Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
12 сентября 2021
12:26 / 12.09.2021
В России впервые применили навесной огонь из БМД
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 12:26 / 12.09.2021 | ОБНОВЛЕНО: 12:23 / 12.09.2021
«На полигоне Струги Красные в ходе учений «Запад» десантники отработали новый элемент тактического боя: в ходе проведения практических действий десантники выполнили огневое поражение условного противника с закрытых огневых позиций из боевых машин десанта нового поколения БМД-4М», – пояснили в ведомстве, передает РИА «Новости».

В Минобороны подчеркнули, что огонь с закрытых позиций велся по пунктам управления беспилотниками условного противника. При этом разведданные для боевых машин передали беспилотники десантников типа «Орлан».

Стрельба с закрытых позиций – стандартный метод ведения огня для самоходных артиллерийских установок. Артиллеристы не видят противника, снаряд летит навесом по координатам, установленным разведкой. Ранее ВДВ никогда не применяли такую тактику с использованием БМД.

БМД-4М оснащена 100-мм пушкой 2А70, которая позволяет вести стрельбу осколочно-фугасным снарядом на максимальную дальность до 6,5 километра.

Также подразделения ВДВ совершили 100-километровый марш на полигон, преодолев участки зараженной местности и минно-взрывных заграждений. В ходе движения огнем из вооружения машин БМД-4М, бронетранспортеров «Ракушка» и из стрелкового оружия десантники отразили нападение группы незаконного вооруженного формирования условного противника. Затем на полигоне десантники выполнили рейд в тыл условного противника, блокировали и уничтожили базы «боевиков».

Ранее сообщалось, что массовое десантирование более 600 военных в полной экипировке ночью впервые проведено в России. Десантирование провело псковское соединение ВДВ во время учений «Запад-2021». Кроме личного состава были десантированы 30 единиц военной техники.

03:29 / 23:11:2025
В Литве пригрозили ограничить транзит в Калининград из-за конфликта с Минском
Вильнюс может рассмотреть вопрос об ограничении транзита в Калининград, если не прекратится контрабанда сигарет с территории Белоруссии, а литовским фурам не разрешат вернуться домой, заявил глава правящей Социал-демократической партии Литвы (СДПЛ) Миндаугас Синкявичюс.
Подробнее
00:21 / 23:11:2025
ПВО при отражении атаки на Севастополь сбила три беспилотника
Над морем системами ПВО сбиты три беспилотника, сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.
Подробнее
20:42 / 22:11:2025
Орешкин: Россия готова конструктивно работать в G20 под председательством США
Москва намерена взаимодействовать с США в период их председательства в G20, уделяя особое внимание вопросам развития и продовольственной безопасности, заявил заместитель руководителя администрации президента Максим Орешкин.
14Подробнее
17:09 / 22:11:2025
Лидеры ЕС, Канады и Японии потребовали доработки плана США по Украине
Лидеры ЕС, Канады и Японии считают, что план США по урегулированию на Украине требует доработки из-за возможного сокращения украинских вооруженных сил, говорится в опубликованном Еврокомиссией совместном заявлении лидеров стран.
14Подробнее
15:23 / 22:11:2025
Страны G20 заявили о планах урегулировать кризис на Украине
Страны Группы двадцати (G20) подчеркнули свою решимость прилагать усилия к установлению справедливого и всеобъемлющего мира на Украине, говорится в декларации саммита лидеров G20.
14Подробнее