Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
13 сентября 2021
14:09 / 13.09.2021
Лавров прокомментировал задержание в Праге участника «Крымской весны»
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 14:09 / 13.09.2021 | ОБНОВЛЕНО: 14:10 / 13.09.2021
«Надеюсь, что здесь чешские власти будут строго следовать принципам законности и не будут поддаваться на политические провокации», – сказал Лавров, передает РИА «Новости».

Он также указал, что Чехия еще не проинформировала Россию о задержании Франчетти и предъявленных ему обвинениях. «Нет, по крайней мере, на момент, когда я приехал на эти переговоры, чешская сторона не информировала. Направлены соответствующие запросы по линии посольства РФ в Чехии и официальный запрос по линии Следственного комитета. Мы хотим понять, что инкриминируется нашему гражданину... Может быть, это борьба с неонацистами в лице так называемых «добровольческих батальонов», которые даже на Западе признаются незаконными. Мы хотим понять, о чем идет речь», – сказал он.

В выходные в аэропорту Праги был задержан гражданин России Александр Франчетти, основанием послужил международный ордер на арест, выданный Украиной. Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил изучить причины и правовые основания задержания. 

Руководитель рабочей группы по международно-правовым вопросам при постоянном представительстве Республики Крым Александр Молохов заявил, что «задержание в аэропорту Чехии россиянина Александра Франчетти является опасным прецедентом».

Тем временем МИД Украины заявил, «задержание стало результатом согласованных действий украинских и чешских правоохранителей для привлечения Александра Франчетти к ответственности за совершение ряда преступлений против нашего государства, в частности, участие в российской оккупации Крыма».

06:43 / 15:09:2025
Ситников победил на выборах губернатора Костромской области
Действующий глава Костромской области Сергей Ситников опередил соперников, получив более двух третей голосов на выборах губернатора, следует из данных онлайн-табло в информационном центре ЦИК после обработки всех избирательных протоколов.
Подробнее
06:07 / 15:09:2025
Гольдштейн избран главой Республики Коми
Ростислав Гольдштейн, занимающий пост врио главы Республики Коми, победил на выборах руководителя региона, следует из данных онлайн-табло в информационном центре ЦИК по итогам обработки 100% протоколов.
Подробнее
05:33 / 15:09:2025
Солнцев одержал победу на выборах губернатора Оренбургской области
В Оренбургской области завершилась обработка протоколов на выборах губернатора, врио главы региона Евгений Солнцев одержал победу по итогам голосования, сообщает избирательная комиссия Оренбургской области.
Подробнее
05:27 / 15:09:2025
Дрозденко победил на выборах губернатора Ленинградской области
По итогам обработки ЦИК 100% протоколов, Александр Дрозденко, который сейчас возглавляет Ленинградскую область, побеждает на губернаторских выборах в регионе.
Подробнее
04:59 / 15:09:2025
Развожаев получил свыше 81% голосов на выборах губернатора Севастополя
Действующий глава Севастополя Михаил Развожаев одержал победу на выборах губернатора, следует из данных онлайн-табло в информационном центре ЦИК после обработки 100% протоколов.
Подробнее