Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
13 сентября 2021
18:53 / 13.09.2021
Посольство России в Праге направило в МИД Чехии ноту из-за задержания россиянина
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 18:53 / 13.09.2021 | ОБНОВЛЕНО: 18:57 / 13.09.2021
«Посольство России в Чехии направило в МИД Чешской Республики соответствующую ноту. Ожидаем от чешской стороны оперативной реакции на наши обращения и ответов на поставленные вопросы», – говорится в комментарии Захаровой на сайте МИД России.

Также отмечается, что Россия потребовала от чешского посла в Москве предоставить детальную информацию о мотивах задержания в Чехии россиянина.

«В связи с задержанием в аэропорту Праги на основании выданного Украиной международного ордера Интерпола российского гражданина Александра Франчетти потребовали в ходе беседы с послом Чехии в Москве Витезславом Пивонькой предоставить детальную информацию относительно мотивов действий чешских властей и инкриминируемых российскому гражданину правонарушений», – говорится в комментарии.

В выходные в аэропорту Праги был задержан гражданин России Александр Франчетти, основанием послужил международный ордер на арест, выданный Украиной. Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил изучить причины и правовые основания задержания. 

Руководитель рабочей группы по международно-правовым вопросам при постоянном представительстве Республики Крым Александр Молохов заявил, что «задержание в аэропорту Чехии россиянина Александра Франчетти является опасным прецедентом».

Тем временем МИД Украины заявил, что «задержание стало результатом согласованных действий украинских и чешских правоохранителей для привлечения Александра Франчетти к ответственности за совершение ряда преступлений против нашего государства – в частности, участие в российской оккупации Крыма».

17:44 / 04:06:2026
Теннисистка Андреева победила украинку Костюк и вышла в финал «Ролан Гаррос»
Российская теннисистка Мирра Андреева одержала победу над украинкой Мартой Костюк в полуфинале Открытого чемпионата Франции в Париже.
Подробнее
16:37 / 04:06:2026
Украинские войска атаковали пассажирский пригородный поезд в ЛНР
Украинские вооруженные силы нанесли удар по пригородному поезду в Луганской народной республике, в результате других атак погиб один мирный житель.
14Подробнее
15:42 / 04:06:2026
Дмитриев заявил о возможности восстановления «Северных потоков»
Техническая возможность ремонта поврежденных «Северных потоков существует, и здравые силы в европейских странах демонстрируют заинтересованность в возобновлении поставок энергоносителей, заявил глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев.
14Подробнее
14:38 / 04:06:2026
Российские войска освободили Комсомольское в Запорожской области
Подразделения группировки «Восток» освободили Комсомольское в Запорожской области.
Подробнее
12:55 / 04:06:2026
Эксперт объяснил голосование по новым санкциям США против России ослаблением влияния Трампа
Законопроект в поддержку Украины впервые был представлен в Конгрессе в апреле 2025 года. Отчасти он уже устарел, но, тем не менее, документ прошел процедурное голосование в палате представителей. Происходящее – тренд на ослабление влияния Дональда Трампа и его команды на уровне законодательного органа США, сказал газете ВЗГЛЯД американист Малек Дудаков.
14Подробнее