Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
08 июня 2021
13:19 / 08.06.2021
В Европе зафиксирована нехватка газа
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 13:19 / 08.06.2021 | ОБНОВЛЕНО: 13:20 / 08.06.2021
Спотовые цены на главном европейском газовом хабе TTF, которые в мае превысили 300 долларов за 1 тыс. кубометров и достигли максимума с 2018 года, не показывают снижения, июльский фьючерс на бирже ICE прибавил 2,7% (порядка 349 долларов за 1 тыс. кубометров), сообщает «Коммерсант».

Рост цен обосновывается тем, что сократились поставки из Норвегии, второго после Газпрома поставщика, в Норвегии проводятся профилактические работы на добывающей инфраструктуре.

Газпром же не увеличивает поставки, не желая наращивать транзит через Украину, так как для этого пришлось бы выкупать дополнительные мощности.

В Западной Европе не могут нарастить поставки сжиженного природного газа (СПГ), так как Азия предлагает выкупать продукт по более высоким ценам.

В январе–мае Европа закупала 37 млн тонн СПГ (23% мирового потребления), год назад эти показатели составляли 45 млн тонн и 29% соответственно, пояснил аналитик Vygon Consulting Иван Тимонин.

Напомним, укладка труб первой нитки газопровода «Северный поток – 2» в Европу уже завершена. Газета ВЗГЛЯД писала, что к началу отопительного сезона газ может пойти по ней в ЕС.

14:21 / 13:06:2026
Путин: Вся Россия подставила плечо новым регионам
Вся Россия, в том числе трудовые коллективы, волонтерские движения, подставила плечо новым регионам, заявил президент России Владимир Путин.
Подробнее
14:13 / 13:06:2026
Путин заявил о необходимости заложить новую основу развития Донбасса
Президент России Владимир Путин поставил задачу не только воссоздать то, что было разрушено в Донбассе и Новороссии, но и заложить новую основу для развития.
14Подробнее
13:53 / 13:06:2026
Путин: Противник не может сдержать натиск российских войск
Неспособность сдержать натиск российских войск вынуждает украинскую армию прибегать к методам террора, атаковать гражданские объекты и пассажирский транспорт, заявил президент России Владимир Путин.
14Подробнее
12:20 / 13:06:2026
ВС России за сутки освободили в Константиновке 172 здания
Российские штурмовые группы успешно продвигаются в микрорайонах Константиновки и завершают зачистку Первомайского района. За сутки освобождено 172 здания, сообщило Минобороны.
Подробнее
09:30 / 13:06:2026
ВСУ атаковали в Херсонской области ведущие в Крым мосты
Российские средства противовоздушной обороны за ночь уничтожили 25 ударных беспилотников, пытавшихся атаковать транспортную инфраструктуру в Херсонской области, сообщил глава региона Владимир Сальдо.
14Подробнее