Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
15 июня 2021
03:39 / 15.06.2021
Уилан попросил Байдена вернуть его в США «к семье и собаке»
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 03:39 / 15.06.2021 | ОБНОВЛЕНО: 03:30 / 15.06.2021
Она была сделана 30 мая в ходе разговора Уилана с родителями. В начале записи брат осужденного Дэвид сообщил, что Пол Уилан просил обнародовать ее перед саммитом России и США. На записи Уилан, обращаясь к Байдену, заявил: «Умоляю вас покончить с этим ужасающим делом с дипломатией вокруг заложников». Уилан заверил, что «невиновен», а задержание называет «несправедливым». Он утверждает, что «не было никакого преступления шпионажа». «Секретный процесс без улик доказывает этот факт», – сказал он.

Также Уилан отметил, что обращается к Байдену «после 30 месяцев задержания со стороны российского правительства – а это вдвое дольше, чем американцев держали в заложниках в Тегеране» в 1979–1981 годах. По версии Уилана, его арест – это «похищение американского туриста». Уилан сказал, что его поддерживают члены Конгресса США и американские граждане, которые требуют «немедленных решительных действий». «Пожалуйста, верните меня домой к моей семье и моей собаке Флоре, там мое место. Спасибо, господин президент, за намерение вернуть меня домой», – приводит его слова РИА «Новости».

Напомним, президент России Владимир Путин в интервью американскому телеканалу NBC заявил, что может рассмотреть обмен заключенными между Россией и США. Замглавы российского МИДа Сергей Рябков сообщил, что в рамках механизма Конвенции Совета Европы о передаче осужденных лиц Россия готова передать США американских граждан, но Уилан в их число не входит.

На ваш взгляд

 
Какая из стран больше заинтересована в проведении встречи Путина и Байдена?



Обсуждение: 58 комментариев

Бывший американский морской пехотинец, гражданин США, Канады, Ирландии и Великобритании Пол Уилан в декабре 2018 года приехал в Москву на свадьбу к другу и был задержан по подозрению в сборе данных о российской спецслужбе в пользу США. У него обнаружили документы, содержащие гостайну. Рассмотрение дела шло в закрытом режиме. Из озвученных в суде данных известно, что Уилан регулярно ездил в Россию с 2007 года. Мосгорсуд признал Уилана виновным в шпионаже и приговорил его к 16 годам колонии строгого режима.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

11:06 / 27:02:2026
Афганистан и Пакистан заявили о большом числе погибших военных с обеих сторон
Ожесточенные боестолкновения на линии Дюранда привели к взаимным массированным обстрелам и заявлениям о гибели почти двухсот человек с обеих сторон конфликта, сообщает Anadolu.
Подробнее
10:12 / 27:02:2026
У экс-замглавы МВД Дагестана Исмаилова нашли богатства на 533 млн рублей
Генпрокуратура подала в суд на бывшего заместителя министра внутренних дел Дагестана Руфата Исмаилова с требованием изъять его имущество на более чем 533 млн рублей, сообщил источник в правоохранительных органах.
14Подробнее
09:17 / 27:02:2026
После обстрела ВСУ около 60 тыс. жителей Белгорода остались без света
После ракетного удара по энергетической инфраструктуре Белгорода около 60 тыс. жителей остались без электричества, а светофоры вышли из строя, сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.
Подробнее
08:36 / 27:02:2026
Иран отказался уничтожать ядерные объекты по требованию США
Переговоры США и Ирана по ядерной программе в Женеве вновь завершились без результата: Тегеран отверг требование уничтожить объекты и вывезти обогащенный уран, пишет газета Wall Street Journal.
14Подробнее
08:37 / 27:02:2026
Над Россией за ночь нейтрализовали 95 украинских дронов
В ночь с четверга на пятницу дежурные средства противовоздушной обороны перехватили и уничтожили 95 украинских БПЛА самолетного типа, сообщило Минобороны.
Подробнее