Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
09 июня 2021
08:36 / 09.06.2021
России предсказали утрату лидерства в экспорте газа
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 08:36 / 09.06.2021 | ОБНОВЛЕНО: 08:37 / 09.06.2021
В документе указывается, что в ближайшие два года страна сохранит за собой первую строчку в числе тройки крупнейших поставщиков голубого топлива на международный рынок, передает РИА «Новости».

Однако перспективы на 2024 года менее определенны: в нем Россия может удержать позицию, однако также может оказаться и вторым по величине экспортером газа.

Основной рынок сбыта российского голубого топлива – европейский. По информации ОПЕК, в 2019 году Россия экспортировала около 261 млрд кубометров газа. Затем в списке крупнейших поставщиков следует Катар с объемом экспорта 143 млрд кубометров, на третьей строчке расположились США с показателем 132 млрд, четвертое место заняла Норвегия с 111 млрд кубометров газа, пятое – Австралия (100 млрд).

Директор группы по природным ресурсам и сырьевым товарам агентства Fitch Дмитрий Маринченко подчеркнул, что из крупнейших в мире экспортеров СПГ наибольший потенциал роста добычи есть у США, располагающих большими запасами сланцевого газа, а также Катара, который планирует расширить производственные мощности.

Таким образом, эти два государства могут подняться на первую строчку списка крупнейших экспортеров.

Однако, на его взгляд, цель отстоять лидерство любой ценой – не самый рациональный подход. «Важнее, чтобы любые новые проекты приносили прибыль, валютную выручку и налоги в бюджет», – заявил он.

Нарастить же свою долю на газовом рынке Россия потенциально может как за счет строительства новых трубопроводов в Китай, так и за счет реализации новых СПГ-проектов. При этом сильно увеличить продажи за счет Европы вряд ли получится, помехой может стать конкуренция с сжиженным газом и постепенный переход европейских стран на «зеленую» энергетику, заключил эксперт.

Ранее президент России Владимир Путин на пленарном заседании ПМЭФ-2021 объявил, что прокладка труб первой нитки газопровода «Северный поток – 2» завершена.

20:27 / 12:05:2026
Решетников доложил Путину о росте экономики России
Президент России Владимир Путин провел рабочую встречу с министром экономического развития Максимом Решетниковым.
Подробнее
17:25 / 12:05:2026
Путин: «Орешник» способен нести ядерные боеголовки
Президент России Владимир Путин заявил, что новый комплекс «Орешник» способен нести ядерные боеголовки.
14Подробнее
16:47 / 12:05:2026
Путин поздравил военных с успешным испытанием стратегического комплекса «Сармат»
Президент России Владимир Путин по видеосвязи заслушал доклад командующего Ракетными войсками стратегического назначения Сергея Каракаева об успешном испытании ракетного комплекса «Сармат».
14Подробнее
14:54 / 12:05:2026
Москалькова: Россия вернула из украинского плена более 3,7 тыс. военных
Из украинского плена возвращены на родину более 3,7 тыс. российских военнослужащих, говорится в документах, подготовленных ко встрече уполномоченного по правам человека в России Татьяны Москальковой с президентом России Владимиром Путиным.
14Подробнее
14:51 / 12:05:2026
Генсек НАТО признал нехватку вооружений у США и Евросоюза
Ни европейский, ни американский военно-промышленные комплексы не производят достаточно вооружений для нужд Брюсселя и Вашингтона, заявил во вторник генсек НАТО Марк Рютте.
14Подробнее