Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
09 июня 2021
14:23 / 09.06.2021
Путин дал старт началу производства на Амурском газоперерабатывающем заводе
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 14:23 / 09.06.2021 | ОБНОВЛЕНО: 14:23 / 09.06.2021
Президент наблюдал за запуском в работу предприятия, которое, как планируется, станет одним из самых крупных по переработке природного газа, передает РИА «Новости».

Путин в ходе мероприятия заявил, что Россия должна нарастить свою долю на мировом рынке поставок гелия, сообщает ТАСС. «Для нашей экономики этот проект имеет особое значение. Поэтому с самого начала мы держим его в поле зрения», – подчеркнул он.

«После выхода на полую мощность в 2025 году завод ежегодно будет перерабатывать 42 млрд кубических метров природного газа, производить порядка 60 млн кубических метров гелия. Такой объем позволит России обеспечить внутренний спрос на этот газ, а также занять одну из ведущих позиций по его поставкам на мировом рынке», – добавил президент.

Сейчас на глобальном рынке в этом секторе США занимают 56%, Катар – 28%, а Россия – всего 3%. «Знаю, что в него (завод – прим. ВЗГЛЯД) вложен поистине колоссальный труд нескольких тысяч специалистов из многих регионов нашей страны и из-за рубежа», – указал президент.

Присутствовавший на видеосвязи глава Газпрома Алексей Миллер сообщил, что компания в скором времени запустит в районе Владивостока гелиевый хаб для экспорта гелия с Амурского ГПЗ.

На АПГЗ планируется перерабатывать многокомпонентный природный газ Якутского и Иркутского центров газодобычи, который поступает по «Силе Сибири», проектная мощность завода – 42 млрд кубометров газа в год. На предприятии также будет крупнейшее в мире производство гелия, до 60 млн кубометров в год.

На заводе будет шесть технологических линий мощностью по 7 млрд кубометров в год каждая, их планируется вводить поэтапно. На проектную мощность предприятие планируется вывести к январю 2025 года.

АГПЗ будет производить 38 млрд кубометров товарного газа для Китая, также он будет производить до 2,6 млн тонн этана, до 1 млн тонн пропана, около 500 тыс. тонн бутанов и до 200 тыс. тонн пентан-гексановой фракции в год.

Навпомним, Газпром приступил к проектированию магистрального газопровода «Сила Сибири – 2» в сентябре. В январе начались проектно-изыскательские работы.

10:27 / 11:04:2026
Путин оценил вклад Краснодарского края в продовольственную безопасность России
На встрече с губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым президент России Владимир Путин подчеркнул, что регион играет важную роль в обеспечении продовольствием всей страны.
Подробнее
07:31 / 11:04:2026
Посол Израиля в США отверг перемирие с «Хезболлой»
Посол Израиля в США Йехиэль Лейтер заявил, что во время их первого в истории телефонного разговора он заявил ливанскому коллеге, что Израиль не готов прекратить боевые действия против «Хезболлы», даже несмотря на переговоры с Ливаном.
14Подробнее
07:24 / 11:04:2026
Силы ПВО уничтожили за ночь почти сотню дронов ВСУ над регионами России
Минобороны доложило об уничтоженных за ночь дронах ВСУ. По данным ведомства, над семью регионами, акваториями Азовского и Черного морей средствами ПВО были ликвидированы 99 дронов.
Подробнее
06:53 / 11:04:2026
В МИД сообщили дату заседания СБ ООН по безопасности судоходства
В Нью-Йорке в конце апреля состоится заседание Совета Безопасности ООН, на котором российские дипломаты представят свои предложения по обеспечению безопасности судоходства, сообщил директор департамента международных организаций МИД России Кирилл Логвинов.
14Подробнее
03:15 / 11:04:2026
Астронавты лунной миссии Artemis II вернулись на Землю
Космический аппарат «Орион» приводнился у побережья Сан-Диего в штате Калифорния, сообщило НАСА.
14Подробнее