Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
10 июня 2021
17:55 / 10.06.2021
Захарова не нашла смысла в словах Блинкена о последствиях эксплуатации «Северного потока - 2»
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 17:55 / 10.06.2021 | ОБНОВЛЕНО: 17:50 / 10.06.2021
«Не понимаем заявления о необходимости ... поиска путей смягчения негативных последствий от эксплуатации газопровода, это сейчас звучит от госсекретаря США, многих экспертов ... Любые рассуждения на эту тему подразумевают либо недобросовестную конкуренцию, либо попытки политизировать ситуацию. И то, и другое абсолютно лишено какого-либо смысла. Потому что за словами должны идти какие-либо факты», – передает ее слова РИА «Новости».

Захарова подчеркнула, что от проекта «Северный поток – 2» нет никаких негативных последствий для Европы и европейского континента нет.

«Зачем они вообще затевали противоборство с абсолютно коммерческим, выгодным и прозрачным энергетическим проектом, который их континент никаким образом не касался? Это дело европейцев, нас, это дело тех стран, которые находятся на континенте – как выстраивать свое взаимодействие, мы как-то сами решим. Поэтому если говорилось и говорится о негативных последствиях в связи с окончанием этой жуткой информационной политической кампании, пусть сами и комментируют, что они имеют в виду», – добавила дипломат.

Напомним, Блинкен заявил, что Вашингтон добивается от Германии «автоматических» мер против последствий работы «Северного потока – 2».

По словам Блинкена, если все ухищрения вокруг «Северного потока – 2», направленные на сохранение прокачки российского раза по территории Украины, не сработают, украинцам компенсируют финансовые потери за утерянные транзитные сборы. «Это то, за что нужно будет взяться европейцам», – добавил Блинкен.

Между тем президент России Владимир Путин сообщил, что прокладка труб первой нитки газопровода «Северный поток – 2» успешно завершена, работа по второй нитке продолжается. 

04:35 / 31:01:2026
Губернатор Клычков сообщил о запланированном обезвреживании заряда ракеты в Орле
В Орле сотрудники МЧС проведут извлечение части боезаряда ракеты из грунта и его обезвреживание вдали от от населенных пунктов, сообщил губернатор Орловской области Андрей Клычков.
Подробнее
02:20 / 31:01:2026
МВД завершило расследование дела против основателя «Русагро» Мошковича
Следственный департамент МВД завершил расследование уголовного дела в отношении основателя холдинга «Русагро» Вадима Мошковича, бывшего гендиректора Максима Басова и экс-замглавы администрации Тамбовской области Сергея Иванова, следует из материалов дела.
Подробнее
00:32 / 31:01:2026
Reuters сообщило о гибели более 200 человек при обрушении шахты в ДРК
В результате обрушения колтановой шахты в восточной части Демократической Республики Конго погибли более 200 человек, сообщает Reuters со ссылкой на пресс-секретаря назначенного повстанцами губернатора провинции Северное Киву Лубумбу Камбере Муису.
Подробнее
21:58 / 30:01:2026
Генпрокуратура России отправила в США ответ на иск о выплате «царских долгов»
Генпрокуратура России направила ходатайство в Окружной суд округа Колумбия с просьбой отклонить иск Noble Capital RSD LLC о выплате «царских долгов» в размере 225,8 млрд долларов.
14Подробнее
18:34 / 30:01:2026
Захарова: Рютте признал Западную Европу вассалом США
Официальный представитель МИД Мария Захарова отметила, что генсек НАТО признал зависимость Западной Европы от поддержки США и отсутствие самостоятельности в оборонных вопросах.
14Подробнее