Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
30 июля 2021
00:02 / 30.07.2021
НАСА отложило запуск корабля Starliner после инцидента с «Наукой»
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 00:02 / 30.07.2021 | ОБНОВЛЕНО: 23:44 / 29.07.2021
«НАСА и Boeing решили отменить пятничный запуск [корабля Starliner] <…>. Данный шаг даст экипажу Международной космической станции (МКС) время для продолжения проверок недавно прибывшего модуля «Наука» и позволит удостовериться, что станция будет готова к прибытию Starliner», – приводит текст сообщения ТАСС.

В НАСА отметили, что специалисты «изучают следующую доступную возможность» для проведения запуска.

Ранее в четверг российский многофункциональный лабораторный модуль (МЛМ) «Наука» пристыковался к МКС. После стыковки на модуле «Наука» произошло незапланированное включение двигателей, которое изменило положение Международной космической станции в пространстве. В результате пришлось включить двигатели модуля «Звезда» с целью компенсации возмещения от включившихся двигателей модуля «Наука». В Роскосмосе незапланированное включение двигателей «Науки» объяснили выработкой остатков топлива.

Корабль Starliner, разработанный компанией Boeing, имеет массу 13 тонн и рассчитан на экипаж из семи человек и автономный полет продолжительностью 60 часов. Он был впервые запущен 20 декабря 2019 года в беспилотном режиме к МКС с авиабазы на мысе Канаверал (штат Флорида). Стыковка с орбитальным комплексом была запланирована на 22 декабря, однако из-за технических неполадок ее отменили. Одной из причин был назван сбой в системе подсчета полетного времени, в итоге корабль был возвращен на Землю. Второй испытательный беспилотный запуск корабля Starliner к МКС был запланирован на 30 июля. Ожидалось, что аппарат совершит стыковку со станцией 31 июля.

22:55 / 10:04:2026
Путин призвал использовать продукты ИИ к 2030 году во всех сферах
Российские технологии искусственного интеллекта (ИИ) должны быть конкурентоспособны в мире, а продукты ИИ к 2030 году – использоваться во всех сферах деятельности в стране, заявил президент России Владимир Путин на совещании по вопросам развития технологий ИИ.
Подробнее
19:23 / 10:04:2026
Во Владикавказе ввели режим ЧС после взрыва здания
На территории Владикавказа после взрыва в здании на Партизанском переулке был введен режим чрезвычайной ситуации, сообщил глава администрации города Вячеслав Мильдзихов.
Подробнее
18:30 / 10:04:2026
В Иране обвинили США в невыполнении условий перемирия
США не выполнили два ключевых пункта условий перемирия, которые должны быть реализованы до начала переговоров, сообщил спикер Меджлиса Мохаммад Багер Галибаф.
14Подробнее
16:33 / 10:04:2026
СК завел дело после взрыва на складе пиротехники во Владикавказе
Уголовное дело по факту оказания небезопасных услуг возбуждено после взрыва на складе пиротехники во Владикавказе.
Подробнее
15:04 / 10:04:2026
Под завалами во Владикавказе нашли второго погибшего
Во Владикавказе спасатели обнаружили тело второго погибшего после взрыва на складе пиротехники, о чем сообщил глава Северной Осетии Сергей Меняйло.
Подробнее