Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
14 сентября 2021
08:47 / 14.09.2021
На АЭС «Фукусима-1» обнаружены масштабные повреждения фильтров радиоактивной воды
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 08:47 / 14.09.2021 | ОБНОВЛЕНО: 08:47 / 14.09.2021
Как передает телеканал NHK, полномасштабная проверка системы последовала после того, как в конце прошлого месяца специалисты обнаружили повреждение одного из фильтров, которые должны предотвращать утечки радиоактивной воды из системы. В результате обследования оборудования выяснилось, что дефекты оказались у 24 из 25 фильтров, передает РИА «Новости».

Телеканал отмечает, что несмотря на то, что TEPCO пока не фиксировала случаев утечек радиоактивной воды из системы ALPS, невозможно исключить вероятность того, что они все же могли быть.

Аналогичная проблема на станции возникала два года назад. Тогда TEPCO так и не смогла установить причину повреждений. Оператор заменил фильтры, и работа системы продолжалась.

Напомним, в апреле японский кабмин официально разрешил слить с аварийной АЭС «Фукусима – 1» в океан значительный массив воды. Предполагается, что вода, которая была использована для охлаждения реакторов и в настоящее время хранится в резервуарах на территории станции, перед сбросом пройдет тщательную очистку от радиоактивных элементов, в частности трития. С учетом текущих темпов накопления воды в резервуарах все имеющиеся емкости будут переполнены к концу 2022 года. Начало сброса намечено ориентировочно на 2023 год.

В свою очередь инженер-физик, член программы безопасности радиоактивных отходов Российского социально-экологического союза Андрей Ожаровский заявил газете ВЗГЛЯД, что радиоактивная вода из аварийной атомной электростанции «Фукусима-1», хоть и частично очищенная, при попадании в организм человека посредством океанической рыбы нанесет внутреннее облучение, что в разы вреднее внешнего.

08:54 / 31:10:2026
Силы ПВО за ночь уничтожили 433 дрона над 19 регионами
В течение прошедшей ночи дежурные средства ПВО уничтожили 433 украинских беспилотных летательных аппарата над территориями 19 субъектов России, сообщило Минобороны.
Подробнее
08:08 / 31:10:2026
Минобороны сообщило об ударах по киевской ТЭЦ и сухогрузу южнее Одессы
Российские войска нанесли удары беспилотниками по теплоэлектроцентрали в Киеве, цехам сборки дронов в Харькове и сухогрузу южнее Одессы, сообщило Министерство обороны России.
Подробнее
07:56 / 31:10:2026
Президент Польши заявил о насильственном захвате Конституционного суда
Президент Польши Кароль Навроцкий сообщил о нарушении конституционного порядка в стране и насильственном захвате Конституционного суда, потребовав вывести правительственные силы из здания.
Подробнее
04:16 / 31:10:2026
Профсоюзы анонсировали отправку второго грузовика с гумпомощью в Алешки
Председатель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Сергей Черногаев сообщил о планах направить второй грузовик с гуманитарной помощью для эвакуированных жителей города Алешки.
Подробнее
00:41 / 31:10:2026
Президент Польши вернулся в Варшаву из-за ситуации с Конституционным судом
Президент Польши Кароль Навроцкий прервал официальный визит в Сенегал и экстренно вернулся в Варшаву на фоне тревожной активности вокруг Конституционного суда страны.
Подробнее