Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
14 сентября 2021
08:47 / 14.09.2021
На АЭС «Фукусима-1» обнаружены масштабные повреждения фильтров радиоактивной воды
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 08:47 / 14.09.2021 | ОБНОВЛЕНО: 08:47 / 14.09.2021
Как передает телеканал NHK, полномасштабная проверка системы последовала после того, как в конце прошлого месяца специалисты обнаружили повреждение одного из фильтров, которые должны предотвращать утечки радиоактивной воды из системы. В результате обследования оборудования выяснилось, что дефекты оказались у 24 из 25 фильтров, передает РИА «Новости».

Телеканал отмечает, что несмотря на то, что TEPCO пока не фиксировала случаев утечек радиоактивной воды из системы ALPS, невозможно исключить вероятность того, что они все же могли быть.

Аналогичная проблема на станции возникала два года назад. Тогда TEPCO так и не смогла установить причину повреждений. Оператор заменил фильтры, и работа системы продолжалась.

Напомним, в апреле японский кабмин официально разрешил слить с аварийной АЭС «Фукусима – 1» в океан значительный массив воды. Предполагается, что вода, которая была использована для охлаждения реакторов и в настоящее время хранится в резервуарах на территории станции, перед сбросом пройдет тщательную очистку от радиоактивных элементов, в частности трития. С учетом текущих темпов накопления воды в резервуарах все имеющиеся емкости будут переполнены к концу 2022 года. Начало сброса намечено ориентировочно на 2023 год.

В свою очередь инженер-физик, член программы безопасности радиоактивных отходов Российского социально-экологического союза Андрей Ожаровский заявил газете ВЗГЛЯД, что радиоактивная вода из аварийной атомной электростанции «Фукусима-1», хоть и частично очищенная, при попадании в организм человека посредством океанической рыбы нанесет внутреннее облучение, что в разы вреднее внешнего.

16:51 / 29:10:2026
«Студенческий список» потребовал отставки глав спецслужб и полиции Сербии
Представители победившего на выборах в Сербии оппозиционного движения «Студенческий список» потребовали отставки руководителей полиции и спецслужб республики.
14Подробнее
15:30 / 29:10:2026
Ушаков поддержал требование премьера Норвегии к FT удалить фейк о Путине
Помощник президента Юрий Ушаков назвал правильным требование норвежского премьер-министра Йонаса Гара Стере к газете Financial Times удалить фейк о Владимире Путине.
14Подробнее
14:53 / 29:10:2026
Российский Красный Крест доставил гуманитарную помощь в Алешки
Российский Красный Крест предоставил жителям города Алешки гуманитарную помощь с продуктами питания и питьевой водой, сообщил председатель организации Павел Савчук.
14Подробнее
13:51 / 29:10:2026
«Русские витязи» сообщили о гибели двух летчиков авиагруппы
Во время планового выполнения задач погибли два военных летчика из авиационной группы высшего пилотажа «Русские витязи».
14Подробнее
12:29 / 29:10:2026
Ушаков рассказал о договоренности Путина с лидерами Финляндии и Норвегии
Президент России Владимир Путин пообещал премьер-министру Норвегии Йонасу Гару Стере и президенту Финляндии Александру Стуббу всегда отвечать на их телефонные звонки, сообщил помощник главы государства Юрий Ушаков.
14Подробнее