Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
28 июля 2021
12:10 / 28.07.2021
Журналист Ван дер Верфф рассказал о кампании против него в Нидерландах
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 12:10 / 28.07.2021 | ОБНОВЛЕНО: 12:10 / 28.07.2021
«В Нидерландах против меня была организована кампания, основанная на сообщениях Bellingcat. Голландские политики обсудили мою работу для Bonanza media и предложили ужесточить законы о борьбе со шпионажем. Один из политиков, утверждающих, что я работаю на российские спецслужбы, – Сердсма, депутат от политической партии D66», – рассказал журналист.

«Об угрозах. Никаких прямых «я убью тебя», а постоянное искажение моих исследований. Для меня это не новость, поскольку то же самое произошло более десяти лет назад, когда я исследовал военные преступления, совершенные голландскими войсками во время войны за независимость в Индонезии», – добавил он.

Отвечая на вопрос о возможном политическом убежище в России, журналист заявил, что рассмотрит все опции, передает РИА «Новости».

Утром в среду главред признанного в России иноагентом издания The Insider Роман Доброхотов сообщил, что к нему пришла полиция. Источник в правоохранительных органах рассказал, что дело возбуждено столичной полицией 26 апреля по статье 128.1 УК РФ «Клевета». Жертвой клеветы, по версии следствия, стал нидерландский журналист Макс ван дер Верфф – The Insider писал, что Минобороны якобы «сливает» через него информацию о сбитом в Донбассе Boeing 777 рейса MH17.

В результате публикации статьи The Insider Верфф подвергся давлению со стороны властей Нидерландов и был вынужден уехать из страны: местные СМИ разорвали с ним контракты, также журналист опасается преследования со стороны полиции.

Вилем дер Верфф, комментируя обыски у Доброхотова по делу о клевете, заявил, что ждет извинений и опровержения. 

19:49 / 28:03:2024
Путин назвал регионы, где будут построены курорты по проекту «Пять морей и озеро Байкал»
Президент России Владимир Путин на совещании по вопросу создания федеральных круглогодичных курортов заявил о необходимости в текущем десятилетии построить современные гостиничные комплексы в рамках программы развития курортов «Пять морей и озеро Байкал».
Подробнее
18:10 / 28:03:2024
СК: Исполнителям теракта в «Крокусе» переводили деньги с Украины
Следствие получило подтвержденную информацию о поступлении исполнителям теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле» крупных денежных сумм и криптовалюты с Украины, сообщил Следственный комитет России.
14Подробнее
16:11 / 28:03:2024
Фигуранты дела о теракте в «Крокусе» внесены в перечень террористов
В перечень террористов и экстремистов внесены четыре фигуранта дела о теракте в «Крокус Сити Холле» в подмосковном Красногорске: Далерджон Мирзоев, Саидакрам Рачабализоду, Шамсидин Фаридуни и Мухаммадсобир Файзов, сообщил Росфинмониторинг.
14Подробнее
14:31 / 28:03:2024
Российские войска отразили семь контратак ВСУ на Авдеевском направлении
ВС России в последние сутки на Авдеевском направлении отразили семь контратак украинской армии, сообщило российское министерство обороны.
Подробнее
13:49 / 28:03:2024
ВС России нанесли удар по ж/д составу с боеприпасами для ВСУ в городе Запорожье
Российские силы нанесли удар БПЛА «Герань» по составу с вооружением и боеприпасами для вооруженных сил Украины (ВСУ), разгружавшемуся в подконтрольном Киеву городе Запорожье, сообщил председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов.
14Подробнее