Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
21 июля 2021
08:27 / 21.07.2021
Ученые оценили риск проникновения в Россию оспы обезьян
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 08:27 / 21.07.2021 | ОБНОВЛЕНО: 08:27 / 21.07.2021
На прошлой неделе Центры по контролю и профилактике США и департамент здравоохранения штата Техас подтвердили оспу обезьян у жителя США, недавно вернувшегося из Нигерии. Для страны этот случай стал первым после почти 20-летнего перерыва.

«Несмотря на низкий риск проникновения инфекции на территорию Российской Федерации, Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека реализуется комплекс мероприятий, направленных на обеспечение готовности и предотвращение завоза оспы обезьян на территорию страны», – передает РИА «Новости» сообщение центра.

В центре «Вектор» разрабатывают современные средства профилактики и лечения инфекции. Продолжаются клинические исследования II-III фазы живой генно-инженерной противооспенной вакцины четвертого поколения, уточнили в центре. Вакцина благодаря точечному «отключению» шести генов, отвечающих за синтез нежелательных белков, переносится легче и имеет меньше ограничений по использованию, чем уже имеющиеся препараты, подчеркнули в «Векторе».

В центре добавили, что еще одна его разработка – противооспенный химический препарат НИОХ-14, он уже успешно прошел доклинические испытания, сейчас идут клинические исследования среди 90 добровольцев.

«Реализуемый на данном этапе многопрофильный подход к наращиванию потенциала в области противодействия биологическим угрозам, связанным с ортопоксвирусными инфекциями, создает основу надежной защиты жизни и здоровья граждан Российской Федерации», – заключили в «Векторе».

00:28 / 11:10:2026
Путин поздравил аграриев с профессиональным праздником
Президент России Владимир Путин поздравил аграриев с профессиональным праздником, отметив стабильную работу АПК в непростое время санкционного давления и высокие урожаи зерновых.
Подробнее
21:37 / 10:10:2026
Решение о частичном снятии запрета на экспорт дизтоплива из России вступило в силу
Российское правительство частично сняло запрет на экспорт дизельного топлива из страны во исполнение договоренностей президента России Владимира Путина и президента США Дональда Трампа, сообщили в Кабмине.
14Подробнее
19:57 / 10:10:2026
Трамп призвал сменить Зеленского
Президент США Дональд Трамп выразил мнение, что на Украине необходимо сменить лидера, так как Владимир Зеленский создает проблемы для всего мира.
14Подробнее
18:19 / 10:10:2026
Разгонный блок ракеты от ЗРК Patriot упал на жилые дома в Киеве
В Киеве зафиксировано падение разгонного блока зенитной ракеты комплекса Patriot PAC-3 на жилые дома во время отражения ударов.
14Подробнее
16:55 / 10:10:2026
Каллас: ЕС введет санкции против России в ответ на решение США по дизелю
Глава дипломатической службы Евросоюза Кая Каллас заявила, что Брюссель недоволен снятием американских ограничений на российский дизель и готовится принять 22-й пакет антироссийских санкций.
14Подробнее