Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
21 июля 2021
08:27 / 21.07.2021
Ученые оценили риск проникновения в Россию оспы обезьян
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 08:27 / 21.07.2021 | ОБНОВЛЕНО: 08:27 / 21.07.2021
На прошлой неделе Центры по контролю и профилактике США и департамент здравоохранения штата Техас подтвердили оспу обезьян у жителя США, недавно вернувшегося из Нигерии. Для страны этот случай стал первым после почти 20-летнего перерыва.

«Несмотря на низкий риск проникновения инфекции на территорию Российской Федерации, Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека реализуется комплекс мероприятий, направленных на обеспечение готовности и предотвращение завоза оспы обезьян на территорию страны», – передает РИА «Новости» сообщение центра.

В центре «Вектор» разрабатывают современные средства профилактики и лечения инфекции. Продолжаются клинические исследования II-III фазы живой генно-инженерной противооспенной вакцины четвертого поколения, уточнили в центре. Вакцина благодаря точечному «отключению» шести генов, отвечающих за синтез нежелательных белков, переносится легче и имеет меньше ограничений по использованию, чем уже имеющиеся препараты, подчеркнули в «Векторе».

В центре добавили, что еще одна его разработка – противооспенный химический препарат НИОХ-14, он уже успешно прошел доклинические испытания, сейчас идут клинические исследования среди 90 добровольцев.

«Реализуемый на данном этапе многопрофильный подход к наращиванию потенциала в области противодействия биологическим угрозам, связанным с ортопоксвирусными инфекциями, создает основу надежной защиты жизни и здоровья граждан Российской Федерации», – заключили в «Векторе».

19:55 / 03:09:2026
Посол Нечаев: Германия сорвала возможность голосования в Бонне на выборах в Госдуму
Проведение выборов в Госдуму России 20 сентября оказалось под вопросом в Германии после решения Берлина закрыть генеральное консульство России в Бонне. Российская дипмиссия заявила, что из-за ограничений организовать голосование на базе представительства стало невозможно.
Подробнее
18:12 / 03:09:2026
МИД вызвал посла Норвегии из-за ареста судна «Профессор Молчанов»
Министерство иностранных дел России выразило решительный протест послу Норвегии Хейди Олуфсен в связи с арестом российского научного судна на Шпицбергене.
14Подробнее
16:26 / 03:09:2026
Судно Морспасфлота задействовали для эвакуации людей со Шпицбергена
Для спасения экипажа с задержанного норвежскими властями российского научно-исследовательского судна «Профессор Молчанов» выделено судно Минтранса, сообщил глава Минвостокразвития Алексей Чекунков.
14Подробнее
15:27 / 03:09:2026
Российский посол потребовал незамедлительно освободить «Профессора Молчанова»
Глава российской дипмиссии Николай Корчунов анонсировал обжалование решения норвежского суда об аресте научно-исследовательского корабля на Шпицбергене.
14Подробнее
14:16 / 03:09:2026
Власти Норвегии открестились от захвата российского судна на Шпицбергене
Представитель министерства юстиции Норвегии Франк Линюм заявил о непричастности властей к задержанию научно-исследовательского корабля «Профессор Молчанов» по требованию украинской компании.
14Подробнее