Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
13 сентября 2021
14:09 / 13.09.2021
Лавров прокомментировал задержание в Праге участника «Крымской весны»
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 14:09 / 13.09.2021 | ОБНОВЛЕНО: 14:10 / 13.09.2021
«Надеюсь, что здесь чешские власти будут строго следовать принципам законности и не будут поддаваться на политические провокации», – сказал Лавров, передает РИА «Новости».

Он также указал, что Чехия еще не проинформировала Россию о задержании Франчетти и предъявленных ему обвинениях. «Нет, по крайней мере, на момент, когда я приехал на эти переговоры, чешская сторона не информировала. Направлены соответствующие запросы по линии посольства РФ в Чехии и официальный запрос по линии Следственного комитета. Мы хотим понять, что инкриминируется нашему гражданину... Может быть, это борьба с неонацистами в лице так называемых «добровольческих батальонов», которые даже на Западе признаются незаконными. Мы хотим понять, о чем идет речь», – сказал он.

В выходные в аэропорту Праги был задержан гражданин России Александр Франчетти, основанием послужил международный ордер на арест, выданный Украиной. Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил изучить причины и правовые основания задержания. 

Руководитель рабочей группы по международно-правовым вопросам при постоянном представительстве Республики Крым Александр Молохов заявил, что «задержание в аэропорту Чехии россиянина Александра Франчетти является опасным прецедентом».

Тем временем МИД Украины заявил, «задержание стало результатом согласованных действий украинских и чешских правоохранителей для привлечения Александра Франчетти к ответственности за совершение ряда преступлений против нашего государства, в частности, участие в российской оккупации Крыма».

17:53 / 09:02:2026
Объявлены сроки начала операции НАТО «Арктический часовой» в Гренландии
Североатлантический альянс планирует начать операцию Arctic Sentry («Арктический часовой») на территории Гренландии в ближайшее время, пишет Reuters со ссылкой на свои источники.
Подробнее
16:08 / 09:02:2026
МИД передал властям США предложения по возобновлению прямого авиасообщения
Российская сторона направила властям США предложения по возобновлению прямого авиасообщения, заявил глава департамента Северной Атлантики МИД РФ Александр Гусаров.
14Подробнее
14:05 / 09:02:2026
Путин поблагодарил москвичей и Собянина за поддержку Донбасса
Президент России Владимир Путин провел встречу с мэром Москвы Сергеем Собяниным, в ходе беседы глава государства поблагодарил жителей столицы и лично мэра за оказываемую поддержку Донбассу, а также городам-побратимам Донецку и Луганску, сообщили в Кремле.
14Подробнее
13:16 / 09:02:2026
ВС России нанесли комбинированный удар по военному аэродрому на Украине
Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотниками, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС России нанесено поражение инфраструктуре военного аэродрома на Украине.
14Подробнее
12:55 / 09:02:2026
Эксперт объяснил участие Польши в вербовке исполнителя покушения на генерала Алексеева
Украинская разведка за угон российской авиатехники предлагала миллионы долларов, а за убийство генерала установила награду в 30 тыс. долларов. Впрочем, злоумышленники все равно на это согласились, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов. Он также описал схему польско-украинской вербовки диверсантов.
14Подробнее