Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
15 сентября 2021
03:09 / 15.09.2021
Си Цзиньпин отказался встречаться с Байденом и велел смягчить тон
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 03:09 / 15.09.2021 | ОБНОВЛЕНО: 03:07 / 15.09.2021
Байден и Си Цзиньпин на минувшей неделе провели 90-минутный разговор. Байден «предложил провести саммит, чтобы выйти из тупика» в отношениях двух стран. Си Цзиньпин вместо согласия «настоял на том, чтобы Вашингтон выбрал менее резкий тон» в адрес Китая. В Вашингтоне в связи с этим некоторые чиновники решили, что «Пекин продолжает вести жесткую игру», передает РИА «Новости» со ссылкой на Financial Times.

В Белом доме считали, что состоявшийся разговор должен был прояснить, «готов ли» лидер Китая «к серьезному взаимодействию», учитывая, что «череда дипломатических контактов между представителями США и КНР не принесла значительного результата». Отмечается, что Си Цзиньпин «использовал менее резкие выражения, чем высокоранговые дипломаты Китая», но его «общий посыл Байдену состоял в том, что США должны смягчить свою риторику».

Напомним, официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин заявила, что демократия – это не Coca-Cola, которая производится США по всему миру с одним и тем же вкусом, в Китае предпочитают другие «напитки». Замглавы МИД КНР Се Фэн на переговорах в Тяньцзине с первым заместителем госсекретаря США Уэнди Шерман назвал США изобретателями «дипломатии принуждения».

07:25 / 13:04:2026
Минобороны сообщило о перехвате 33 украинских беспилотников ночью
Минувшей ночью над несколькими регионами России, включая Крым, силы ПВО ликвидировали 33 беспилотника самолетного типа, атаковавших с Украины.
Подробнее
06:43 / 13:04:2026
БПЛА уничтожены в Ростовской области
В Неклиновском районе Ростовской области ночью сбиты беспилотники, сообщил глава региона Юрий Слюсарь.
Подробнее
02:19 / 13:04:2026
Мадьяр заявил о предстоящих переговорах с Путиным
Глава партии «Тиса», которая побеждает на парламентских выборах в Венгрии, Петер Мадьяр заявил, что переговоры с президентом России Владимиром Путиным неизбежны.
14Подробнее
00:16 / 13:04:2026
Истек срок объявленного Россией пасхального перемирия в зоне СВО
Срок действия пасхального перемирия в зоне СВО, введенного Россией, подошел к концу, сообщают информационные агентства.
14Подробнее
22:58 / 12:04:2026
Назван срок избрания премьера Венгрии
Первая сессия нового парламента Венгрии, на которой состоится избрание премьер-министра, запланирована в ближайшие 30 дней после парламентских выборов, сообщил президент Венгрии Тамаш Шуйок.
Подробнее