Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
20 июля 2021
ОАК: На создание российского истребителя Checkmate ушло чуть больше года
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 20:43 / 20.07.2021 | ОБНОВЛЕНО: 20:41 / 20.07.2021
«Проект рекордный еще с точки зрения сроков – проекту всего чуть больше года», – сказал Слюсарь. Он отметил, что добиться этого получилось благодаря «супер компьютерному моделированию цифровым методом и виртуальным испытаниям». 

По мнению Слюсаря, что Checkmate должен заинтересовать Воздушно-космические силы России.

«Безусловно, сверхзвуковой беспилотный истребитель, на наш взгляд, вызовет интерес у потенциального заказчика, в том числе нашего родного ВКС», – сказал он.

Ранее глава «Ростеха» Сергей Чемезов на авиасалоне МАКС-2021 рассказал, что новый российский легкий истребитель сможет развивать скорость до 1,9 тыс. км/ч, при этом его дальность составит около 3 тыс. км.  Он добавил, что «машина отличается тем, что есть возможность максимальное количество полезного груза взять – более 7 тонн она может нести. Это и различные виды вооружения – ракеты, управляемые ракеты, авиабомбы, и стрелковое вооружение – пушка будет установлена». Checkmate будет использовать тот же двигатель, что и Су-57.

Стало известно, что первые поставки нового российского однодвигательного истребителя Checkmate заказчикам планируется начать через пять с половиной лет.

Газета ВЗГЛЯД писала, что новый истребитель России создается с невиданной скоростью.

09:14 / 22:11:2025
В результате атаки БПЛА на Самарскую область погибли два человека
Силы ПВО отразили атаку на промышленные предприятия Самарской области, два человека в Сызрани погибли в результате падения БПЛА, еще двое пострадали, сообщил губернатор Вячеслав Федорищев.
Подробнее
07:59 / 22:11:2025
ПВО ночью сбила 69 беспилотников над регионами России
Средствами ПВО за ночь над регионами России сбиты 69 украинских беспилотников самолетного типа, сообщило Минобороны России.
Подробнее
07:27 / 22:11:2025
Вэнс назвал ключевые условия для мирного соглашения по Украине
Вице-президент США Джей Ди Вэнс обозначил три ключевых условия для мирного соглашения по конфликту на Украине.
14Подробнее
02:25 / 22:11:2025
Песков: Уровень контактов с США по Украине предстоит определить
Вопросы о возможной встрече президента России Владимира Путина и главы американского государства Дональда Трампа, а также о формате переговоров по плану урегулирования на Украине пока остаются открытыми, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
Подробнее
00:27 / 22:11:2025
Трамп заявил, что Зеленский «должен будет принять» мирный план США
Украинскому лидеру Владимиру Зеленскому придется одобрить американский план по урегулированию ситуации на Украине, а если «ему не нравится», то Киев может продолжать боевые действия, заявил президент США Дональд Трамп.
14Подробнее