинских дронов над 18 регионами России
Дежурными силами ПВО перехвачены и уничтожены 328 украинских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа над 18 регионами России и акваториями Азовского и Черного морей, сообщило Министерство обороны.
Подробнее
07:50 / 23:08:2026
Пожар произошел на складе Ozon в Оренбурге после падения обломков беспилотника
Возгорание на территории логистического центра Ozon в Оренбурге произошло в результате падения обломков беспилотного летательного аппарата, сообщает компания.
Подробнее
06:29 / 23:08:2026
Началась эвакуация туристов у вулкана Толбачик на Камчатке
Спасательная операция по эвакуации туристов, которые находятся у вулкана Толбачик, началась, сообщило правительство Камчатского края.
Подробнее
04:02 / 23:08:2026
Режим ЧС введен в Усть-Камчатском округе Камчатки
В Усть-Камчатском округе введен режим чрезвычайной ситуации из-за размыва дороги, в результате которого туристические группы оказались заблокированы у вулкана Толбачик, сообщило правительство Камчатского края.
Подробнее
03:00 / 23:08:2026
Правительство Камчатки объявило о спасательной операции у вулкана Толбачик
Отрезанных размытой дорогой туристов у вулкана Толбачик планируют вывозить воздушным транспортом и автобусами, спасательная операция стартует в воскресенье, сообщили в правительстве Камчатского края.
Подробнее