Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
21 июля 2021
08:27 / 21.07.2021
Ученые оценили риск проникновения в Россию оспы обезьян
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 08:27 / 21.07.2021 | ОБНОВЛЕНО: 08:27 / 21.07.2021
На прошлой неделе Центры по контролю и профилактике США и департамент здравоохранения штата Техас подтвердили оспу обезьян у жителя США, недавно вернувшегося из Нигерии. Для страны этот случай стал первым после почти 20-летнего перерыва.

«Несмотря на низкий риск проникновения инфекции на территорию Российской Федерации, Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека реализуется комплекс мероприятий, направленных на обеспечение готовности и предотвращение завоза оспы обезьян на территорию страны», – передает РИА «Новости» сообщение центра.

В центре «Вектор» разрабатывают современные средства профилактики и лечения инфекции. Продолжаются клинические исследования II-III фазы живой генно-инженерной противооспенной вакцины четвертого поколения, уточнили в центре. Вакцина благодаря точечному «отключению» шести генов, отвечающих за синтез нежелательных белков, переносится легче и имеет меньше ограничений по использованию, чем уже имеющиеся препараты, подчеркнули в «Векторе».

В центре добавили, что еще одна его разработка – противооспенный химический препарат НИОХ-14, он уже успешно прошел доклинические испытания, сейчас идут клинические исследования среди 90 добровольцев.

«Реализуемый на данном этапе многопрофильный подход к наращиванию потенциала в области противодействия биологическим угрозам, связанным с ортопоксвирусными инфекциями, создает основу надежной защиты жизни и здоровья граждан Российской Федерации», – заключили в «Векторе».

19:54 / 09:09:2026
ВС России поразили два логистических центра ВСУ в Николаеве
Вооруженные силы России нанесли точные удары по военным объектам противника, уничтожив хранилища дронов на заводе «Конвейрмаш» и крупные логистические узлы, сообщило Минобороны.
Подробнее
19:15 / 09:09:2026
Президент Вьетнама пригласил Путина на саммит АТЭС
Президент Вьетнама То Лам официально пригласил президента России Владимира Путина посетить саммит Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС).
Подробнее
17:46 / 09:09:2026
Цена барреля нефти Brent впервые за полтора месяца превысила 101 доллар
Стоимость фьючерсов на нефть марки Brent в среду поднялась выше 101 доллара за баррель впервые с 24 июля.
Подробнее
16:11 / 09:09:2026
Ушаков допустил продолжение переговоров по Украине в Абу-Даби
Помощник президента России Юрий Ушаков не исключил продолжения трехсторонних переговоров по урегулированию конфликта на Украине в столице Объединенных Арабских Эмиратов.
14Подробнее
15:45 / 09:09:2026
Панамский танкер с мазутом атакован у берегов Ирака
В территориальных водах Ирака был нанесен удар по танкеру с мазутом, следовавшему под флагом Панамы, судно получило повреждения корпуса, сообщило иракское министерство транспорта.
Подробнее