Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
13 сентября 2021
18:53 / 13.09.2021
Посольство России в Праге направило в МИД Чехии ноту из-за задержания россиянина
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 18:53 / 13.09.2021 | ОБНОВЛЕНО: 18:57 / 13.09.2021
«Посольство России в Чехии направило в МИД Чешской Республики соответствующую ноту. Ожидаем от чешской стороны оперативной реакции на наши обращения и ответов на поставленные вопросы», – говорится в комментарии Захаровой на сайте МИД России.

Также отмечается, что Россия потребовала от чешского посла в Москве предоставить детальную информацию о мотивах задержания в Чехии россиянина.

«В связи с задержанием в аэропорту Праги на основании выданного Украиной международного ордера Интерпола российского гражданина Александра Франчетти потребовали в ходе беседы с послом Чехии в Москве Витезславом Пивонькой предоставить детальную информацию относительно мотивов действий чешских властей и инкриминируемых российскому гражданину правонарушений», – говорится в комментарии.

В выходные в аэропорту Праги был задержан гражданин России Александр Франчетти, основанием послужил международный ордер на арест, выданный Украиной. Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил изучить причины и правовые основания задержания. 

Руководитель рабочей группы по международно-правовым вопросам при постоянном представительстве Республики Крым Александр Молохов заявил, что «задержание в аэропорту Чехии россиянина Александра Франчетти является опасным прецедентом».

Тем временем МИД Украины заявил, что «задержание стало результатом согласованных действий украинских и чешских правоохранителей для привлечения Александра Франчетти к ответственности за совершение ряда преступлений против нашего государства – в частности, участие в российской оккупации Крыма».

23:09 / 21:02:2026
Трехлетний ребенок ранен после атаки БПЛА ВСУ на авто в Белгородской области
Трехлетняя девочка и мужчина госпитализированы после атаки дрона ВСУ на автомобиль в районе хутора Красиво Борисовского округа, сообщила в Telegram-канале губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.
Подробнее
18:07 / 21:02:2026
Лавров выразил соболезнования Китаю в связи с гибелью туристов на Байкале
Министр иностранных дел Сергей Лавров выразил соболезнования главе МИД Китая после трагической гибели граждан этой страны на Байкале, и пообещал проинформировать Пекин о результатах расследования трагедии.
14Подробнее
14:15 / 21:02:2026
Словакия выдвинула энергетический ультиматум Украине
Премьер-министр Словакии Роберт Фицо поставил условие для продолжения аварийных поставок электроэнергии на Украину, потребовав возобновления транзита нефти.
14Подробнее
12:40 / 21:02:2026
Названо число потерь ВСУ за сутки в зоне СВО
За сутки ВСУ понесли значительные потери в различных районах спецоперации, больше всего потерь отмечено в зоне ответственности группировки «Восток», отметили в Минобороны.
14Подробнее
11:52 / 21:02:2026
Вертолет Ми-8 вынужденно сел на Ямале
Вертолет Ми-8 при вылете из поселка Панаевск в Ямало-Ненецком автономном округе совершил вынужденную посадку, серьезных травм среди пассажиров и экипажа нет.
Подробнее