Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
08 июня 2021
13:19 / 08.06.2021
В Европе зафиксирована нехватка газа
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 13:19 / 08.06.2021 | ОБНОВЛЕНО: 13:20 / 08.06.2021
Спотовые цены на главном европейском газовом хабе TTF, которые в мае превысили 300 долларов за 1 тыс. кубометров и достигли максимума с 2018 года, не показывают снижения, июльский фьючерс на бирже ICE прибавил 2,7% (порядка 349 долларов за 1 тыс. кубометров), сообщает «Коммерсант».

Рост цен обосновывается тем, что сократились поставки из Норвегии, второго после Газпрома поставщика, в Норвегии проводятся профилактические работы на добывающей инфраструктуре.

Газпром же не увеличивает поставки, не желая наращивать транзит через Украину, так как для этого пришлось бы выкупать дополнительные мощности.

В Западной Европе не могут нарастить поставки сжиженного природного газа (СПГ), так как Азия предлагает выкупать продукт по более высоким ценам.

В январе–мае Европа закупала 37 млн тонн СПГ (23% мирового потребления), год назад эти показатели составляли 45 млн тонн и 29% соответственно, пояснил аналитик Vygon Consulting Иван Тимонин.

Напомним, укладка труб первой нитки газопровода «Северный поток – 2» в Европу уже завершена. Газета ВЗГЛЯД писала, что к началу отопительного сезона газ может пойти по ней в ЕС.

14:51 / 22:07:2026
Скончалась раненая при ударе дрона по складу Wildberries в Краснодаре девушка
Получившая тяжелые травмы во время налета дрона на логистический центр Wildberries в Краснодаре девушка скончалась, сообщил глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев.
Подробнее
13:41 / 22:07:2026
Путин назвал временными трудности на топливном рынке
Состояние российской экономики остается устойчивым, несмотря на внешнее давление и попытки дестабилизировать топливно-энергетический комплекс, заявил президент Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам в Кремле.
14Подробнее
13:09 / 22:07:2026
Эксперт: Смена главкома ВСУ – поражение Зеленского
Уволив главкома ВСУ Александра Сырского, Владимир Зеленский потерпел политическое поражение, потому что уступил давлению улицы, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Скачко. По его мнению, украинское руководство – для хотя бы частичного исправления медийной репутации армии – может рискнуть провести показательное контрнаступление.
14Подробнее
12:25 / 22:07:2026
Лавров: США не отказались от сделанных в Анкоридже предложений
Российская сторона исходит из того, что Вашингтон продолжает придерживаться собственных инициатив по украинскому вопросу, обсуждавшихся на встрече в Анкоридже, заявил глава МИД Сергей Лавров.
14Подробнее
11:30 / 22:07:2026
Эксперт: Зеленский сменил главкома ВСУ с нарушением закона
Развитие внутриполитического кризиса на Украине после отставки главкома ВСУ Александра Сырского будет зависеть от того, как Владимир Зеленский сможет урегулировать ситуацию с бывшим главой Минобороны Михаилом Федоровым, сторонники которого вывели толпы на улицы, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Корнилов.
14Подробнее