Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
25 сентября 2021
07:30 / 25.09.2021
Страны «четверки» договорились о совместной борьбе в киберпространстве
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 07:30 / 25.09.2021 | ОБНОВЛЕНО: 06:30 / 25.09.2021
«Сегодня мы начинаем новое сотрудничество в киберсфере и обещаем совместно работать для противодействия киберугрозам, укреплять безопасность важнейшей для нас инфраструктуры, – приводит ТАСС текст заявления руководителей стран-участниц Четырехстороннего диалога по безопасности по итогам встречи в Вашингтоне.

«В космосе мы определим новые возможности для сотрудничества и будем обмениваться данными со спутников в мирных целях, таких как отслеживание изменений климата, реагирование на стихийные бедствия и обеспечение готовности к ним, рациональное использования океанов и морских ресурсов, а также реагирование на вызовы в общих сферах, – отмечается в документе. – Мы также будем консультироваться относительно правил, норм, рекомендаций и принципов рационального использования космического пространства».

Ранее президент Соединенных Штатов Джо Байден на открытии первого очного саммита Четырехстороннего диалога по безопасности (Quad, «четверка») в Белом доме объявил о намерении Австралии, Индии, США и Японии совместно заниматься преодолением ключевых вызовов современности – от коронавируса до климата и новых технологий.

Премьер Австралии Скотт Моррисон заявил, что партнерство Вашингтона, Лондона и Канберры в Индо-Тихоокеанском регионе (AUKUS) и Четырехсторонний диалог по безопасности (Quad, «четверка», в которую входит Австралия, Индия, США и Япония) дополняют и укрепляют друг друга. В ходе встречи в Вашингтоне лидеры Австралии, Индии, США и Японии договорились заняться безопасностью в Индо-Тихоокеанском регионе.

Четырехсторонний диалог (Quadrilateral Security Dialogue, Quad) был основан в 2007 году как механизм взаимодействия в Азиатско-Тихоокеанском регионе и зоне Индийского океана. В ноябре 2017 года четыре страны сформировали коалицию в рамках новой стратегии обеспечения безопасности важнейших судоходных маршрутов в Индо-Тихоокеанском регионе. Первая встреча руководителей внешнеполитических ведомств Австралии, Индии, США и Японии прошла в сентябре 2019 года в Нью-Йорке. В марте 2021 года прошел первый саммит «четверки». В связи с пандемией он состоялся в виртуальном формате.

08:54 / 24:04:2024
В Одессе из-за взрывов отключилось электричество
Из-за мощных взрывов часть Одессы осталась без электроснабжения, сообщает украинский телеканал ТСН.
Подробнее
08:01 / 24:04:2024
Глава Минздрава Крыма пообещал уйти в отставку из-за проблем с поставками лекарств
Министр здравоохранения Республики Крым Константин Скорупский заявил о готовности уйти в отставку, если не будут решены проблемы с поставками лекарств в регион.
14Подробнее
23:13 / 23:04:2024
Мужа актрисы Яны Поплавской избили после ДТП
Правоохранительные органы Москвы начали расследование по факту дорожного происшествия, которое случилось на севере столицы. В инциденте участвовал Евгений Яковлев, супруг известной актрисы Яны Поплавской, получивший, по ее словам, удар в голову.
14Подробнее
21:50 / 23:04:2024
СК: Замминистра обороны Тимур Иванов задержан по подозрению во взятке
По подозрению в получении взятки задержан замминистра обороны России Тимур Иванов, сообщает СК РФ.
14Подробнее
21:12 / 23:04:2024
Системы РЭБ подавили несколько беспилотников над Курской областью
Средствами радиоэлектронной борьбы (РЭБ) ликвидированы несколько украинских беспилотных летательных аппаратов над Курской областью, сообщил губернатор региона Роман Старовойт.
Подробнее