Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
15 июля 2021
03:34 / 15.07.2021
Администрации Байдена понадобилась чрезвычайная линия связи с Китаем
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 03:34 / 15.07.2021 | ОБНОВЛЕНО: 02:33 / 15.07.2021
Предполагается, что Байден или его ключевые помощники могли бы в экстренной ситуации позвонить или передать сообщение председателю КНР Си Цзиньпину или лицам в его окружении. Речь могла бы идти, в частности, о неожиданных перемещениях войск или кибератаках, передает ТАСС.

В публикации отмечается, что власти США еще не обсуждали эту идею с представителями КНР и не проработали целый ряд технических вопросов. Пока нет ясности относительно того, может ли Пекин согласиться с этим предложением.

Схожая система связи с китайскими военными уже имеется в Пентагоне. Она предназначена исключительно для обсуждения вопросов в военной сфере. Ее используют редко, были случаи, когда американская сторона не получала ответа, говорится в публикации.

Источники американского телеканала уточнили, что создание дополнительного канала экстренной связи в администрации Байдена рассматривают в качестве одного из элементов усилий с целью снижения риска конфликта между США и Китаем.

При этом, по имеющимся у телеканала сведениям, в Вашингтоне считают, что китайская сторона часто не отвечает своевременно на срочные запросы со стороны США.

Накануне глава пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс отметил существование потенциала конструктивного взаимодействия между США и Китаем по Афганистану.

Напомним, в июне директор Разведывательного управления Министерства обороны (РУМО) США генерал Скотт Беррьер на слушаниях в комитете Палаты представителей по делам вооруженных сил назвал Пекин долгосрочным стратегическим соперником Вашингтона.

В марте глава МИД Китая, член Госсовета КНР Ван И призвал США остановить ухудшение двусторонних отношений. В феврале член Политбюро Центрального комитета Коммунистической партии Китая (ЦК КПК), глава канцелярии Комиссии ЦК КПК по иностранным делам Ян Цзечи заявил о критическом моменте в отношениях Китая и США.

В сентябре 2020 года Майк Помпео, занимавший пост госсекретаря в администрации 45-го американского президента Дональда Трампа, назвал Китай главной внешней угрозой для США в среднесрочной и долгосрочной перспективах. Он также сравнил отношения Соединенных Штатов и Китая с новой холодной войной.

В июле 2020 года Помпео выступил с исторической речью в президентской библиотеке Никсона в городе Йорба-Линде на юге Калифорнии, где объявил о крахе прежней политики безоглядного взаимодействия США и Китая, подчеркнув, что Вашингтон не станет «далее закрывать глаза на фундаментальные политические и идеологические различия» с Пекином.

11:04 / 25:04:2024
Макрон захотел заменить Урсулу фон дер Ляйен на посту главы ЕК
Президент Франции Эммануэль Макрон ведет переговоры с лидерами Евросоюза, чтобы выбрать кандидата на пост председателя Еврокомиссии вместо Урсулы фон дер Ляйен, пишет Bloomberg.
14Подробнее
09:52 / 25:04:2024
Появилось видео ракетного удара по эшелону ВСУ в Днепропетровской области
В Сети появились кадры ракетного удара ВС России по эшелону ВСУ на железнодорожной станции Синельниково в Днепропетровской области.
14Подробнее
09:12 / 25:04:2024
Суд арестовал подозреваемого в даче взятки экс-замминистра обороны Иванову
Мосгорсуд сообщил об аресте Александра Фомина, который, по версии следствия, дал взятку Тимуру Иванову, на фоне коррупционного скандала отстраненному от должности замминистра обороны России.
14Подробнее
08:16 / 25:04:2024
Польша заявила о готовности помочь Украине вернуть призывников
Польские власти изъявили готовность содействовать Украине в возвращении на родину украинских граждан призывного возраста, которые сейчас находятся на территории страны, заявил каналу Polsat глава Минобороны Польши Владислав Косиняк-Камыш.
14Подробнее
06:25 / 25:04:2024
Суд арестовал активы замминистра обороны Иванова и его семьи
Московский суд наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета замглавы Министерства обороны Тимура Иванова и его семьи.
14Подробнее