Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
30 июля 2021
00:02 / 30.07.2021
НАСА отложило запуск корабля Starliner после инцидента с «Наукой»
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 00:02 / 30.07.2021 | ОБНОВЛЕНО: 23:44 / 29.07.2021
«НАСА и Boeing решили отменить пятничный запуск [корабля Starliner] <…>. Данный шаг даст экипажу Международной космической станции (МКС) время для продолжения проверок недавно прибывшего модуля «Наука» и позволит удостовериться, что станция будет готова к прибытию Starliner», – приводит текст сообщения ТАСС.

В НАСА отметили, что специалисты «изучают следующую доступную возможность» для проведения запуска.

Ранее в четверг российский многофункциональный лабораторный модуль (МЛМ) «Наука» пристыковался к МКС. После стыковки на модуле «Наука» произошло незапланированное включение двигателей, которое изменило положение Международной космической станции в пространстве. В результате пришлось включить двигатели модуля «Звезда» с целью компенсации возмещения от включившихся двигателей модуля «Наука». В Роскосмосе незапланированное включение двигателей «Науки» объяснили выработкой остатков топлива.

Корабль Starliner, разработанный компанией Boeing, имеет массу 13 тонн и рассчитан на экипаж из семи человек и автономный полет продолжительностью 60 часов. Он был впервые запущен 20 декабря 2019 года в беспилотном режиме к МКС с авиабазы на мысе Канаверал (штат Флорида). Стыковка с орбитальным комплексом была запланирована на 22 декабря, однако из-за технических неполадок ее отменили. Одной из причин был назван сбой в системе подсчета полетного времени, в итоге корабль был возвращен на Землю. Второй испытательный беспилотный запуск корабля Starliner к МКС был запланирован на 30 июля. Ожидалось, что аппарат совершит стыковку со станцией 31 июля.

13:01 / 26:10:2025
ВС России поразили объекты энергетики и железнодорожный состав ВСУ
Вооруженные силы России нанесли удары по объектам энергетики и железнодорожному составу, использовавшемуся для перевозки вооружения и техники ВСУ в Донбасс, сообщило Министерство обороны России.
Подробнее
12:23 / 26:10:2025
Le Figaro: Полиция задержала двух подозреваемых по делу об ограблении Лувра
Вечером в субботу полиция задержала двух человек по делу об ограблении Лувра, один из которых пытался вылететь в Алжир, сообщила газета Le Figaro.
Подробнее
10:42 / 26:10:2025
Трамп присутствовал при подписании мирной декларации Таиланда и Камбоджи
Декларация с целью мирного урегулирования конфликта между Таиландом и Камбоджей была подписана в Куала-Лумпуре в присутствии Дональда Трампа.
14Подробнее
10:29 / 26:10:2025
Путин: Россия не станет приурочивать успехи в зоне СВО к каким-либо датам
Президент России Владимир Путин подчеркнул, что выполнение поставленных задач на Украине не будет зависеть от календарных дат, акцент смещен на военную целесообразность и сохранность жизней военнослужащих.
14Подробнее
09:54 / 26:10:2025
Герасимов сообщил о рекордном полете ракеты «Буревестник»
Крылатая ракета с ядерным двигателем «Буревестник» успешно преодолела 14 тыс. километров во время испытательного полета, продолжавшегося около 15 часов, доложил начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов президенту России Владимиру Путину.
14Подробнее