Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
13 сентября 2021
18:53 / 13.09.2021
Посольство России в Праге направило в МИД Чехии ноту из-за задержания россиянина
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 18:53 / 13.09.2021 | ОБНОВЛЕНО: 18:57 / 13.09.2021
«Посольство России в Чехии направило в МИД Чешской Республики соответствующую ноту. Ожидаем от чешской стороны оперативной реакции на наши обращения и ответов на поставленные вопросы», – говорится в комментарии Захаровой на сайте МИД России.

Также отмечается, что Россия потребовала от чешского посла в Москве предоставить детальную информацию о мотивах задержания в Чехии россиянина.

«В связи с задержанием в аэропорту Праги на основании выданного Украиной международного ордера Интерпола российского гражданина Александра Франчетти потребовали в ходе беседы с послом Чехии в Москве Витезславом Пивонькой предоставить детальную информацию относительно мотивов действий чешских властей и инкриминируемых российскому гражданину правонарушений», – говорится в комментарии.

В выходные в аэропорту Праги был задержан гражданин России Александр Франчетти, основанием послужил международный ордер на арест, выданный Украиной. Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил изучить причины и правовые основания задержания. 

Руководитель рабочей группы по международно-правовым вопросам при постоянном представительстве Республики Крым Александр Молохов заявил, что «задержание в аэропорту Чехии россиянина Александра Франчетти является опасным прецедентом».

Тем временем МИД Украины заявил, что «задержание стало результатом согласованных действий украинских и чешских правоохранителей для привлечения Александра Франчетти к ответственности за совершение ряда преступлений против нашего государства – в частности, участие в российской оккупации Крыма».

16:33 / 01:06:2026
В День защиты детей Путин наградил многодетных родителей
Президент РФ Владимир Путин в Международный день защиты детей провел в Кремле церемонию вручения орденов «Мать-героиня» и «Родительская слава».
Подробнее
14:23 / 01:06:2026
Турция заключила масштабное соглашение о поставках газа из Азербайджана
Анкара подписала 15-летний контракт на закупку голубого топлива с месторождения Апшерон для укрепления статуса международного энергетического хаба.
14Подробнее
13:55 / 01:06:2026
Юшков назвал четыре варианта борьбы с задержанием танкеров
Формальным поводом для перехвата Францией судов, перевозящих российскую нефть, служит не то, что они числятся в санкционных списках, а якобы отсутствие флага или его подмена. При этом перевод танкеров под флаг России не станет стопроцентной гарантией отсутствия претензий со стороны европейцев, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Игорь Юшков. Так он прокомментировал задержание танкера Tagor.
14Подробнее
12:57 / 01:06:2026
Кремль назвал незаконным задержание Францией нефтетанкера Tagor
В Кремле сочли незаконными и граничащими с пиратством действия Франции по задержанию танкера Tagor, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
14Подробнее
12:29 / 01:06:2026
Российские войска освободили Тихоновку в ДНР
В результате действий подразделений Южной группировки был освобожден населенный пункт Тихоновка в Донецкой народной республике (ДНР).
14Подробнее