Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
16 июня 2021
06:57 / 16.06.2021
США собрались развернуть в Тихом океане группу кораблей против Китая
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 06:57 / 16.06.2021 | ОБНОВЛЕНО: 06:33 / 16.06.2021
Предполагается, что тихоокеанская группа будет сформирована по аналогии с созданными в 1968 году постоянными военно-морскими силами НАТО в Атлантике. На данный момент неизвестно, войдут ли в группировку только американские корабли или предусмотрено участие других стран. Окончательного решения по этому поводу пока не принято, а Пентагон еще не уведомлял Конгресс о намерениях, передает ТАСС.

Соответствующий план включает утверждение военной операции, что позволит главе оборонного ведомства США Ллойду Остину «привлечь дополнительные средства и ресурсы» в рамках соперничества с Пекином.

Перечисленные инициативы стали результатом работы созданной в Пентагоне по поручению президента США Джо Байдена целевой группы по Китаю, которая недавно представила рекомендации Остину. «Мы рассматриваем ряд предложений по Индо-Тихоокеанскому региону, чтобы лучше координировать наши действия. <...> Глава Пентагона заявил, что сейчас предстоит время поработать, остается много деталей, которые нуждаются в финальной проработке», – сообщил источник.

Напомним, в январе в администрации Байдена объявили Китай главным вызовом для США. В декабре 2020 года директор Нацразведки США Джон Рэтклифф назвал Китай крупнейшей угрозой Америке, демократии и свободе во всем мире со времен Второй мировой.

В сентябре 2020 года Майк Помпео, занимавший пост госсекретаря в администрации 45-го американского президента Дональда Трампа, назвал Китай главной внешней угрозой для США в среднесрочной и долгосрочной перспективах. Он также сравнил отношения Соединенных Штатов и Китая с новой холодной войной. В июле Помпео выступил с исторической речью в президентской библиотеке Ричарда Никсона в городе Йорба-Линде на юге Калифорнии, где объявил о крахе прежней политики безоглядного взаимодействия США и Китая, подчеркнув, что Вашингтон не станет «далее закрывать глаза на фундаментальные политические и идеологические различия» с Пекином.

13:58 / 23:04:2024
В Чехии задержали готовившего покушение на президента Словакии украинского националиста
Чешская служба безопасности и информации (контрразведка) задержала подозреваемого в подготовке покушения на избранного президента Словакии Петера Пеллегрини, им оказался 24-летний украинец Марунич В., сообщила чешская пресса.
Подробнее
13:09 / 23:04:2024
Шойгу назвал потери ВСУ с начала СВО
Почти 500 тыс. украинских военнослужащих погибли с начала СВО, сообщил глава Минобороны Сергей Шойгу.
14Подробнее
12:13 / 23:04:2024
Силы России уничтожили на Днепре четыре лодки с десантом ВСУ
Подразделения российской группировки «Днепр» в ночь на вторник уничтожили четыре лодки с десантом ВСУ на реке Днепр в Херсонской области, сообщил губернатор региона Владимир Сальдо.
Подробнее
11:56 / 23:04:2024
Морпехи ТОФ захватили в Новомихайловке большое количество западных вооружений
Морпехи ТОФ захватили большое количество вооружения ВСУ западного производства при освобождении Новомихайловки, сообщили в Минобороны.
14Подробнее
10:59 / 23:04:2024
Ракеты Storm Shadow вошли в новый пакет военной помощи Британии Киеву
Дополнительное число крылатых ракет Storm Shadow вошли в новый пакет британской военной помощи Украине, говорится в заявлении британского правительства.
14Подробнее