Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
23 июля 2021
05:46 / 23.07.2021
Захарова призвала ЕСПЧ заняться прямыми обязанностями
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 05:46 / 23.07.2021 | ОБНОВЛЕНО: 04:32 / 23.07.2021
«Пусть они (...) займутся своими прямыми обязанностями, пусть они обратят свои взоры «правочеловеческие» в тот регион, где погибают дети. Понимаете? Дети гибнут от разрывов снарядов, от шальных пуль. Где люди, которые всю жизнь проработали, не могут получить социальные пособия, пенсии, потому что они отрезаны, они заблокированы. С ними обращаются [так], как будто это не люди, не граждане [Украины], а просто биомасса», – заявила Захарова в эфире YouTube-канала «Соловьев Live».

«Поэтому пусть эти самые структуры, которые финансируются, которые постоянно о себе заявляют как о моральной истине в последней инстанции, попробуют не увидеть весь массив материалов, который был направлен [Россией в ЕСПЧ]. (...) Это колоссальный массив фактуры», – заявила дипломат.

Ранее Захарова отметила, что Россия на протяжении многих лет публично «била в набат» о вопиющих нарушениях прав человека на Украине, но Запад был нем. Она также указала главе Минюста Украины на необходимость уважать мнение ЕСПЧ.

Напомним, в четверг Россия подала первую в своей истории межгосударственную жалобу в ЕСПЧ – против Украины. Как пояснили в Генпрокуратуре, она «относится к событиям, последовавшим за насильственной сменой власти на Украине в феврале 2014 года».

В иске Москва призвала ЕСПЧ обязать Украину прекратить водную блокаду Крыма и возложила ответственность за гибель Boeing MH17 на Киев. В Кремле подчеркнули, что Москва вправе ожидать от ЕСПЧ реакции на негативные процессы на Украине. МИД уверен, что подача жалобы назрела давно, сложившаяся обстановка не оставила Москве выбора.

Сенатор Алексей Пушков подчеркнул, что факты, которые приводятся в иске, опровергнуть невозможно, поэтому у ЕСПЧ не будет возможности проигнорировать обращение России. Еще один сенатор Андрей Климов призвал «приучать европейцев к тому, что Россия будет защищать свои интересы, в том числе и посредством международных судебных институтов».

Вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев выразил уверенность, что сам факт подачи такой подробной и обоснованной жалобы в ЕСПЧ приведет в чувство многих руководителей и военных на Украине, как и их европейских покровителей.

Между тем ЕСПЧ не смог подтвердить получение жалобы России против Украины.

Газета ВЗГЛЯД разбиралась, почему иск России в ЕСПЧ был подан именно сейчас, хотя силовой захват власти на Украине, террор на Майдане в Киеве и в Доме профсоюзов в Одессе, развязывание гражданской войны произошли еще в 2014 году.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

21:12 / 23:04:2024
Системы РЭБ подавили несколько беспилотников над Курской областью
Средствами радиоэлектронной борьбы (РЭБ) ликвидированы несколько украинских беспилотных летательных аппаратов над Курской областью, сообщил губернатор региона Роман Старовойт.
Подробнее
19:17 / 23:04:2024
Путин: БАМ стал стратегическим транспортным коридором глобального значения
Президент России Владимир Путин в ходе торжественного мероприятия, посвященного 50-летию начала строительства БАМа, отметил, что БАМ сыграл огромную роль в освоении Восточной Сибири и Дальнего Востока.
Подробнее
17:36 / 23:04:2024
Эрдоган заявил об установлении нового порядка на Южном Кавказе
В регионе Южного Кавказа устанавливается новый порядок, и премьер-министр Армении Никол Пашинян осознает это, заявил президент Турции Тайип Эрдоган.
14Подробнее
16:26 / 23:04:2024
Над Белгородской областью уничтожен украинский дрон
Российские средства противовоздушной обороны предотвратили террористическую атаку киевского режима с помощью беспилотника в Белгородской области, сообщило Минобороны России.
Подробнее
14:26 / 23:04:2024
Шойгу анонсировал поставку в войска первых С-500
В российские войска в 2024 году поступят первые образцы зенитной ракетной системы нового поколения С-500 в двух модификациях, заявил глава Минобороны Сергей Шойгу на заседании коллегии ведомства.
14Подробнее