Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
21 июля 2021
08:27 / 21.07.2021
Ученые оценили риск проникновения в Россию оспы обезьян
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 08:27 / 21.07.2021 | ОБНОВЛЕНО: 08:27 / 21.07.2021
На прошлой неделе Центры по контролю и профилактике США и департамент здравоохранения штата Техас подтвердили оспу обезьян у жителя США, недавно вернувшегося из Нигерии. Для страны этот случай стал первым после почти 20-летнего перерыва.

«Несмотря на низкий риск проникновения инфекции на территорию Российской Федерации, Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека реализуется комплекс мероприятий, направленных на обеспечение готовности и предотвращение завоза оспы обезьян на территорию страны», – передает РИА «Новости» сообщение центра.

В центре «Вектор» разрабатывают современные средства профилактики и лечения инфекции. Продолжаются клинические исследования II-III фазы живой генно-инженерной противооспенной вакцины четвертого поколения, уточнили в центре. Вакцина благодаря точечному «отключению» шести генов, отвечающих за синтез нежелательных белков, переносится легче и имеет меньше ограничений по использованию, чем уже имеющиеся препараты, подчеркнули в «Векторе».

В центре добавили, что еще одна его разработка – противооспенный химический препарат НИОХ-14, он уже успешно прошел доклинические испытания, сейчас идут клинические исследования среди 90 добровольцев.

«Реализуемый на данном этапе многопрофильный подход к наращиванию потенциала в области противодействия биологическим угрозам, связанным с ортопоксвирусными инфекциями, создает основу надежной защиты жизни и здоровья граждан Российской Федерации», – заключили в «Векторе».

04:28 / 24:09:2026
Полянский: ОБСЕ проигнорировала обращения России об ударах ВСУ по мирным жителям
Швейцарское председательство в ОБСЕ не предоставило Москве содержательного ответа на официальные обращения по поводу регулярных атак украинской армии на российскую гражданскую инфраструктуру.
Подробнее
03:37 / 24:09:2026
Евросоюз передал Украине 8 млрд евро из доходов от активов России
Европейский союз направил Киеву 8 млрд евро, полученных от замороженных российских активов, часть из которых пошла на закупку вооружений.
14Подробнее
01:31 / 24:09:2026
Си Цзиньпин прибыл в США с государственным визитом
Китайский лидер Си Цзиньпин прилетел в Америку для обсуждения глобальных вопросов и двусторонних отношений с президентом США Дональдом Трампом.
Подробнее
21:24 / 23:09:2026
Россия показала в ОБСЕ последствия ударов ВСУ по складам Wildberries
Глава делегации России на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Юлия Жданова продемонстрировала участникам форума ОБСЕ видеоматериалы, фиксирующие разрушения на складах маркетплейса Wildberries после атак ВСУ.
14Подробнее
20:41 / 23:09:2026
Путин предложил трех кандидатов на пост главы Дагестана
Президент России Владимир Путин внес на рассмотрение парламента Дагестана список из трех кандидатов на должность руководителя республики.
Подробнее