Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
09 июня 2021
Афганские боевики убили десять сотрудников британо-американской НКО
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 06:48 / 09.06.2021 | ОБНОВЛЕНО: 06:34 / 09.06.2021
По данным источников телеканала, инцидент произошел в провинции Баглан в Афганистане. Официальные лица Афганистана считают, что нападение было совершено боевиками запрещенной в России террористической организации «Талибан», передает ТАСС.

HALO Trust основана в 1988 году и работает над разминированием и обезвреживанием снарядов по всему миру. Ее штат насчитывает более 8 тыс. сотрудников.

В минувшее воскресенье в результате нападения боевиков запрещенной в России террористической организации «Талибан» в провинции Фарьяб на северо-западе Афганистана погибли по меньшей мере 14 силовиков, еще 37 попали в плен.

Ранее президент Афганистана Ашраф Гани не исключил начала в стране гражданской войны по ухода американских войск. 8 мая стало известно о планах вывода посольств стран Запада из Афганистана. Днем ранее в Сенате США предсказали захват Афганистана запрещенным в России террористическим движением «Талибан» на фоне вывода американских сил. Госдеп США призвал американцев срочно покинуть Афганистан.

3 мая появилась информация, что США и запрещенное в России террористическое движение «Талибан» обсуждают возможность завершения вывода американских войск из Афганистана к началу июля. Позже госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что США не собираются уходить из Афганистана, несмотря на вывод американских войск. Между тем сенатор Алексей Пушков заявил об очевидности поражения США в Афганистане всему миру.

29 апреля стало известно, что страны НАТО начали организованный вывод войск из Афганистана, о чем главы внешнеполитических ведомств и министров обороны стран Североатлантического альянса договорились двумя неделями ранее. В Сенате США стремительный вывод американских войск из Афганистана назвали «фатальной ошибкой». В свою очередь министр иностранных дел Италии Луиджи Ди Майо назвал решение о выводе воинского контингента НАТО из Афганистана «историческим» и «эпохальным».

13 апреля появились сообщения о планах президента США Джо Байдена вывести американские войска из Афганистана до 11 сентября 2021 года – 20-й годовщины теракта в Нью-Йорке. Байден объяснил решение о выводе войск из Афганистана тем, что присутствие военнослужащих США не поможет Кабулу создать устойчивое правительство.

Также стало известно, что Байден решил вывести американские войска из Афганистана вопреки советам некоторых помощников. Так, глава ЦРУ Уильям Бернс заявлял, что вывод американских войск из Афганистана ослабит возможности США реагировать на угрозы и собирать информацию. Напомним, в марте запрещенное в России террористическое движение «Талибан» потребовало вывести американские войска из Афганистана.

22:44 / 04:11:2025
Орбан назвал альтернативный вариант членству Украины в Евросоюзе
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что в общей сложности страна потратила 200 млн евро на гуманитарную помощь украинцам, приняла беженцев и около десяти тыс. украинских детей в венгерских лагерях, но Владимир Зеленский продолжает обвинять Будапешт в Брюсселе.
Подробнее
22:00 / 04:11:2025
Путин заявил о превосходстве «Буревестника» над всеми ракетными системами
Владимир Путин на церемонии награждения разработчиков комплексов «Буревестник» и «Посейдон» сообщил об уникальных характеристиках подводного аппарата, который способен погружаться на глубину до тысячи метров. В то же время «Буревестник» по дальности полета превзошел все известные в мире ракетные системы.
Подробнее
21:42 / 04:11:2025
Путин наградил разработчиков «Посейдона» и «Буревестника» в Кремле
Президент России Владимир Путин провел церемонию награждения разработчиков стратегической крылатой ракеты «Буревестник» и подводного аппарата «Посейдон» в московском Кремле.
Подробнее
19:44 / 04:11:2025
Путин подписал закон о корректировке параметров бюджета на 2025 год
Президент России Владимир Путин одобрил закон о корректировке федерального бюджета на 2025 год, предусматривающий снижение доходов, рост дефицита и дополнительные расходы на нацпроекты.
14Подробнее
18:26 / 04:11:2025
Путин рассказал о большом числе преданных друзей России
Президент России Владимир Путин в День народного единства на церемонии награждения подчеркнул наличие у России преданных друзей и выразил признательность зарубежным партнерам.
14Подробнее