Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
14 сентября 2021
08:47 / 14.09.2021
На АЭС «Фукусима-1» обнаружены масштабные повреждения фильтров радиоактивной воды
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 08:47 / 14.09.2021 | ОБНОВЛЕНО: 08:47 / 14.09.2021
Как передает телеканал NHK, полномасштабная проверка системы последовала после того, как в конце прошлого месяца специалисты обнаружили повреждение одного из фильтров, которые должны предотвращать утечки радиоактивной воды из системы. В результате обследования оборудования выяснилось, что дефекты оказались у 24 из 25 фильтров, передает РИА «Новости».

Телеканал отмечает, что несмотря на то, что TEPCO пока не фиксировала случаев утечек радиоактивной воды из системы ALPS, невозможно исключить вероятность того, что они все же могли быть.

Аналогичная проблема на станции возникала два года назад. Тогда TEPCO так и не смогла установить причину повреждений. Оператор заменил фильтры, и работа системы продолжалась.

Напомним, в апреле японский кабмин официально разрешил слить с аварийной АЭС «Фукусима – 1» в океан значительный массив воды. Предполагается, что вода, которая была использована для охлаждения реакторов и в настоящее время хранится в резервуарах на территории станции, перед сбросом пройдет тщательную очистку от радиоактивных элементов, в частности трития. С учетом текущих темпов накопления воды в резервуарах все имеющиеся емкости будут переполнены к концу 2022 года. Начало сброса намечено ориентировочно на 2023 год.

В свою очередь инженер-физик, член программы безопасности радиоактивных отходов Российского социально-экологического союза Андрей Ожаровский заявил газете ВЗГЛЯД, что радиоактивная вода из аварийной атомной электростанции «Фукусима-1», хоть и частично очищенная, при попадании в организм человека посредством океанической рыбы нанесет внутреннее облучение, что в разы вреднее внешнего.

06:31 / 03:09:2026
Лавров: Ставшие основой независимости Украины принципы выкинуты на помойку
Глава МИД России Сергей Лавров назвал нереалистичными разговоры о возвращении Украины к границам 1991 года и напомнил, что Россия признала Украину на основе ее декларации о независимости.
Подробнее
04:08 / 03:09:2026
Чекунков назвал нарушением международного права арест судна на Шпицбергене
Решение Норвегии задержать судно Росгидромета «Профессор Молчанов» на Шпицбергене является нарушением международного права, заявил министр России по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.
14Подробнее
01:35 / 03:09:2026
ИКАО решила обновить руководство по безопасности полетов над зонами конфликтов
Международная организация гражданской авиации (ИКАО) сообщила, что обновляет руководства по мерам безопасности, связанным с военной деятельностью, и по оценке рисков при полетах гражданских судов над зонами конфликтов.
Подробнее
01:21 / 03:09:2026
Норвегия арестовала российское судно «Профессор Молчанов» на Шпицбергене
Норвежские власти арестовали российское научное судно «Профессор Молчанов», стоявшее в порту Баренцбурга на Шпицбергене, сообщил офис губернатора Шпицбергена.
14Подробнее
21:18 / 02:09:2026
Росавиация: Документы Киева по воздушному пространству России не имеют силы
Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) выпустило официальное уведомление NOTAM, в котором признало все опубликованные Украиной документы, касающиеся российского воздушного пространства, не имеющими юридической силы.
14Подробнее