Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
13 сентября 2021
18:53 / 13.09.2021
Посольство России в Праге направило в МИД Чехии ноту из-за задержания россиянина
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 18:53 / 13.09.2021 | ОБНОВЛЕНО: 18:57 / 13.09.2021
«Посольство России в Чехии направило в МИД Чешской Республики соответствующую ноту. Ожидаем от чешской стороны оперативной реакции на наши обращения и ответов на поставленные вопросы», – говорится в комментарии Захаровой на сайте МИД России.

Также отмечается, что Россия потребовала от чешского посла в Москве предоставить детальную информацию о мотивах задержания в Чехии россиянина.

«В связи с задержанием в аэропорту Праги на основании выданного Украиной международного ордера Интерпола российского гражданина Александра Франчетти потребовали в ходе беседы с послом Чехии в Москве Витезславом Пивонькой предоставить детальную информацию относительно мотивов действий чешских властей и инкриминируемых российскому гражданину правонарушений», – говорится в комментарии.

В выходные в аэропорту Праги был задержан гражданин России Александр Франчетти, основанием послужил международный ордер на арест, выданный Украиной. Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил изучить причины и правовые основания задержания. 

Руководитель рабочей группы по международно-правовым вопросам при постоянном представительстве Республики Крым Александр Молохов заявил, что «задержание в аэропорту Чехии россиянина Александра Франчетти является опасным прецедентом».

Тем временем МИД Украины заявил, что «задержание стало результатом согласованных действий украинских и чешских правоохранителей для привлечения Александра Франчетти к ответственности за совершение ряда преступлений против нашего государства – в частности, участие в российской оккупации Крыма».

18:03 / 18:09:2026
Путин заявил о бесперебойном снабжении войск современным оружием
Президент России Владимир Путин заявил, что оборонно-промышленный комплекс полностью удовлетворяет потребности Вооруженных сил и силовых ведомств, увеличив выпуск боеприпасов более чем в 22 раза.
Подробнее
14:50 / 18:09:2026
Путин дистанционно проголосовал на выборах депутатов Госдумы
Президент Владимир Путин проголосовал на выборах депутатов Госдумы девятого созыва, воспользовавшись системой дистанционного электронного голосования.
14Подробнее
13:37 / 18:09:2026
Явка на выборах в Госдуму превысила 10%
Явка на выборах в Госдуму в России по состоянию на 13:25 мск составляет 10,09%, сообщили в ЦИК России.
Подробнее
13:27 / 18:09:2026
Мирошник: Выборы символизируют интеграцию Донбасса и Новороссии в состав России
Россия комплексно обеспечивает безопасность проведения парламентских выборов. За обстановкой на участках следят правоохранители и сотрудники институтов общественного контроля. Для ограждения людей от атак ВСУ в прифронтовых городах проводится голосование на дому, сказал газете ВЗГЛЯД посол МИД России Родион Мирошник. Ранее сообщалось об украинских атаках на российские выборы.
Подробнее
13:02 / 18:09:2026
В Кремле прояснили судьбу российских активов Auchan и Nestle
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил о введении внешнего управления предприятиями иностранных компаний Auchan и Nestle на территории России.
14Подробнее