Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
15 июня 2021
03:39 / 15.06.2021
Уилан попросил Байдена вернуть его в США «к семье и собаке»
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 03:39 / 15.06.2021 | ОБНОВЛЕНО: 03:30 / 15.06.2021
Она была сделана 30 мая в ходе разговора Уилана с родителями. В начале записи брат осужденного Дэвид сообщил, что Пол Уилан просил обнародовать ее перед саммитом России и США. На записи Уилан, обращаясь к Байдену, заявил: «Умоляю вас покончить с этим ужасающим делом с дипломатией вокруг заложников». Уилан заверил, что «невиновен», а задержание называет «несправедливым». Он утверждает, что «не было никакого преступления шпионажа». «Секретный процесс без улик доказывает этот факт», – сказал он.

Также Уилан отметил, что обращается к Байдену «после 30 месяцев задержания со стороны российского правительства – а это вдвое дольше, чем американцев держали в заложниках в Тегеране» в 1979–1981 годах. По версии Уилана, его арест – это «похищение американского туриста». Уилан сказал, что его поддерживают члены Конгресса США и американские граждане, которые требуют «немедленных решительных действий». «Пожалуйста, верните меня домой к моей семье и моей собаке Флоре, там мое место. Спасибо, господин президент, за намерение вернуть меня домой», – приводит его слова РИА «Новости».

Напомним, президент России Владимир Путин в интервью американскому телеканалу NBC заявил, что может рассмотреть обмен заключенными между Россией и США. Замглавы российского МИДа Сергей Рябков сообщил, что в рамках механизма Конвенции Совета Европы о передаче осужденных лиц Россия готова передать США американских граждан, но Уилан в их число не входит.

На ваш взгляд

 
Какая из стран больше заинтересована в проведении встречи Путина и Байдена?



Обсуждение: 58 комментариев

Бывший американский морской пехотинец, гражданин США, Канады, Ирландии и Великобритании Пол Уилан в декабре 2018 года приехал в Москву на свадьбу к другу и был задержан по подозрению в сборе данных о российской спецслужбе в пользу США. У него обнаружили документы, содержащие гостайну. Рассмотрение дела шло в закрытом режиме. Из озвученных в суде данных известно, что Уилан регулярно ездил в Россию с 2007 года. Мосгорсуд признал Уилана виновным в шпионаже и приговорил его к 16 годам колонии строгого режима.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

15:03 / 03:04:2026
Медведев призвал пересмотреть отношение к вступлению соседей России в ЕС
Зампред Совбеза Дмитрий Медведев призвал пересмотреть отношение России к вступлению соседних стран в Европейский союз.
14Подробнее
14:41 / 03:04:2026
В Иране предположили взятие в плен американского пилота F-35
Иранские военные могли взять в плен американского пилота, сообщает иранское агентство Tasnim.
14Подробнее
13:31 / 03:04:2026
Кремль опроверг установку дедлайна Зеленскому по Донбассу
Никаких дедлайнов по выводу украинских войск из Донбасса для Владимира Зеленского не устанавливалось, он сам должен принять решение, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
14Подробнее
12:43 / 03:04:2026
Политолог: Пашинян удостоился холодного приема в Москве
Никол Пашинян неслучайно отправился с визитом в Москву до формального начала избирательной кампании. Он планировал продемонстрировать дружелюбие, изобразить готовность сотрудничать с Россией, учитывать ее стратегические интересы. Поездка оказалась для премьера Армении тяжелой, а его заявления по итогам – лишь попытка прикрыть холодный прием, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко.
14Подробнее
12:39 / 03:04:2026
В Крыму во время тренировочного полета упал Су-30
Истребитель Су-30 в ходе выполнения учебно-тренировочного полета потерпел аварию на территории Крымского полуострова, сообщили в Минобороны.
14Подробнее