Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
17 июня 2021
02:10 / 17.06.2021
Путин призвал не допускать «перегрузки» в отношениях России и США
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 02:10 / 17.06.2021 | ОБНОВЛЕНО: 01:30 / 17.06.2021
«В прошлый раз говорили не о перезагрузке, а о перегрузке», – сказал президент, отвечая на вопрос журналиста телеканала «Россия-1» Евгения Попова о том, состоялась ли перезагрузка в отношениях с США. «Мы не должны допускать таких ошибок», – подчеркнул Путин.

Таким образом глава государства сделал отсылку к известному эпизоду с неправильным написанием слова «перезагрузка» на встрече глав внешнеполитических ведомств России и США в 2009 году. Фрагмент эфира с вопросом Путину по итогам состоявшегося в Женеве в среду саммита РФ – США опубликован в Telegram-канале Попова.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров выразил мнение, что в 2009 году Хиллари Клинтон искренне выступала за «перезагрузку» российско-американских отношений, несмотря на то, что в качестве символа изменений предложила нажать на кнопку с надписью «перегрузка».

В марте 2009 года занимавшая тогда пост госсекретаря США Хиллари Клинтон преподнесла министру иностранных дел России Сергею Лаврову символичный подарок – кнопку, как бы дающую сигнал о перезагрузке, начале нового этапа российско-американских отношений. Однако сопроводительная надпись была сделана с ошибкой: не «перезагрузка», а «перегрузка». В январе 2016 года экс-госсекретарь США Хилари Клинтон допустила возможность новой перезагрузки в отношениях Москвы и Вашингтона.

Подчеркивая отличие своей политики от политики администрации Барака Обамы, при котором пост госсекретаря США занимала Хиллари Клинтон, 45-й президент Соединенных Штатов Дональд Трамп заявлял, что никакой «перезагрузки» отношений с Россией не будет. Трамп выражал мнение, что новая администрация США либо поладит с Россией, либо нет.

12:34 / 31:01:2026
Российские войска освободили Торецкое в ДНР и Петровку в Запорожской области
Подразделения группировки «Центр» освободили Торецкое в Донецкой народной республике (ДНР), а «Восток» зачистил от противника Петровку в Запорожской области.
Подробнее
10:10 / 31:01:2026
МИД России осудил санкции США против Кубы
Российский МИД выразил резкое несогласие с решением США ввести чрезвычайное положение против Кубы и назвал это рецидивом давления.
14Подробнее
07:59 / 31:01:2026
ПВО сбила 26 украинских беспилотников над регионами России
Российские средства ПВО за ночь перехватили и уничтожили 26 украинских беспилотников самолетного типа над регионами России, сообщило Минобороны России.
14Подробнее
04:35 / 31:01:2026
Губернатор Клычков сообщил о запланированном обезвреживании заряда ракеты в Орле
В Орле сотрудники МЧС проведут извлечение части боезаряда ракеты из грунта и его обезвреживание вдали от от населенных пунктов, сообщил губернатор Орловской области Андрей Клычков.
14Подробнее
02:20 / 31:01:2026
МВД завершило расследование дела против основателя «Русагро» Мошковича
Следственный департамент МВД завершил расследование уголовного дела в отношении основателя холдинга «Русагро» Вадима Мошковича, бывшего гендиректора Максима Басова и экс-замглавы администрации Тамбовской области Сергея Иванова, следует из материалов дела.
Подробнее