Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
20 июля 2021
12:28 / 20.07.2021
Эксперты объяснили «ничтожные манипуляции» Пентагона в отношении «Циркона»
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 12:28 / 20.07.2021 | ОБНОВЛЕНО: 12:26 / 20.07.2021
«Это политическое заявление, носящее антироссийский характер. Оно не соответствует действительности. Перечень носителей ядерного оружия исчерпывающе описан в Договоре СНВ–3, который продлен американской стороной и действует в настоящее время», – пояснил военный эксперт Игорь Коротченко.

По его словам, «в данном случае типаж носителей ядерного оружия стратегического класса согласован, прописан, он есть в уведомительных актах, поэтому стратегическая стабильность и безопасность обеспечивается действующим договором СНВ–3».

«Слова Кирби – ничтожная манипуляция, – подчеркнул эксперт. – Дело в том, что Россия на сегодняшний день в значительной мере опережает США в создании гиперзвуковых систем вооружения. У нас принята на вооружение система «Кинжал» и завершаются испытания «Циркона». А у американцев разработки гиперзвука находятся на этапе летных испытаний. Поэтому их отставание и обуславливает такие заявление, которые делаются в политических целях».

В свою очередь доктор военных наук Константин Сивков назвал слова представителя Пентагона Джона Кирби «ложью». Он добавил, что «любая ракета, имеющая подходящие для размещения ядерной боеголовки размеры, может быть носителем такой боеголовки». «Но российские гиперзвуковые ракеты не оснащены ядерным снарядом, потому что Россия не нарушает международные соглашения», – заключил Сивков.

Напомним, официальный представитель Пентагона Джон Кирби заявил, что российские гиперзвуковые системы, в отличие от американских, являются потенциально дестабилизирующим фактором, «потому что эти системы совместимы с ядерными». Он подчеркнул, что американские гиперзвуковые ударные системы разрабатываются исключительно в неядерном оснащении.

В понедельник сообщалось, что фрегат «Адмирал флота Советского Союза Горшков» успешно выполнил стрельбу гиперзвуковой ракетой «Циркон» по наземной цели. В ходе испытаний подтвердились тактико-технические характеристики ракеты. Скорость полета составила около семи Махов.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

10:44 / 23:06:2026
СК установил ответственных и исполнителей теракта ВСУ против белорусских детей
Заочно предъявлено обвинение в террористическом акте пяти украинским военнослужащим, причастным к атаке беспилотника по автобусу с белорусскими детьми, сообщил Следственный комитет России.
Подробнее
09:37 / 23:06:2026
Российская армия прорвалась на северную окраину Константиновки
Российские штурмовые подразделения успешно закрепились в районе Червоный Константиновки, значительно усилив давление на оборонительные рубежи украинских войск, сообщают военкоры.
Подробнее
09:19 / 23:06:2026
Власти 40 регионов решили запретить продажу алкоголя в День молодежи
В конце июня более чем в 40 субъектах страны приостановят реализацию спиртных напитков из-за празднования Дня молодежи и массовых школьных вечеров.
Подробнее
08:18 / 23:06:2026
В Туве началась проверка жалоб о нападении на детский лагерь
Прокуратура Тувы организовала проверку после сообщений о противоправных действиях в одном из детских лагерей Барун-Хемчикского района, сообщили в надзорном ведомстве.
14Подробнее
07:51 / 23:06:2026
За ночь над Россией нейтрализовали 143 украинских дрона
В ночь с понедельника на вторник дежурные средства противовоздушной обороны перехватили и уничтожили 143 украинских беспилотника самолетного типа, сообщило Минобороны.
Подробнее