Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
28 сентября 2021
06:24 / 28.09.2021
Япония включила обвинения в адрес России в стратегию кибербезопасности
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 06:24 / 28.09.2021 | ОБНОВЛЕНО: 05:32 / 28.09.2021
В документе утверждается, что Китай проводит кибератаки с целью получения военных и других передовых технологий, а Россия – якобы для достижения выгодных для себя военных и политических целей в других странах. Для укрепления кибернетического потенциала Япония намерена тесно сотрудничать с участниками Четырехстороннего диалога по безопасности, в который также входят Австралия, Индия и США, отмечается в одобренной стратегии, передает ТАСС.

«Сфера, связанная с гарантиями безопасности, расширяется. Растет значимость таких областей, как безопасность в киберпространстве и космосе. Ситуация с безопасностью вокруг Японии становится все более суровой. Считается, что Китай, Россия и Северная Корея укрепляют свой потенциал в киберпространстве, также нарастает неустойчивость мирового порядка», – отметил на пресс-конференции в Токио министр иностранных дел Японии Тосимицу Мотэги. По его словам, Япония на основе принятой стратегии будет наращивать свои возможность по противодействию атакам иностранных хакеров.

В минувшую субботу лидеры Австралии, Индии, США и Японии (так называемая «четверка» стран Четырехстороннего диалога по безопасности) на встрече в Вашингтоне договорились о совместном противодействии угрозам в киберпространстве и обмене данными со спутников.

Напомним также, в начале сентября заместитель помощника американского президента по национальной безопасности Энн Нюбергер заявила, что консультации России и США в сфере кибербезопасности продолжаются.

09:26 / 10:02:2026
В России выросла заболеваемость ОРВИ и коронавирусом
В стране фиксируется одновременный подъем статистики по ОРВИ и коронавирусной инфекции на фоне спада распространения гриппа, сообщил Роспотребнадзор.
Подробнее
08:26 / 10:02:2026
Экс-замглавы Минобороны Иванову предъявили иск на 405 млн рублей
Крупный подрядчик Министерства обороны АО «Главное управление обустройства войск» (ГУОВ) в деле о банкротстве осужденного бывшего заместителя главы ведомства Тимура Иванова заявил два требования к нему на сумму свыше 405 млн рублей.
14Подробнее
07:19 / 10:02:2026
За ночь над Россией уничтожили шесть украинских беспилотников
В ночь с понедельника на вторник дежурные средства противовоздушной обороны поразили шесть украинских беспилотных летательных аппаратов, сообщило Минобороны России.
Подробнее
03:44 / 10:02:2026
Захарова раскрыла смысл назначения Бербок председателем ГА ООН
Бывшая министр иностранных дел Германии Анналена Бербок заняла пост председателя Генеральной Ассамблеи ООН в 2025 году неспроста, считает официальный представитель МИД России Мария Захарова, раскрыв, какой смысл таится за этим назначением.
14Подробнее
09:07 / 10:02:2026
Посол России сообщил о снижении объемов поставок нефти в Индию
Объем поставок российской нефти в Индию снизились в декабре-январе до 1,2 млн баррелей в сутки, сообщил в посол России в республике Денис Алипов.
Подробнее