Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
12 июля 2021
12:35 / 12.07.2021
Чехия отказала России в размещении наземной станции ГЛОНАСС
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 12:35 / 12.07.2021 | ОБНОВЛЕНО: 12:34 / 12.07.2021
Расширение сети наземных станций ГЛОНАСС необходимо для точности работы обновленной глобальной навигационной системы и ее последующего развития. Поэтому российская сторона обратилась к некоторым странам, включая Чехию, с просьбой разместить часть из них на своих территориях передает ТАСС.

Между тем западные спецслужбы, согласно информации журнала, установили, что эти станции якобы могут быть использованы для сбора секретных сведений, подрывающих безопасность государств, в которых будут находиться. Речь идет, в частности, о контроле за ядерным оружием стран Запада.

В Прагу просьба о размещении одной из наземных станций ГЛОНАСС поступила в начале 2020 года. Москве в ней было отказано. Данное решение было принято, в частности, на основе рекомендации чешских спецслужб. Факт обращения российской стороны с просьбой об установке одного из наземных объектов навигационной системы подтвердил журналу вице-премьер, глава Минпромторга и Минтранса Чехии Карел Гавличек.

Ранее чешский премьер Андрей Бабиш заявлял, что чешское руководство не рассматривает иных версий взрывов на складах во Врбетице, кроме вмешательства российских спецслужб. Все другие версии происшествия он назвал «нехорошими» для Чехии. В этой связи чешские власти потребовали от российского руководства компенсировать ущерб от взрывов во Врбетице.

Москва сравнила заявления Чехии о компенсациях с вымогательством. 

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что претензии Праги к Москве по инциденту со складом боеприпасов во Врбетице трудно комментировать, оставаясь в рамках легитимной лексики.

19:13 / 19:04:2024
Палата представителей США проголосовала за законопроект о помощи Украине
Законопроекты, предусматривающие выделение военной помощи Украине, Израилю и Тайваню, введение допсанкций против Китая, а также изъятие активов России прошли процедурное голосование в Палате представителей Конгресса США.
Подробнее
18:00 / 19:04:2024
Армения передала Баку четыре села и достигла соглашения о демаркации госграницы
Между Арменией и Азербайджаном впервые появится демаркированная граница, она будет проходить на участке в Тавушской области, заявили в аппарате армянского премьер-министра.
14Подробнее
16:50 / 19:04:2024
Россия по дипканалам передала Израилю позицию Ирана
Между руководством России и Ирана были телефонные контакты, после которых российская сторона передала израильтянам, что Иран не хочет эскалации, сообщил глава МИД Сергей Лавров.
14Подробнее
15:45 / 19:04:2024
Кремль анонсировал переговоры Путина и Алиева
Российский лидер Владимир Путин на следующей неделе встретится с азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым, который прибудет в Россию с рабочим визитом.
14Подробнее
14:17 / 19:04:2024
Подозреваемого в убийстве из-за парковки в Москве задержали
Столичный главк Следственного комитета сообщил о задержании мужчины, подозреваемого в убийстве москвича в ходе конфликта из-за парковочного места.
14Подробнее