Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
15 июля 2021
07:00 / 15.07.2021
Сенат США запретил импорт товаров из китайского Синьцзяна
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 07:00 / 15.07.2021 | ОБНОВЛЕНО: 06:33 / 15.07.2021
«Сигнал Пекину и международным компаниям, которые получают прибыль от принудительного труда в Синьцзяне, ясен – этого больше не будет», – приводит выдержку из заявления сенатора ТАСС.

Законопроект был одобрен единогласно. Ранее он был также поддержан Комитетом по иностранным делам Сената Конгресса США. Чтобы быть одобренным Конгрессом и поступить на подпись президенту США Джо Байдену, документ должен будет еще пройти через Палату представителей, которая его пока что не рассматривала. В настоящий момент не ясно, когда она может это сделать.

Законопроект фактически предусматривает запрет на импорт всей продукции, произведенной в Синьцзян-Уйгурском автономном районе, поскольку вводится презумпция того, что товары из этого региона произведены с использованием принудительного труда, если не доказано обратного. В результате в соответствии с американским Законом о тарифах от 1930 года поставки этой продукции в США подпадают под запрет. Товары, производители которых смогут доказать, что при их изготовлении не использовался принудительный труд, ввозить в США все еще будет возможно, однако ответственность за то, чтобы подтвердить это, ложится на плечи самих импортеров.

Предполагается также, что министерство внутренней безопасности направит в Конгресс стратегию по предотвращению импорта продукции из Синьцзяна, изготовленной с применением принудительного труда. Она должна включать список организаций, которые, по версии США, якобы сотрудничают с китайскими властями в использовании такого труда. Предполагается, что Служба таможенного и пограничного контроля США (USCBP) запретит ввоз продукции компаний, которые попадут в этот перечень.

Инициатива также предполагает расширение действующих рестрикций по активам и визам в отношении организаций и лиц, которые, по мнению Вашингтона, несут ответственность за серьезные нарушения прав человека и использование принудительного труда в СУАР, а также введение новых санкций.

Ранее Китай пригрозил США ответить в случае расширения американских санкций по Синьцзян-Уйгурскому автономному району (СУАР) КНР. Газета ВЗГЛЯД рассказывала о санкциях США в связи с массовыми нарушениями прав мусульманского населения СУАР.

09:47 / 24:04:2024
Суд арестовал замминистра обороны Иванова
Басманный суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова, подозреваемого во взяточничестве.
14Подробнее
08:54 / 24:04:2024
В Одессе из-за взрывов отключилось электричество
Из-за мощных взрывов часть Одессы осталась без электроснабжения, сообщает украинский телеканал ТСН.
14Подробнее
10:03 / 24:04:2024
Дело против замминистра обороны Иванова поручено военной контрразведке ФСБ
Заместитель министра обороны Тимур Иванов, задержанный по подозрению в получении взятки, давно находился в оперативной разработке, сообщили в правоохранительных органах.
14Подробнее
23:13 / 23:04:2024
Мужа актрисы Яны Поплавской избили после ДТП
Правоохранительные органы Москвы начали расследование по факту дорожного происшествия, которое случилось на севере столицы. В инциденте участвовал Евгений Яковлев, супруг известной актрисы Яны Поплавской, получивший, по ее словам, удар в голову.
14Подробнее
21:50 / 23:04:2024
СК: Замминистра обороны Тимур Иванов задержан по подозрению во взятке
По подозрению в получении взятки задержан замминистра обороны России Тимур Иванов, сообщает СК РФ.
14Подробнее