Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
23 июля 2021
03:52 / 23.07.2021
Протокол о продлении соглашения с КНР о пусках ракет внесен в Госдуму
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 03:52 / 23.07.2021 | ОБНОВЛЕНО: 02:33 / 23.07.2021
«Ратифицировать протокол о продлении срока действия соглашения между правительством Российской Федерации и правительством Китайской Народной Республики об уведомлениях о пусках баллистических ракет и космических ракет-носителей от 13 октября 2009 года, подписанный в городе Москве и в городе Пекине 15 декабря 2020 года», – приводит ТАСС выдержку из текста законопроекта, который размещен в электронной базе Госдумы.

В протоколе указано, что срок действия соглашения продлевается до 16 декабря 2030 года. В пояснительной записке говорится, что «продолжение реализации соглашения в соответствии с подписанным протоколом на период до 16 декабря 2030 г. отвечает интересам» России.

Газета ВЗГЛЯД рассказывала о визите Владимира Путина в Китай, в ходе которого стороны подписали соглашения об уведомлениях о пусках баллистических и космических ракет.

Помимо этого, 28 июня президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин продлили Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между странами, подписанный в июле 2001 года. В связи с этим глава МИД Сергей Лавров назвал тандем России и Китая образцом межгосударственного сотрудничества. Он также отметил, что отношения Москвы и Пекина превосходят военно-политические союзы времен холодной войны.

В мае президент России Владимир Путин и глава канцелярии комиссии ЦК Компартии Китая по иностранным делам Ян Цзечи подтвердили курс на всемерное укрепление связей двух стран. В январе глава МИД Китая Ван И заявил, что стратегическое сотрудничество России и Китая не имеет конца, верхнего предела и запретных зон.

В декабре 2020 года Россия и Китай продлили соглашение об обмене данными о пусках баллистических ракет. В том же месяце спецпредставитель МИД КНР по вопросам внешней безопасности Чэн Гопин заявил о готовности Китая укреплять стратегическое сотрудничество с Россией в области безопасности и борьбы с терроризмом.

В ноябре 2020 года в Пекине заявили о готовности Китая «бок о бок с Россией совместно противодействовать однобокой политике, протекционизму и гегемонии» государств, которые «наносят удар по международным отношениям и международному порядку».

В октябре 2020 года президент России Владимир Путин на заседании дискуссионного клуба «Валдай» допустил возможность заключения военного союза между Москвой и Пекином. В том же месяце глава МИД Китая подчеркнул особое значение отношений с Россией, а председатель КНР Си Цзиньпин в поздравительной телеграмме президенту Владимиру Путину по случаю 75-летия Победы во Второй мировой заявил о готовности Китая объединить усилия с Россией ради всеобщих мира, безопасности и процветания для будущих поколений.

08:26 / 29:03:2024
Российские военные показали внутреннее устройство Storm Shadow
Специалисты ВС РФ изучают тактико-технические характеристики англо-французских крылатых ракет Storm Shadow, применяемых ВСУ. Впервые показано внутреннее устройство такого боеприпаса.
Подробнее
06:20 / 29:03:2024
Украина не исключила «общения» с Россией по вопросам урегулирования конфликта
Переговоры с Россией по урегулированию конфликта на Украине возможны между саммитами по украинской «формуле мира», заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.
14Подробнее
05:14 / 29:03:2024
ПВО сбила 15 воздушных целей на подлете к Белгороду
Над Белгородом и Белгородским районом системой ПВО сбито 15 воздушных целей, сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. 
Подробнее
00:51 / 29:03:2024
Лавров: Украина – это верхушка айсберга
Запад отказывается «признавать очевидное» – что на Украине действует расистский и нацистский режим; он использует Киев, желая нанести стратегическое поражение России, заявил глава МИД России Сергей Лавров.
14Подробнее
21:31 / 28:03:2024
В Россельхознадзоре не прогнозируют новых проблем с поставками бананов из Эквадора
Проблем с поставками эквадорских продуктов не предвидится, если профильная служба страны продолжит выполнять российские требования к продукции, сказал глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.
14Подробнее