Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
29 июля 2021
14:11 / 29.07.2021
Планировавших теракты в людных местах сторонников ИГ нейтрализовали в Тюмени
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 14:11 / 29.07.2021 | ОБНОВЛЕНО: 14:04 / 29.07.2021
«В результате проведения комплекса оперативно-разыскных мероприятий на территории Тюменской области ФСБ России вскрыта и пресечена деятельность законспирированной ячейки сторонников международной террористической организации «Исламское государство*» (запрещена в России), в состав которой входили граждане одной из республик центральноазиатского региона, планировавшие по указанию зарубежных эмиссаров МТО совершение диверсионно-террористических актов на объектах массового пребывания людей», – передает РИА «Новости» сообщение ЦОС.

Подчеркивается, что в ночь на 29 июля при задержании главаря и его сообщника, «пытавшихся извлечь средства террора из заранее оборудованного на окраине Тюмени тайника», боевики оказали вооруженное сопротивление силовикам и были нейтрализованы.

Подчеркивается, что пострадавших среди населения и правоохранителей нет. Кроме того, при осмотре места происшествия и в ходе обысков «по адресам проживания бандитов обнаружено и изъято готовое к применению самодельное взрывное устройство, огнестрельное оружие и боеприпасы, а также средства связи и религиозная литература».

Проводятся дальнейшие оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия в рамках возбужденных уголовных дел по статьям о попытке теракта, о незаконном приобретении, сбыте и хранении оружия, а также о посягательстве на жизнь правоохранителя.

Ранее ФСБ предотвратила в Норильске (Красноярский край) теракт, запланированный на 9 мая радикальным исламистом: взрыв должен был прогреметь в парадной колонне военных.

* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"

00:51 / 29:03:2024
Лавров: Украина – это верхушка айсберга
Запад отказывается «признавать очевидное» – что на Украине действует расистский и нацистский режим; он использует Киев, желая нанести стратегическое поражение России, заявил глава МИД России Сергей Лавров.
Подробнее
21:31 / 28:03:2024
В Россельхознадзоре не прогнозируют новых проблем с поставками бананов из Эквадора
Проблем с поставками эквадорских продуктов не предвидится, если профильная служба страны продолжит выполнять российские требования к продукции, сказал глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.
14Подробнее
19:49 / 28:03:2024
Путин назвал регионы, где будут построены курорты по проекту «Пять морей и озеро Байкал»
Президент России Владимир Путин на совещании по вопросу создания федеральных круглогодичных курортов заявил о необходимости в текущем десятилетии построить современные гостиничные комплексы в рамках программы развития курортов «Пять морей и озеро Байкал».
14Подробнее
18:10 / 28:03:2024
СК: Исполнителям теракта в «Крокусе» переводили деньги с Украины
Следствие получило подтвержденную информацию о поступлении исполнителям теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле» крупных денежных сумм и криптовалюты с Украины, сообщил Следственный комитет России.
14Подробнее
16:11 / 28:03:2024
Фигуранты дела о теракте в «Крокусе» внесены в перечень террористов
В перечень террористов и экстремистов внесены четыре фигуранта дела о теракте в «Крокус Сити Холле» в подмосковном Красногорске: Далерджон Мирзоев, Саидакрам Рачабализоду, Шамсидин Фаридуни и Мухаммадсобир Файзов, сообщил Росфинмониторинг.
14Подробнее